https://www.funkybird.ru/policymaker

У США особая роль, а положение у них — как у всех

Протесты охватили почти все штаты северной Америки. Несмотря на жестокое подавление акций протеста в США, протестная волна охватывает все больше и больше городов Америки — уже 99%.

США выпала доля быть проводником политики международного клуба финансовых воротил. И они, как способный ученик, решили эту политику проводить и самостоятельно: давать всем займы, инвестировать направо и налево, вбрасывать безвозвратно зеленые. Печатный станок США формально как бы ничей — так специально усложнена их финансовая система. Печатный станок выполняет заказы, как финансовых воротил, так и США на внешние нужды.

И все бы шло хорошо, но воротилы не сочли нужным раскрыть США все тонкости своей деятельности. И постепенно в США начали проникать капиталы чужих стран. Большая часть промышленности в поисках сверхприбылей оказалась в странах с дешевой рабочей силой. Экспорт стал падать и быстро стал меньше импорта.

Капитализм тоже делал свое дело, как и в других странах. Кризисы никто для них не отменил. Единственно, что сообразили в США, что доля эффекта США от военных действий стала быстро уменьшаться в пользу НАТО, то есть в пользу воротил. Поэтому финансирование армии США продолжалось по мере возможности на высоком уровне.

Что касается финансовых войн, то и воротилы, и США не знали и не знают поражений. Получился некоторый перекос — внутренняя политика США не смогла снизить вероятность кризиса, и возмущение населения стало расти и расти. Появились и явно опасные для системы лозунги, касающиеся банковской системы, ипотеки и войн. Это неприятность не только для США, но и для воротил.

В США борьба с кризисом коренным образом отлична от борьбы в других стран. Им нельзя использовать запасы соей валюты — будет просто инфляция. Если они возьмут валюту других стран, рухнет спрос на доллар, и он начнет падать. Это катастрофа и для США, и для воротил.

Выходов из этого положения у США три. 1.Повторить операцию Ф.Рузвельта — взять под большой процент деньги у американских собственников капитала. 2.Перевести плавно все хозяйства больших городов и их пригородов на последнюю стадию капитализма — хозкорпоративный, широко и успешно апробированный игровой индустрией во многих цивильных странах. Это значительно потеснит частные банки. Развитие его в цельный хозкорпоративный сектор экономики страны. 3.Госсектору экономики — Банк госсектора.

Ни по одному пункту воротилы не могут иметь претензии. Первый выход — долгий и экономически невыгоден. Остальные более быстрые и экономически выгодны. Все остальные обычные меры — как вспомогательные.

Но они — первый шаг расставания с капитализмом. США лишит НАТО квалифицированных военных кадров.

Надо иметь в виду, что нарастающий мировой кризис особый — такого тяжелого еще не было. Как прошлые катаклизмы он не кончится добром. Предстоит многим странам погибнуть. Так что выбор невелик.