https://www.funkybird.ru/policymaker

Семь политических тезисов: верю — не верю

Вот буквально сейчас пишу большую и «умную» статью про митинг 24-го декабря, а пока я её пишу — предлагаю поиграть всем в интересную игру «верю-не-верю».

Принцип игры такой: ниже я привожу семь пунктов-тезисов. Ответственно вам заявляю, ЧТО ТОЛЬКО ОДИН ИЗ НИЖЕПРИВЕДЁННЫХ ПУНКТОВ НЕ СООТВЕТСВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, а выдуман мною прямо сейчас (причём лично я не уверен, что он звучит более смешно, либо сюрреалистично, более маразматично, более фантастично и т.д. — сами понимаете о чём я, нежели остальные пункты).

Итак, принцип игры прост: кто первый называет какой именно из семи пунктов выдуман мною, а не соответствует реальности — получает главный приз, десять других «первых» будут торжественно пропиарены мною в ЖЖ (как звучит-то, гыгы) перед Новым Годом, всем остальным просто дружеское спасибо заранее.

Итак, приступим.

1. На оппозиционном митинге 24-го декабря в Москве на проспекте Сахарова помимо остальных выступили Ксения Анатольевна Собчак и Алексей Леонидович Кудрин.

2. Окружение (постоянное) Святейшего Патриарха Кирилла вместе с ним самим, а также ряд приглашённых лиц — в ночь с 24-го на 25-е декабря вовсе не отмечали «католическое» Рождество, как многие могли бы подумать — а провели «мозговой штурм» на тему — кто от Патриархии выступит на следующем митинге из этой серии с тезисом, который я (Э.Л.) условно сформулировал бы за всё данное почтенное собрание покороче как «Бог благословил революцию».

Варианты и так всем очевидны: отец протодиакон Андрей (Кураев), отец протоиерей Всеволод (Чаплин), отец протоиерей Владимир (Вигилянсий) (причём тут этот — я вообще не понимаю, видимо это следует расценивать как то, что у Святейшего и его окружения всё-таки пока имеются некоторые сомнения, а Вигилянского никому не жалко), митрополит Иларион (люди, агитировавшие за Илариона в выступающие на митинге — забыли привести главный победный тезис в его пользу: в 1991-м году Иларион уже выступал на подобном мероприятии (проводившемся его покровителями из «Саюдиса») в Вильнюсе (опыт т.е. имеется — давний, большой), призывая русских солдат не сопротивляться тем провокаторам, что стреляют им в спины, а жнртвенно погибать), наиболее обсуждаемым был вариант «просто священника», про которого можно было б потом сказать, что он «не получил благословения на это от епископа»; наконец — БЫЛ НЕ ИСКЛЮЧЁН ВАРИАНТ ВЫСТУПЛЕНИЯ САМОГО СВЯТЕЙШЕГО.

Последнее в итоге сочли не совсем уместным, при этом согласясь, что кто бы от священноначалия ни выступил бы на данном митинге с указанным выше тезисом — предварить оное следует телевизионной проповедью Святейшего например на Крещения, которая будет называться «Глас народа — глас Божий».

P.S. Лично я думаю, что в итоге пойдёт Иларион — это они ещё забыли про аргумент с Вильнюсом и «Саюдисом», а я вот сейчас любезно напоминаю.

Забегая вперёд сразу спрогнозирую — как на это отреагирует сумасшедшая фофудьистско-охранительская троица из ЖЖ:

а) Кирилл Фролов опять сойдёт с ума и дня эдак на три замолчит;

б) Иван Тырданов, у которого уже не получится по десятому разу сходить с ума — будет «загадочно и умнО» улыбаться и говорить, что это правильно — и он и так всегда за это ратовал;

в) Владимир Букарский скажет приблизительно то же, что и Тырданов, только без придурковато-«умной» улыбки последнего, а на голубом глазу будет врать, что действительно именно за это «такого-то и сякого-то числа и писал».

3. Вот что меня больше всего веселит в таких случаях, так это то, что значительная часть тупенькой «охранительской массы» продолжает тарахтеть, что «на техническую часть митинга выделил средство пресловутый Госдеп США». По-моему, даже школьники младших классов знают о том, что Борис Ефимович Немцов получил 150.000 долларов США на митинг от Михаила Маратовича Фридмана.

Где-то техническая часть митинга (микрофоны, звукоколонки, листовки и т.п.) столько и стоила, хотя по моим оценкам всё-таки меньше, ну это и понятно — ну неужели ж Немцов не сэкономит?

Но главная-то «экономия» не в этом. Мне не очень понятно за что именно, но эти же 150.000$ этому же Немцову на это же мероприятие выделил и уважаемый Михаил Дмитриевич Прохоров (вероятно — для «олигархов» у Немцова просто одна и та же сумма называется).

