https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве началась несанкционированная акция в поддержку Удальцова

Около 300-400 человек, по оценке корреспондента «Эхо Москвы», пришли в четверг на Пушкинскую площадь в Москве на акцию в поддержку в очередной раз арестованного на 10 суток координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Люди продолжают прибывать. Инцидентов пока не отмечено. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев возле памятника Пушкину с мегафоном рассказывает прохожим о судьбе Удальцова, чья жизнь в последние месяцы превратилась в цикл «митинг-автозак-суд-изолятор-голодовка». В результате в последнее время к этой цепочке добавилась еще и больница.

За несколько часов до начала акции пушкинский сквер оцепили. По периметру Пушкинской площади и в прилегающих переулках стоят около 30 автобусов и грузовиков полиции и внутренних войск.

В сквере патрулировали сотрудники полиции, при входе через выставленные ограждения полицейские проверяют содержимое сумок. Также в сквере гуляли прохожие, было много детей. Кабинки общественных туалетов, расположенные на площади открыты и работают в бесплатном режиме.

Накануне депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев объявил, что собрание на Пушкинской площади будет его встречей с избирателями — заодно в поддержку лидера «Левого фронта», арест которого будет главной темой общения.

Организаторы мероприятия предупредили всех, кто собирается прийти в Пушкинский сквер, чтобы не было плакатов и политических лозунгов.

В столичном управлении МВД подчеркнули, что «проведение митинга или пикета на Пушкинской площади властями города не согласовано». «В связи с этим мы просим организаторов и участников мероприятия ответственно отнестись к соблюдению законодательства РФ», — сказали в пресс-службе. Там сообщили, что на Пушкинской площади будут работать общественные наблюдатели, которые будут следить за соблюдением законодательства, как сотрудниками полиции, так и участниками так называемой встречи с избирателями.

Пономарев ответил на это, что встреча с избирателями не требует дополнительных согласований и указания количества участников. «Депутат может проводить встречу с избирателями, и ему не надо никак указывать это. Он может сделать это где угодно», — заявил Пономарев.

«Плакатов не будет, но будет громкий разговор, в раках которого мегафон условно разрешен. Мы постараемся, чтобы ни в коем случае не спровоцировать полицию на задержания в предновогодние праздники, чтобы никого никуда не увезли», — сказал депутат.

«По большому счету, то, что мы информируем сейчас сотрудников правоохранительных органов, делается только для того, чтобы они не воспринимали это как незаконный митинг. Чтобы у нас было официальное свидетельство, что мы их предупредили, что это встреча с избирателями и ни что иное», — сообщил депутат.

«Планируемая встреча с избирателями отдельных депутатов должна проходить в полном соответствии с выбранным форматом, при условии соблюдения всеми ее участниками правопорядка и законности», — заявили на э то в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

«Любые противоправные попытки злоупотреблений выбранным форматом встречи будут расценены как правонарушения, которые московская полиция обязана пресекать в строгом соответствии с нормами закона», — заявили в столичном управлении полиции.

«Эхо Москвы» отмечает, что пикеты в поддержку Удальцова прошли в четверг по разным городам страны. В Краснодаре не обошлось без задержаний — там в отделении полиции оказался известный в городе эколог Сурен Газарян, который пришел на митинг в костюме Деда Мороза. Полицейские обвиняют его в нарушении правил проведения митингов и поясняют: несмотря на то, что был заявлен одиночный пикет, эколог был не один, а со Снегурочкой.

В Ижевске также были задержаны четверо активистов. После составления административных протоколов их отпустили. А в Воронеже рядом с Домом офицеров пикет обошелся без задержаний. Десять человек стояли друг от друга на расстоянии 15 метров. У каждого участника в руке был плакат с требованием освободить Удальцова из-под стражи.