https://www.funkybird.ru/policymaker

Твитота ищет вашингтонский обком

Забавно (и, кстати, приятно наблюдать), как партийные блог-офицеры из ЕР кочевряжатся по поводу Навального с «партией жуликов и воров». Твитота, такой бы, пожалуй, предложил я термин, памятуя об устаревающем политическом языке. Ликующая твитота. Впрочем, ликованием это все не назовешь, конечно.

Спектр эмоций — от праведного гнева до деланого презрения. Аргументация умилительна — сперва бормотали про «вашингтонский обком», он ведь ездил куда-то там в Штаты, получил, значит, задание, и вернулся раскачивать лодку. Потом — видимо убедившись, что не очень тема работает, начали распространять слух, что Навальный скоро вступит в СР.

Смотреть приятно, потому что чувствуется, — а) крепко и настоящие начальники взбесились, раз пинают твитоту и заставляют изображать борьбу, б) во что-то такое Алексей попал, нащупал боевую точку.

Ну и дурость умиляет.

Хотя дурость для них — дело привычное. Предполагается, видимо, что если за Навальным кто-то стоит — Хиллари Клинтон, Сергей Миронов, фараон Тутмос Третий, — то «ЕР автоматически перестает быть партией воров и жуликов, а конкретные жертвы разоблачений Навального обретают нимбы, миллиардные кражи превращаются в дело благое. Типа пожертвования в детский фонд.

Но это все не особенно интересно. Интересно — где болевая точка. Во что Алексей попал.

Ясно ведь, что его изыскания касательно жизни и деятельности конкретных чиновников — вещь, в общем, не страшная. Со стороны общества они разбиваются о скалы с надписями «открыл Америку», «и так все все знают», дальше «плюс один» в комментариях гражданский гнев не идет; а власть так устроена, что никакие разоблачения никакому инкорпорированному во власть субъекту пока не повредили. Я уже где-то писал — механизм там обратный; сперва принимается решение, связанное не с воровством, конечно, поскольку воруют практически все участники системы власти, а с нарушением каких-нибудь внутренних правил игры, потом появляются санкционированные разоблачения, потом — отставка, иногда суд, в исключительных случаях — образцово-показательная посадка.

И вот какая имеется мысль: уже не раз от интеллектуалов в кавычках и без кавычек, разной степени приблатненности, то есть, пардон, близости к власти, в частных беседах доводилось мне слышать один тезис.

Путин, говорили они, кивая головами и делая грустные лица, сумел спасти страну от распада, но заплатил за это высокую цену: ему пришлось (!) выстроить властную вертикаль, абсолютно антидемократичную и коррумпированную на всех уровнях.

Тезис, если анализировать его всерьез, конечно, совершенно идиотский. Разваливалась страна или нет — повод для спора, но как ее могла от чего-то там спасти тотальная коррупция — никто вам не объяснит. Но ….разговор не о смысле, разговор о чувствах.

Так вот, изобретатели тезиса ретранслируют некие чувства реальных носителей власти, и мы понимаем: начинает оформляться консенсус касательно вывода Путина из игры. Ведется поиск формулы. Формула достаточно вежливая — Путин — герой, сделавший великое дело (он, напомню, спас страну от распада), герой, добровольно собой ради отечества пожертвовавший, ведь страну пришлось спасать ценой коррупции, а коррупция дело плохое. Цикл завершен, отечество в безопасности, пора менять героя, исправляя, попутно, его косяки.

Ясно, что у Медведева и условного, пока довольно бесформенного, только еще формирующегося круга его сторонников внутри власти никакой стратегии нет. Сегодня он с сумасшедшим про наногорода беседует, завтра стрелки передвигает, послезавтра — увольняет каких-нибудь зарвавшихся силовиков.

Ясно, что борьба с «коррупцией» — один из сильных, и даже неизбежных ходов для Медведева. В том числе и потому, что никто внутри нынешней власти, буквально, никто, не защищен от удара с этой стороны, уязвимы все. Ясно, что при умеренной изобретательности режима по части оправдания своих действий, уже повторяется проверенный ход: текущие неудачи и вся наличная гнилость системы объясняются через прошлое. Чиновный мир так плох, потому что это цена, которую сознательно платил Путин ради того, чтобы и так далее. Пока в этой схеме Путин герой, потом, может быть, станет главным подсудимым, это не важно.

Прием известный — многие политические неудачи и пороки списывались например на «лихие девяностые». В общем, коррумпированность системы — это ресурс Медведева (имеем в виду не человека, человека, бог даст, может, и сменят еще, но некую внутривластную группировку), позволяющая на систему давить. В общем, это важная государственная собственность, объект, вокруг которого уже начинается большая игра.

