https://www.funkybird.ru/policymaker

Куда мы идем на этот раз?

Помните последнее «избиение» администрации, которая утверждала, что Ирак Саддама имел оружие массового уничтожения? Они использовали события 11 сентября 2001 года, чтобы указать пальцем на человека, который не имел ничего общего с этой атакой. Десять лет спустя, ценой в сотен миллиардов долларов и тысяч жизней, эта неспровоцированная война идет на спад и имеет сомнительные результаты.

Я слышу «биение барабанов войны», на этот раз в отношении Ирана. Несмотря на то, что Иран также не имеет ничего общего с нападением «9/11», а также он подписал договор о нераспространении ядерного оружия, находясь в окружении соседей (среди которых не все подписали этот договор), таких как Индия, Пакистан, Россия, Израиль, Китай и американский седьмой флот. На Иран наложены санкции, потому что мы утверждаем, что имеем достоверную информацию о том, что они строят ядерные бомбы.

Десять лет назад МАГАТЭ четко и недвусмысленно дало понять, что они не нашли оружия массового поражения в Ираке. Теперь, в начале ноября 2011 года, это же агентство выпустила всеобъемлющий обзор и доклад по Ирану. Американский инженер-ядерщик, бывший инспектор МАГАТЭ находит для себя мало новой информации в данном отчете, в то время как другие эксперты утверждают, что эта информация стара и необъективна. Другой бывший инспектор МАГАТЭ усматривает повторение сценария с подлогом данных в отношении Ирака в 1993, 1994 и 2002 годах, когда это было использовано администрацией Буша, чтобы напасть на Ирак.

Хотя США, видимо, пытались убедить МАГАТЭ подготовить жесткий доклад, однако произошло несколько иное. (Некоторые из этих данных были сообщены в ноябре в «Christian Science Monitor» 21 ноября в статье «Iran nuke report fizzles»). Тем не менее, в той же статье Джон Хьюз говорит, что МАГАТЭ убежден, что Иран работает над созданием ядерного оружия. Хиллари Клинтон заявила, что Иран «превращается в военную диктатуру». Израиль очевидно обдумывает военный превентивный удар по Ирану. Джон Хьюз спрашивает: «Требуется ли сейчас смена режима?»

Есть скверное милитариское предчувствие, об этом предупреждал еще президент Эйзенхауэр. Вновь нависает эта перспектива или страх раздувается фактором нагнетания военного безумия?

Вместо уменьшения тысяч единиц ядерного оружия, которые США и Россия пообещали демонтировать, США сократили обещанное финансирование де-мобилизации российских ядерных материалов России.

Будем ли мы использовать эти предполагаемые угрозы для запуска очередного сокращения финансирования или, возможно, затяжной войны? Долг США, конечно, это уже угроза национальной безопасности, которая должна быть решена. Разве мы не должны исчерпать все возможности, чтобы избежать очередной односторонней войны? Кроме того, ранее объявленные «войны» с бедностью, энергетические войны и борьба с глобальным потеплением будут иметь гораздо более лучшие перспективы в будущем и будут иметь конструктивный характер, а не разрушительный. Многие из возвращающихся солдат могли бы применить свои навыки в этом направлении.