https://www.funkybird.ru/policymaker

Политические реформы требуют конкретизации

Главным требованием митингов на Болотной и Сахарова были и остаются: отставка Чурова и отмена результатов выборов депутатов Государственной Думы, которые прошли 4 декабря.

Безусловно, что требования граждан, которые дважды выходили на площади и заявляли о своем несогласии с политикой наплевательского к себе отношения, абсолютно справедливы.

Справедливы, но необходимы ли?

Начнем с того, что в сегодняшних условия отставка Чурова в рамках закона невозможна. Напомню, что согласно действующему законодательству, орган, выдвинувший гражданина в члены Центральной избирательной комиссии не может его отозвать. В этом, как предполагалось, будет заключаться независимость и непредвзятость члена ЦИК. Ну это так, в теории. Закон предусматривает лишь два основания для отставки члена ЦИК: добровольная отставка(вдруг у Чурова совесть проснется) или отставка по решению суда, в следствии доказанного нарушения закона со стороны члена ЦИК.

Ну «совесть Чурова» оставим в покое.

Теперь давайте о возможном судебном решении. Я верю то, что Чуров далеко не ангел и много чего нарушил, но у меня нет доказательств лично его преступной деятельности.
Полагаю, что не только у меня.

Теперь перейдем ко второму требованию — отмена результатов выборов депутатов Государственной Думы, которые прошли 4 декабря. Опустим сейчас реалистичность или нереалистичность этого требования в сегодняшней политической системе. Безусловно, что стране необходимы новые выбора парламента, но какие? Выборы, которые проведет действующий состав ЦИК ничем не будут отличаться от того, что произошло в России 4 декабря под названием «выборы». Соответственно, необходима смена состава ЦИК. Как минимум, той части, которую выдвигает Госдума. Но как это сделать?

Напомню, что пятая Госдума уже не существует, а шестая, если признать выборы недействительными — вообще никогда не существовала в природе. Кто в этом случае будет формировать новый состав ЦИК?

Представляется логичным предложить власти альтернативный вариант, который в большей степени бы соответствовал интересам и общества и действующей власти.

В частности, предлагаю выступить с инициативой провести референдум, на который вынести следующие вопросы:

1. Досрочное прекращение полномочий Центральной избирательной комиссии РФ в полном составе.
2. Признание легитимными итоги выборов депутатов Государственной Думы, прошедшие 4 декабря 2011 года со сроком полномочий до 31 декабря 2012 года.
3. Назначить новые выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ на 2 декабря 2012 года.

Безусловно, что в новых выборах должны иметь возможность участия все политические силы, включая (но не ограничиваясь) партии: «Партия народной свободы», «Республиканская партия Россия», «Родина-Здравый смысл», «Другая Россия», «Рот-Фронт», «Воля».

Дополнительно предлагаю выставить на общенародное голосование (ссылаясь на Конституцию РФ, согласно которой «первоисточником власти в Российской Федерации является народ») проекты федеральных конституционных законов: «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», «О выборах членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ», «О выборах глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации» и «О политических партиях», в которых на конституционном уровне зафиксировать те предложения по реформе политической системы,которые были пока лишь продекларированы президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В частности, федеральный конституционный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации» должен закрепить предложенный Медведевым освобождение политических партий от необходимости сбора подписей для выдвижения своих кандидатов, возврат к смешанной системе формирования нижней палаты парламента, согласно которой, половина депутатов избирается по партийным спискам, а вторая половина по одномандатным мажоритарным округам. Также для повышения уровня представительности парламента, предлагаю включить в законопроект, предложенную лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, полную отмены проходного барьера для избирательных объединений.

Федеральный конституционный закон «О выборах членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» должен сократить вдвое число членов Совета федерации. Каждый регион должен быть представлен в верхней палате парламента одним представителем. Член Совета Федерации должен избираться на прямых свободных выборах. Предлагаю ввести в рамках Федерального конституционного закона «О выборах членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» следующие требования к кандидатам: проживание на территории соответствующего субъекта Российской Федерации не менее 5 лет, предшествующих дате выборов члена Совета Федерации и опыт работы не менее одного полного срока полномочий депутатом законодательного органа соответствующего субъекта Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон «О выборах глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации» должен закрепить право граждан на выборы глав региональной власти на прямых свободных выборах. В частности, закон предоставит гражданами избирать и и быть избранными на должность главы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Кандидаты, выдвинутые зарегистрированными политическими партиями, в соответствии с декларациями Медведева, регистрируются без необходимости сбора подписей в поддержку выдвижения, самовыдвиженцы должны собрать для регистрации в качестве кандидата подписи в поддержку своего выдвижения, но не более 0,5% от числа зарегистрированных избирателей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

И наконец федеральный конституционный закон «О политических партиях» должен закрепить минимальную численность политической партии на уровне 500 человек и отменить минимальную численность в региональных отделениях политической партии, в соответствии с предложениями главы государства, высказанные им в своем последнем Послании.