И тут вдруг на эту огороженную территорию, где охотиться на монстров могут только первые лица, да еще и по особым правилам, вторгается этакий Робин Гуд, и начинает валить не тех, кому пора, а тех, кто под руку попался, с грациозной крестьянской неловкостью.

В этом посягательстве на важнейший госресурс и есть главное преступление Навального. Он действует там, где частная инициатива запрещена, недопустима, непредставима.

Это их и пугает. Это и бесит.

Не поленился, проштудировал стенограмму дебатов Навальный vs. Федоров (депутат Госдумы, председатель Комитета по экономической политике) на «Финам.ФМ». Тема дебатов: «ЕР» -партия жуликов и воров. Сократил: оставил только вопросы к Федорову и его ответы. Не менял ни одного слова, а теперь учитесь, детки, как надо отвечать на вопросы.

Навальный:

— Вот давайте, назовем фамилии. Итак, Грызлов со своим Петриком и … чудесной программой «Чистая вода», которую даже не я, а академики Российской академии наук считают просто жульничеством. Далее: Рахимов. Председатель Счетной палаты назвал ситуацию, когда господин Рахимов вывел в собственность своего сына весь башкирский ТЭК, компанию «Башнефть», крупнейшим воровством в истории России. Господин Ткачев, нынешний прекраснейший губернатор Краснодарского края. У него племянница, которой двадцать с небольшим лет, является владелицей трубостроительных заводов стоимостью в миллиарды рублей, крупнейшей птицефабрики в крае ..господин Мишарин, губернатор Свердловской области: его совершенно юная дочь в восемнадцать лет открывает какие-то фанерные заводы, она учредитель десятков предприятий.

Федоров:

— факты, которые прозвучали, это, конечно, не факты, а просто болтовня. По каждому из них даже нет смысла что-то обсуждать. Идет жесточайшая пропагандистская кампания. (…) это жесточайшая кампания, направленная на, конечно, дестабилизацию обстановки в стране. Она идет наряду с терактами. Это кампания, направленная на разрушение страны. И цель этой кампании – это, конечно, наши определенные успехи. И эти успехи они, конечно, подрывают мировой порядок, мы это четко должны понимать, приблизительно несколько тысяч человек сидят на аутсорсинге у американского посольства. Их задача – дестабилизация в стране. (…) у нас, конечно, есть гигантские успехи, напрямую связанные с «Единой Россией».

Навальный:

— Но это Счетная палата заявляет, что Рахимов украл башкирский ТЭК (…) в совсем недавнем вашем прошлом вы работали заместителем человека по фамилии Адамов, который сейчас, я напоминаю, отбывает условное наказание, который в США отмывал миллионы долларов. (…) Абрамович, губернатор одного из регионов страны, который постоянно проживает в Великобритании, в Лондоне, является налоговым резидентом Лондона.

Ведущий:

— Евгений, что насчет этих доводов?

Федоров:

— Не увидел я доводов.

Навальный:

— …то, что произошло в станице Кущевская, где два члена «Единой России» терроризировали и убивали женщин, мужчин и детей грудных, это и называется хаос.

Ведущий:

— То, что они члены «Единой России» – это факт?

Навальный:

— Цапок и Цеповяз – они члены «Единой России».

Федоров:

— Я бы все-таки закончил предыдущую мысль, прежде чем ответить на высказывание Алексея, у нас до сих пор рынок не работает …нам активно не дают его запустить..

Ведущий:

— Кто?

Федоров:

— Вы от меня все время фактов ждете? Я вам скажу… четыре миллиарда долларов США зарабатывают на том виде национальной платежной системы, какой есть в России.

Навальный:

— Почему «Единая Россия», а это ее официальная позиция, не хочет ратифицировать двадцатую статью Конвенции против коррупции ООН, в которой совершенно четко записано, что чиновник, у которого маленькая зарплата, но большие доходы, должен объяснить происхождение этих доходов, а иначе это необоснованное обогащение?

Федоров:

— Вы знаете, я тут очень много не соглашался, но частично я вот с чем соглашусь. Коррупция – конечно, уязвимое место России…но идет…..промывка мозгов идет и жесточайшая пропагандистская кампания в советском стиле: «Свободу Анджеле Дэвис, Луису Корвалану и Мише Ходорковскому!»

В общем все в таком духе…вы сами можете судить как дебатируют единороссы, как они отвечают по существу…В заключение немного статистики:

— просто «да» Е. Федоров ответил только на два вопроса — правильно ли Медведев все делает со «Сколково» и правда ли, что Навальный шантажировал «Транснефть» ради какого-то подряда

— в разговоре семь раз упоминается Ходорковский, из них шесть раз Федоровым в контексте «враг страны»

— из 83 реплик, включая короткие, Е. Федорова за все время разговора 29 (если я не сбился) были посвящены внешним врагам, которые разваливают Россию, расшатывают страну и промывают мозги.