https://www.funkybird.ru/policymaker

Нетаниягу: Израиль лавирует среди экономических и военных угроз

29-го декабря в канцелярии главы правительства состоялась специальная встреча, устроенная главой правительства Биньямином Нетаниягу для журналистов русскоязычных СМИ Израиля.

Премьер-министр ответил на вопросы, касающиеся разных аспектов израильской политики.

На фоне мирового финансового кризиса, который будет только усугубляться, Нетаниягу обозначил две главные линии, которые, по его мнению, позволяют удерживать израильскую экономику от дефолта. Это сохранение бюджетных рамок таким образом, чтобы расходы не превышали доходы, и одновременное поощрение конкуренции на внутреннем рынке. Нетаниягу обещал продолжать политику разрушения монополий, в том числе крупнейшей монополии – государства.

Дополнительным стимулом к развитию экономики он назвал поощрение строительства жилья, чем, по его словам, его правительство активно занимается. Таким образом, сказал он, можно будет выстраивать внутреннюю экономическую мощь страны, которая позволит Израилю все меньше и меньше зависеть от внешних экономических факторов.

Нетаниягу рассказал, что в данный момент Израиль работает над выходом на дальневосточные рынки, в частности, — Индии и Китая.

Что касается перспективы доходов от разработок пресловутого газового месторождения, то в ближайшем будущем рассчитывать на прибыли от этого предприятии не следует, так как это долгосрочный проект.

По поводу внешней политики Израиля премьер-министр повторил, что мы оказались в ситуации сжимающегося кольца исламских режимов. В соседних странах, сказал он, конкурирующие силы соревнуются между собой в ненависти к Израилю и на ней строят часть своей политической программы – и карьеры. В этой захлестнувшей Ближний Восток исламской волне главная задача Израиля – лавировать между противоборствующими странами. В качестве примера он привел противостояние Ирана и Турции в борьбе за гегемонию в арабском мире. В этой ситуации Израилю выгодно следить за тем, чтобы Иран и Турция «не объединились против нас», для чего Израиль пытается сохранять корректные отношения с Турцией. Что касается Ирана, то Израиль продолжает добиваться от международного сообщества ужесточения санкций против Исламской республики.

Израиль будет пытаться сохранить мирные отношения и с новым исламским режимом в Египте – насколько это возможно. В отношении угрозы на южной границе Нетаниягу сказал, что угроза с Синая является частью угрозы, исходящей из сектора Газа. «Газа превращается в платформу для террора с Синая», — заявил премьер.

Он повторил то, что сказал ещё несколько месяцев назад: что правительство Израиля поставило своей целью огородить южную и восточную границу нашей страны (границу с Египтом и Иорданией) забором для пресечения потока нелегальных мигрантов из стран Африки. Этот забор должен помочь справиться с одной из четырех основных угроз безопасности нашей страны – демографической угрозой.

Ещё три угрозы, нависшие перед нашей страной, – это ядерная угроза со стороны Ирана, угроза ракетных обстрелов как на юге, так и на севере, и «кибернетическая угроза» (на основе информационных и компьютерных технологий). По поводу последней Нетаниягу сказал, что мир движется к тому, что кибер-атаки (и система противостояния им) превращаются в важную составную часть безопасности стран и потому требуют соответствующего к себе отношения – как с точки зрения оборонной политики, так и с точки зрения использования этих возможностей для активной защиты своих интересов. На почве разработок в этой сфере информационных и компьютерных технологий также налаживается сотрудничество Израиля с Европой и США.

По поводу палестинского вопроса в европейской перспективе премьер-министр сказал, что в странах Восточной Европы существует гораздо большее понимание твердой позиции Израиля по поводу уступок в отношении палестинцев, чем в странах Западной Европы, где исторически сложилась пропалестинская политика. Причиной такой политики он назвал зависимость Европы от арабской нефти, наличие растущего числа арабских эмигрантов и многолетнюю пропалестинскую пропаганду в СМИ, которая не может не отражаться на общественном мнении. «Если тебе постоянно твердят, что Израиль – оккупант, угнетающий палестинцев, то в конце концов это начинает работать», — сказал он.

В свете складывающейся в мире ситуации, основными направлениями израильской политики являются: наращивание внутренней силы во всех её проявлениях, выстраивание оборонной способности против угроз и заключение союзов с государствами на основе общих интересов.

Что касается Иудеи и Самарии – а именно: строительства в поселениях и разрушения форпостов – Нетаниягу сказал, что из-за тщательного отслеживания иностранными государствами строительства на так называемых «спорных территориях», Израиль вынужден лавировать и проявлять осторожность, не поступаясь принципиальными вопросами, но понимая необходимость учитывать международное давление, международное право и решения Верховного суда (БАГАЦа). Так, сказал он, строительство в Иудее и Самарии продолжается, хотя и в умереном объеме. Что же касается форпостов, то там правительство пытается достигать с поселенцами таких компромиссов (как например на форпосте Рамат-Гилад), которые позволят сохранить их в законных рамках.