Я стоял и наблюдал за эмоциями на лице у Михаила Дмитриевича на митинге — и у меня сложилось странное впечатление: по-моему у него проснулась действительно не свойственная ему жадность (вне всякого сомнения соглашусь тут с Путиным). Он решил не выступать на митинге совершенно очевидно для всех, кто его в тот момент видел — потому, что ему не нравилась реакция основной людской массы митинга на собчак-кудрина-немцова с освистыванием, криками «русофоб», «шлюха» и т.д. — и он действительно опасался такой реакции в свой адрес.

Но я так же, как мне показалось — прочёл на его лице мысль: «А зачем же я давал Немцову 150.000$?!».

Особенно повеселила дня два назад глупенько-наивная Дарья Митина, которая назвала тут в ЖЖ (лениво искать этот её пост, но все его читали) Прохорова «земляным червяком» потому, что поверила официальному заявлению Михаила Дмитриевича в духе «я не выступил потому, что была сложная процедура согласования списка выступающих с оргкомитетом митинга».

4. Один мой очень хороший знакомый, который внутри всей этой шняги как представляет одну финансовую структуру, так и лоббирует одну из политических организаций — сказал мне, что Немцов за два дня до митинга, когда оный мой знакомый пытался пролоббировать выступление с трибуны одной своей креатуры — выставил ему счёт в 25.000$ за одно выступление. Нет, Немцов ещё пока не дошёл до того, чтоб дать в интернете объявление о том, что «продаются места на трибуне митинга по цене 25.000$ за штуку, либо 40.000$ за два выступления», но в принципе (разумеется — ссылаясь на то, что «аппаратура нынче дорога») эту цену обозначил всей Москве, при этом заметив, что к 28-му января цены подскочат.

Давайте прогнозировать (это я призываю дополнительно к проводимой тут в комментариях к посту игре-викторине «верю-не-верю» наших известных интернет-экономистов делать ставки на то — до какой суммы вырастет цена у Немцова для выступающих?).

В этой связи меня также сильно интересует — будет ли платить указанную сумму 28-го января митрополит Иларион, либо Немцов предоставит Патриархии скидку? Вот и посмотрим — исполняет ли Борис Ефимович свой долг перед РПЦ, утверждая, что он крещённый православный.

5. Логичен и вероятен всё-таки следующий тезис: ежели и 28-го января Михаил Дмитриевич Прохоров будет сомневаться — выступать ли ему, ибо он видел также и никакой уровень организации Немцовым митинга — и понимает, что хоть миллион заплати — Немцов не обеспечит платной массовки клакеров, которые — как и в этот раз по смс-команде от Владимира Рыжкова будут освистывать неугодных Немцову-Рыжкову (я знаю, что когда выступал В.Тор — Рыжков эту команду отослал бригадирам клакеров), однако выглядело это куце, тогда как самих Немцова, Собчак и Кудрина митинг освистывал в десять раз более громко, дружно и бесплатно; так вот, подозреваю, что Михаил Дмитриевич и 28-го может не решиться на выступление, но «представлять Прохорова» на трибуне будет Алла Борисовна Пугачёва.

Ну а что? Смело, логично, современно, аутентично.

6. Если всё-таки, как и прогнозировалось мною, — Дмитрий Анатольевич Медведев уйдёт в отставку («Я ухожу…») под Новый Год, оставив Путина и.о. Президента во второй раз в жизни — то он придёт на митинг безусловно.

Однако, если я так сформулирую данный тезис — то этот шестой пункт быстренько назовут в игре «верю-не-верю» как необходимый выигрышный вариант — ибо присутствует «если всё-таки». А я сформулирую иначе: вчера некие «представители Медведева» вели не переговоры, а разговоры с некими членами оргкомитета (именно по линии Ефимыча, разумеется) митинга на предмет выступления 28-го января на митинге Медведева именно ещё в качестве президента.

Повторяю — разумеется это были не переговоры (ну не уговаривать же Немцова на это), а именно разговоры — т.е. советовались, так скажем.

7. Некоторые группы (представьте себе — это не «кровавая гэбня», я говорю о «службе безопасности» одной финансовой группы) буквально в эти дни работает над аналитической разработкой на тему — не будет ли супер-эффективным НЕ НА МИТИНГЕ, А ДНЕЙ ЗА ПЯТЬ ДО МИТИНГА пристрелить одного не будем говорить какого «народного трибуна», дабы митинг 28-го был бы ещё общероссийской панихидой — тогда уже действительно с полумиллионным составом. И не потому с полумиллионным составом, что такова популярность данного «народного трибуна», но потому — что это и в самом деле удачный повод для народных слёз и воплей.

Условно говоря — что-то типа Гонгадзе, но не убивать же по прямой аналогии с Гонгадзе Сергея Доренко — он теперь никому не сдался, да и вообще это было бы глупо.

Как говорится (процитирую из «17-ти мгновений весны») — поскольку сам «народный трибун» всем только мешает, но в значительной степени сам принцип работы этого «трибуна» обеспечивает популярность митинга — ну так уж сложилось, так вот — чтоб массовость не упала, а наоборот даже и увеличилась — обещанная цитата из «17-ти…»: «Сам пастор, ЛИБО СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ ЕГО… ЛИБО СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ ЕГО…»