https://www.funkybird.ru/policymaker

Михаил Касьянов: следующий ход – за властью

Страна завершает год в состоянии острого политического кризиса. Общество требует исполнения своих законных требований. «Верхи» все больше осознают, что не могут управлять по-старому. Однако, несмотря на некоторые жесты в сторону протестующих, власти по-прежнему стремятся любой ценой оставить все как есть, а где-то даже продолжают закручивать гайки, как видно на примере сфабрикованного дела Сергея Удальцова.

Алексей Кудрин пришел на митинг на проспекте Сахарова и заявил о солидарности с рядом требований оппозиции, а также о своей готовности послужить посредником в необходимых для урегулирования кризиса переговорах между обществом и властью. Сегодня Оргкомитет «Круглого стола 12 декабря» направил ему документ, в котором сформулированы принципы и условия проведения такого диалога.

Принципы и условия проведения переговоров «общество — власть»
(Письмо Оргкомитета Круглого стола Кудрину А.Л.)

Сегодня российскому обществу стало совершенно очевидно, что без срочных мер по демократизации общественно-политической жизни развивающийся политический кризис приведет страну к непредсказуемым разрушительным последствиям.

Безотлагательно стране нужна комплексная политическая реформа. Это обстоятельство, а также необходимость переговоров с общественностью, по-видимому, осознают В.Путин и Д.Медведев.

В январе 2012 года на заседании круглого стола «12 декабря», в состав которого входят представители правозащитных организаций, деятели культуры, искусства и науки, представители оппозиционных партий и организаций, а также представители экспертного сообщества, могут быть рассмотрены и одобрены договоренности с властью о мерах по преодолению политического кризиса.

В этой связи оргкомитет Круглого стола предлагает незамедлительно начать консультации «общество – власть» по выработке разумных мер скорейшей демократизации общественно-политической жизни и ее возвращению в конституционное поле.

Согласованные по итогам переговоров меры комплексной политической реформы должны основываться на нормах действующей Конституции.

Мы ожидаем, что со стороны государственной власти переговоры будут вести должным образом уполномоченные представители Президента и Председателя Правительства РФ.

Консультации должны начаться сразу после осуществления властью конкретных шагов по прекращению репрессий в отношении политических и гражданских активистов. В этой связи мы ожидаем незамедлительного исполнения властью не терпящих отлагательства требований общества, что продемонстрирует благоразумие и добрую волю.

К ним относятся следующие действия:

— немедленное прекращение репрессий против С.Удальцова, его освобождение и оказание ему необходимой медицинской помощи;

— прекращение административного и политического давления на суды, отстранение одиозных судей от рассмотрения дел, связанных с претензиями властей к гражданам;

— прекращение организованных властью диверсий в Интернете.

Мы полагаем, что конечной целью консультаций и переговоров должна стать согласованная программа выхода России из политического кризиса на основе базовых конституционных оснований, согласно которым Россия является демократическим федеративным государством с республиканской формой правления.

Технически консультации предлагается осуществлять следующим образом: одна из сторон представляет другой стороне свои предложения в письменной форме с устными пояснениями. Ответ на полученные предложения должен быть дан в письменной и устной форме. При готовности продолжить переговоры другая сторона представляет в письменной форме свои встречные предложения.

Консультации и переговоры будут вестись на основе принципа публичной открытости.

Мы ожидаем в ближайшие дни получения принципиального согласия В.Путина и Д.Медведева с вышеизложенными принципами и условиями с тем, чтобы обмен предложениями с обеих сторон по преодолению политического кризиса мог состояться в первой половине января.

Алексеева Л.М.
Касьянов М.М.
Сатаров Г.А.

«30» декабря 2011 года