https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин рискует потерять связь с народом

После того, как оппозиция во второй раз вывела на улицы Москвы десятки тысяч человек, требующих проведения парламентских перевыборов, становится все более похоже на то, что Владимир Путин теряет связь с людьми.

Но долгие расслабляющие новогодние праздники в России, скорее всего, поставят на паузу крупнейшие оппозиционные протесты за 12 лет его правления. Он надеется, что хотя бы на время протесты потеряют движущую силу.

Протестующие говорят, что устали от его правления Россией сначала восемь лет на посту президента, а теперь четыре на посту премьер-министра, и подозревают, что парламентские выборы четвертого декабря, на которых победила его партия «Единая Россия», были сфальсифицированы.

Сначала Путин скинул протестующих со счетов, назвав их бандерлогами, которых финансируют из-за границы, потом он поддержал предложение президента Дмитрия Медведева о постепенной политической реформе, а затем 59-летний лидер страны назначил бывшего шпиона КГБ главой президентской администрации.

Пропасть, возникшая между Путиным и его многочисленными согражданами, убеждает многих в том, что он потерял свою хватку и отказывается воспринимать протесты серьезно, как это делают многие из его ближайших союзников, по мере того, как он готовится вернуться в президентское кресло на выборах в марте.

«Они не понимают, — заявил высокопоставленный чиновник о Путине и Медведеве. — Один слабый, а другой не хочет слышать, хотя люди пытались им объяснить серьезность ситуации».

Это можно плохо отразиться на долгосрочной стабильности крупнейшей страны мира и лидера по производству энергоресурсов.

Оппоненты говорят, что близкий круг Путина, состоящий из бывших агентов КГБ, предпринимателей и чиновников Кремля, не способен поставить себя на место практически живущих в интернете молодых горожан, которые вышли на улицы в декабре.

Но сделанное Путиным сравнение протестующих с пешками, которых финансируют из-за границы, сильно контрастирует с выводами, которые были сделаны некоторыми членами его команды.

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, помогавший Путину выстроить жестко контролируемую политическую систему, в прошлую пятницу предупредил, что некоторые враги хотят спровоцировать революцию, но что протестующие являются «лучшей частью российского общества».

Двор Путина

«Лучшая часть нашего общества, или, вернее, наиболее продуктивная его часть требует уважения к себе, — заявил Сурков, один из важнейших советников Путина по внутренней политике, в интервью газете «Известия». — Нельзя высокомерно отмахиваться от их мнения».

Более близкий соратник Путина, бывший министр финансов Алексей Кудрин присоединился к субботнему протесту в Москве, предупредив о том, что необходимы гораздо более серьезные политические реформы для того, чтобы гарантировать стабильное развитие.

«Я здесь сегодня потому, что я за честные выборы. Я не согласен с теми результатами и думаю, что должны понести ответственность все те, кто за это отвечал, вплоть до уголовной ответственности», — заявил 51-летний Кудрин в интервью агентству Reuters.

«Существует возможность без революций совершить мирную трансформацию для того, чтобы гарантировать честные выборы и настоящее представительство общества в парламенте», — заявил Кудрин, который помог Путину получить первое назначение в Кремль в 1996 году.

Но у Путина есть и другие мощные советники.

Николай Патрушев, властный глава Совета безопасности и бывший глава Федеральной службы безопасности, заявил в декабре, что Россия должна ввести «рациональное регулирование» интернета.

Еще по теме: Кремль пошел на невиданные уступки, но этого уже недостаточно

Другой бывший шпион КГБ, Сергей Иванов, в четверг был назначен главой администрации президента, а вице-премьер Игорь Сечин, соратник Путина, высказал обеспокоенность ролью, которую интернет сыграл в протестном движении «арабской весны».

60-летний Патрушев, 58-летний Иванов и 51-летний Сечин – все они старые друзья Путина и, несмотря на то, что у них разные взгляды на тактику и политику, все они являются сторонниками жестких мер.

46-летний, всегда с собой носящий iPad президент России, лучше осознает недовольство Путиным, но он слаб, заявляют источники, близкие к нему.

«Медведев понимает все чуть лучше, потому что он меньше падок на конспиративные теории», — заявил источник, близкий к руководству, добавив, что российские лидеры надеются, что протестное движение исчерпает само себя

«Путин осознал, что его популярность падает», — заключил источник.

Популярность Путина

Путину, использовавшего свою популярность для того, чтобы оправдать свою кандидатуру на мартовских президентских выборах, может быть сложно признать это.

Путин продолжает оставаться самым популярным российским политиком, и, несмотря на то, что его рейтинг остается высоким по западным стандартам, он является низким в контексте его собственных ожиданий.

Крупнейший независимый центр опроса общественного мнения «Левада» заявил, что, согласно опросу, проведенному с 16 по 20 декабря, его деятельность на посту премьер-министра одобряют 63% россиян.

Но это всего лишь на 3% больше, чем в августе 2000 году, когда его рейтинг пострадал от неуместной реакции на трагедию с подводной лодкой «Курск», в результате которой погибло 118 человек.

«Они волнуются и они нервничают, — заявил Михаил Касьянов, который проработал премьер-министром при Путине четыре года прежде, чем перейти в оппозицию. — И им действительно есть о чем нервничать и чего опасаться».

Бандерлоги?

Похоже, что Путин собирается пересидеть протесты. В то время как во второй раз за две недели на митинг в субботу пришли десятки тысяч людей, он, вероятно, утешает себя тем, что количество пришедших существенно не увеличилось.

10 декабря во многих городах России протестовали десятки тысяч человек. В субботу, по словам организаторов в Москве собралось 120 тысяч человек, по словам полиции – 30 тысяч.

Правда находится где-то посередине: российская оппозиционная газета «Новая газета» заявила, что журналисты насчитали более 102 тысяч человек, а журналисты агентства РИА Новости насчитали 56 тысяч человек.

Путин, похоже, рассуждает, что несмотря на то, что протесты являются самыми многочисленными за все время его правления, процент протестующих относительно мал по сравнению с остальным населением в 140 миллионов человек.

Он рассчитывает на поддержку многих миллионов в провинции, которые продолжают воспринимать его, как человека восстановившего порядок в России после десятилетия хаоса, который последовал за распадом Советского Союза в 1991 году. И действительно, в небольших городах таких как Олонец, Великие Луки и даже Смоленск, поддержка остается на высоком уровне.

Во время траслировавшегося по телевизору разговора с населением Путин назвал протестующих «бандерлогами» из «Книги джунглей» Киплинга и заявил, что думал, будто белые ленточки протестного движения были презервативами.

Но Алексей Навальный, самый заметный лидер разобщенной оппозиции, которая отказывается договариваться с Кремлем, повернул комментарии Путина против самих властей.

«Всем привет от бандерлогов и сетевых хомячков. Бандерлогов звали, они пришли. А где тот парень, что их звал?» — заявил 35-летний Навальный, выступая перед собравшимся на проспекте Сахарова десятками тысяч протестующих.

Сатира Навального возбуждает толпу и тысячи тех, кто читает его блог, но лидера у разрозненной оппозиции по-прежнему нет. Будто для подтверждения этого, десятки разных лидеров обратились к собравшимся в Москве.