https://www.funkybird.ru/policymaker

Российские военные в Абхазии: три года на посту

Российской военной базе в Абхазии — три года. В настоящее время солдаты и офицеры готовятся к переезду: жилые дома в военном городке под Гудаутой будут сданы в самом начале 2012 года. Каждый день на базе проходят учения, военные осваивают новую технику и экипировку.

Три года назад в Абхазии появилась военная база России. Документальное оформление постоянного военного присутствия было завершено осенью этого года, и сейчас база получает новые образцы техники и экипировки. В начале 2012 года будет достроен военный городок, куда вселяться военнослужащие, а сейчас они несут службу.

Разведка идет в бой, из-за дыма трудно разглядеть, что находится десяти метрах впереди, выстрелы оглушают. Все почти так же, как на настоящей войне: новые данные поступают каждую минуту. Сначала отряд отбил атаку условного противника, теперь получен приказ укрепиться на контрольной точке, и разведчики моментально меняют направление удара. Передача данных на командный пункт ведется через спутник.

Такие учения в Абхазии не редкость, это ежедневное занятия наших солдат на военной базе. Боевая подготовка на 7-й военной базе ведется максимально интенсивно, стрельбы проводятся каждый день. Перед российскими военными в Абхазии поставлена предельно конкретная задача: в случае необходимости отразить агрессию. К этому здесь и готовятся.

По договору между Москвой и Сухумом несколько тысяч наших военнослужащих базируются в районе города Гудаута. Для жителей Абхазии — а большинство из них являются гражданами России — это гарантированная защита от вторжения, которым их много лет пугали грузинские политики. Но сегодня абхазцы спокойно собирают мандарины, не думая о войне.

Для защиты мирной жизни у российских военных есть широкий арсенал средств — мощная техника, современное вооружение и даже принципиально новая экипировка солдат. По сути, комбинезон «Пермячка» — это легкий бронекостюм, который шьют из кевлара. Из этого же материала делают, например, армейские каски. Такая одежда не горит в огне, не тонет в воде, ее трудно разрезать. «Этот костюм выдерживает осколок до пяти граммов», — поясняет российский офицер.

Боевой комплект одежды защищает во время боя, спасает от холода и дождя, а в случае необходимости он трансформируется в спальный мешок, в котором и тепло, и уютно. Но в любой момент можно быстро встать, экипироваться и продолжать бой.

Почти все солдаты на базе в Абхазии — призывники из разных регионов России. Но это именно тот случай, когда в части их ежедневно обучают именно военному делу. Начальник штаба батальона Денис Лапин рассказывает: «С личным составом части проводятся занятия по огневой подготовке. Цель данного занятия — дать практику личному составу в действии при штатном оружии, совершенствовать полученные навыки и воспитывать в них чувство уверенности».

Само присутствие российских солдат в Абхазии многократно снижает риск возможного конфликта, но полностью исключить вероятность военной авантюры со стороны Грузии, как это было в 2008 году, никто не берется. Поэтому российские военные на южных рубежах соседней страны интенсивность боевых занятий не снижают.