https://www.funkybird.ru/policymaker

Янукович отменил на Украине День свободы

Президент Виктор Янукович отменил День свободы 22 ноября и День соборности 22 января и учредил День соборности и свободы 22 января, сообщает пресс-служба президента.

Об этом говорится в указе №1209 от 30 декабря.

Президент постановил признать утратившими силу указы №42 от 21 января 1999 года и №1619 от 19 ноября 2005 года, которыми были учреждены День свободы и День соборности.

Напомним, что 19 ноября Окружной административный суд Киевазапретил проведение акций на Майдане в День Свободы 22 ноября. Но активистов это не остановило. В результате милиция задержала четырех сторонников оппозиции, которые участвовали в небольшой потасовке с милицией.

Единственной организацией, которой милиция не препятствовала проводить митинг, был Общевоинский союз Украины Олега Калашникова. У некоторых наблюдавших сложилось впечатление, что милиция эту группу охраняет — сторонники Калашникова были окружены железной оградой и плотной цепью представителей милиции, которые не пропускали никого вовнутрь.

В АП говорят, что это люди хотели объединения Дня свободы и Дня Соборности

В Администрация президента объяснили объединение дней Соборности и Свободы предложениями граждан.

«Исторический момент и значимость Свободы и Соборности диктует необходимость усиления этих составляющих независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей Государственности. Об этом же говорится в многочисленных обращениях и предложениях, которые поступают Президенту от граждан и общественных организаций. В поддержку этих предложений… глава государства своим указом определил 22 января Днем Соборности и Свободы Украины», — сказано в сообщении.

Кроме того, Администрация президента отмечает, что осознание свободы и соборности как неотъемлемых составляющих независимости особо важно в свете проявления радикальных настроений в обществе.

«Тем более это является значительным фактом сейчас, когда раз за разом с разных сторон политики-радикалы бросают лозунги о возможном отъединении того или иного региона от соборного тела матери-Украины», — сказано в сообщении.

Администрация президента подчеркивает, что только соборная, независимая и свободная Украина имеет шанс войти в сообщество процветающих стран как равноправный лидер.

Янукович отменил указы о казачестве своих предшественников

Президент Виктор Янукович отменил ряд указов своих предшественников в о казачестве. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Так, Янукович отменил указы: «О Национальной программе возрождения и развития Украинского казачества на 2002-2005 годы», «О совете украинского казачества», «О мерах по поддержке развития украинского казачества».

Как отметила советник президента Елена Лукаш, подписанный Януковичем указ по вопросам Украинского казачества «направлен на избежание дублирования функций профильных советов, которые сегодня действуют как консультативно-совещательные органы при президенте и правительстве».

Лукаш напомнила, что совет Украинского казачества был создан Виктором Ющенко еще в июне 2005 года, «однако из-за отсутствия согласованного видения ее членами задач организации совет последние два года не выполнял своих функций и вообще не проводил заседаний».

1 августа 2011 Кабинет Министров создал Координационный совет по вопросам развития казачества в Украине как консультативно-совещательный орган правительства.

«Надеюсь, деятельность Координационного совета будет более эффективным механизмом координации мероприятий по развитию казачества в нашем государстве, ведь совет уже активно начал свою работу и консолидирует вокруг себя наиболее активные казачьи организации», — сказала Лукаш.

Янукович развязал войну с украинцами отменив День Свободы, заявляют в «Батькивщине»

Партия «Батькиввщина» отреагировала на отмену президентом Украины Виктором Януковичем Дня Свободы заявлением в которой однопартийцы Юлии Тимошенко такой шаг президента называют «актом издевательства над лидером оппозиции» и «миллионами людей», сообщает пресс-служба партии.

«Отмена указом Януковича празднования Оранжевой революции в день, когда одного из руководителей этого эпохального события Юлию Тимошенко по личному указанию действующего президента под покровом ночи, несмотря на проблемы со здоровьем и неподвижное состояние, вывезли в колонию — является актом окончательной циничной и публичной расправы над идеалами демократии, свободы и независимости «, — говорится в заявлении.

По мнению партийцев «Батькивщины» Виктор Янукович «отправив Юлию Тимошенко в колонию и отменив день Свободы, сегодня объявил войну всем свободным и патриотическим гражданам нашей страны. И мы уверены, народ Украины этот вызов принимает».

«Этой власти осталось недолго. Партия «Батькивщина» заявляет, что празднование Дня Свободы, свобода политическим заключенным и свобода стране будет возвращена путем безвозвратного устранения криминалитета от власти», — такими словами заканчивается заявление.

В НУ-НС говорят, что Янукович за один день лишился двух символов

Народный депутат Украины от НУ-НС Александр Третяков выражает возмущение отменой Дня Свободы, который семь лет подряд 22 ноября отмечался в Украине в годовщину Помаранчевой революции, сообщаетУНИАН.

Александр Третяков считает символичным тот факт, что указ Президента Виктора ЯнуковичА об отмене Дня Свободы совпал с этапированием самого «яркого символа Майдана», экс-премьер-министра Юлии Тимошенко из Лукьяновского СИЗО в колонию. Хотя еще вчера власть заверяла украинское общество и своих западных партнеров, что на время следственных действий Тимошенко останется в Киеве, отметил депутат.

«2011 год стал для Украины годом несвободы, символично, что он заканчивается отменой важного для миллионов украинцев Дня Свободы, который напоминает ЯнуковичУ и его окружению о поражении», — подчеркнул Алекасндр Третяков.

Политик считает, что Украина за этот год стала похожей на романы Оруэлла, где «власть становится сплошным министерством дезинформации и неправды, а оппозицию желает видеть исключительно в инвалидной коляске».

«Но власть должна помнить, что можно сколько угодно отменять и переносить День Свободы, но нельзя отменить, перенести и убить свободный дух украинцев и заставить забыть их 2004 год, когда общество поднялось против фальсификации выборов, подавления правды и свобод человека», — сказал Третяков.

Народный депутат отметил, что «уже сегодня социологические опросы свидетельствуют, что больше половины украинцев готовы выйти на акции протестов, и власть зря игнорирует этот факт. Чем больше будет унижена оппозиция и придушены права человека, тем скорее будет расти протестное настроение людей, и это может привести к новому Майдану», — сказал он.

Политик выразил слова поддержки Тимошенко и ее семье. «Оппозиция совместными усилиями должна сделать все, чтобы лидер «Батькивщины» была освобождена и смогла принять участие в избирательной кампании-2012. Иначе украинское общество и весь цивилизованный мир не признают эти выборы», — считает он.