https://www.funkybird.ru/policymaker

Василий Шумов: первая линия 2012

Собрался было подвести итоги 2011 года, типа “женился”, “организовал концерт”, “записали новый альбом” и т.п., а оказалось что 2012 уже наступил в декабре сразу после фальсификаций на выборах в Думу 4 декабря. Поэтому попробую заглянуть в перспективы 2012 года в свете последних событий в стране.

Два грандиозных общегражданских протестных митинга в Москве 10 и 24 декабря оказались для всех “как снег на голову”, еще раз подтверждая аксиому что предсказания дело неблагодарное, или как говорят американцы: “Если хочешь чтобы бог рассмеялся, то расскажи ему о своих далекоидущих планах”.

Что явилось причиной такой неожиданной многочисленности этих двух митингов протеста? Причина в том, что на них пришли простые граждане, которые раньше сидели дома и чертыхались на кухнях по поводу того куда у нас все катится, но откровенное и задокументированное жульничество на выборах в Думу в пользу партии “Единая Россия” переполнили чашу терпения москвичей. Народ вышел протестовать на улицу. На митингах были выдвинуты требования к власти. Ни одно из требований власть не выполнила. Появились разговоры и самовыдвиженцы, типа Кудрина, для переговоров между митингующими и властью. В этом деле “о переговорах” может и таиться главная угроза всей протестной энергии полученной на массовых общегражданских митингах 10 и 24 декабря.

Есть такой темин “карьерный политик” (career politician). Который практически все свое время отдает политике. Который уже побывал в различных партиях, политических объединениях, на гос. должностях, в министерских креслах, куда-то баллотировался, выдвигался, участвовал в выборах как кандидат, что-то регистрировал в минюсте, выступал на многих митингах, а некоторые митинги сам организовывал. Ему хорошо известно что такое “политтехнологии”, “негативный рейтинг”, “реальная политика”, “жертва для достижения цели”, “закулисные договоренности” и прочие подобные термины от которых простого человека обычно воротит.

Как правило карьерного политика сопровождает куча скандалов, склок, судов, обвинений в предательстве и шкурных интересах, потоки компромата. По определению карьерный политик – это профессиональный врун и сноровистый манипулятор. Люди для него не более чем инструмент, как правило одноразовый, для достижения какой-либо личной карьерной цели политикана. Как результат таким “карьерным политикам” народ не доверяет и скептически относится к любому проекту при участии подобных полит-карьеристов.

Теперь давайте вспомним кто выступал со сцены общегражданского митинга 24 декабря на пр. Сахарова. Так же вспомним кто был на этом митинге в центре внимания СМИ. Каково будет соотношение между “карьерными политиками” и гражданскими активистами? Еще раз подчеркну, что это был общегражданский митинг, а не митинг какой-либо партии.

Пару дней назад я принимал участие в программе Нателлы Болтянской “Подвиньтесь!” на СОТВ.РФ (сетевое общественное телевидение). Возможно этот выпуск скоро появится в архиве программы на СОТВ.РФ. По ходу беседы у меня возникла полемика с Ильей Яшиным, молодым политиком, где я предлагал чтобы на следующем массовом общегражданском митинге была дана возможность выступать большему количеству представителей гражданского общества, а именно представителям тех 120 тысяч митингующих на пр.Сахарова. При этом уже выступавшим политикам отойти немного на второй план. Яшину мое предложение явно не понравилось. Его аргументами были:
— а где взять этих гражданских активистов?
— а почему я должен кому-то теперь уступать место после стольких лет работы?
— это вообще совковое мышление создавать какие-то квоты и проценты на выступающих на митинге!

Были у Яшина и другие аргументы, которые можно будет посмотреть в видео архиве программы.

Высказывания Яшина напоминают черты карьерного политика, имеющиго свои личные цели и амбиции. Каждый человек в свободной стране имеет право на реализацию мечты. Но причем здесь простые граждане пришедшие на митинг на пр. Сахарова, протестующие в первую очередь против фальсификаций на выборах?

Ответ может быть из имейла, который я получил по окончании прямого эфира на СОТВ.РФ от пришедшего на митинг 24 декабря:

“Привет! Только что посмотрела передачу с Нателлой Болтнянской. Ты говорил абсолютно правильные вещи! Абсолютно! Я всё это слышу последнее время ото всех. Спасибо за озвучивание наших общих мыслей.”

Поэтому, если вы хотите провалить общегражданское дело протеста, то доверьте его вести карьерным политикам. Единственное что сегодня может расширить и укрепить гражданское протестное движение, на мой взгляд, – это вовлечение как можно большего числа беспартийных гражданских активистов представляющих и говорящих от лица десятков тысяч беспартийных граждан пришедших на митинги на Болотную и на пр.Сахарова в декабре 2011.

Людей у которых нет негативного рейтинга и прочих неизбежных пороков карьерных политиков. Эти гражданские активисты и могут стать первой линией протеста 2012. Именно этих людей имеет смысл уполномачивать для каких-либо переговоров с властью, чтобы эти переговоры не были похожи на чей-то реванш или на бесконечную разборку неверного мужа с бывшими женами и любовницами.

С Новым 2012 годом!

P.S.
Чтобы пояснить кого я имею в виду говоря о гражданских активистах, то приведу несколько имен уже выступавших (со сцены или по видео) на декабрьских митингах на Болотной и на пр.Сахарова: Парфенов, Акунин, Лазарева, Быков, Троицкий, Чирикова, Навальный, Шендерович, Шевчук.
При этом список гражданских активистов может быть самым разнообразным и вне зависимости от медийной узнаваемости персон.

Василий Шумов
музыкант