https://www.funkybird.ru/policymaker

Подмосковнье демонстрирует провальные показатели

Автор этих строк не ставил перед собой цели сообщить читателям нечто новое. Он просто обобщил ранее опубликованные в прессе факты, относящиеся к последним годам деятельности губернатора Московской области Бориса Громова. Не все факты, только наиболее яркие. Выводы из них читатель может сделать сам.

Летом 2009 года финансовое положение Московской области стало настолько катастрофическим, что банкротству увязшего в долгах региона помешал только спасательный круг, брошенный федеральным центром. Откликнувшись на мольбы губернатора, правительство страны выделило Подмосковью около половины всей экстренной денежной помощи регионам России в связи с кризисом.

Почти одновременно с этим Следственный комитет при прокуратуре начал расследование о хищении средств из бюджета области. По версии следствия, с 2006 года в Подмосковье работал мощный насос по откачке денег, выделяемых на улучшение структуры ЖКХ. Коррупционное подполье представляло собой сеть подставных фирм, которым областное правительство перечисляло деньги, расплачиваясь по липовым коммунальным долгам. Потом эти деньги выводились за рубеж, куда, в конце концов, и сбежал министр финансов Московской области Алексей Кузнецов.

Стоит ли уточнять, что губернатор и не ведал о том, что у него из-под носа украли больше миллиарда долларов наших с вами денег. Не ведал губернатор и о некоторых эпизодах служебной биографии своего ближайшего подчиненного, например, о том, что с 1990 по 1998 год Кузнецов занимал ряд руководящих должностей в Инкомбанке, с треском обанкротившемся. И, конечно же, главе региона не было известно, что областной министр финансов имел двойное гражданство РФ и США, что законодательно запрещено для государственных чиновников.

Кстати, о США. В середине 1990-х деятельность Кузнецова стала предметом судебного разбирательства в этой стране, где он в числе других топ-менеджеров банка подозревался в крупных растратах на личные нужды денег вкладчиков и акционеров, среди которых были американские компании. Однако репутация Кузнецова не помешала Громову взять его на работу в областную администрацию в том же году, когда он сам стал губернатором. Напомним, что Кузнецов возглавлял областное министерство финансов с 2000 по 2008 год, с 2004 года – в ранге вице-премьера.

Комментируя скандал вокруг своего экс-министра, Громов уверял: «Кузнецов из бюджета Московской области ни одной копейки не своровал. И не только Кузнецов, к счастью для нас. Значит, ни одной копейки в бюджете Московской области не потеряно. В том смысле, что воровства или каких-то махинаций не было. Если Кузнецов воровал или занимался махинациями, то это было уже за пределами бюджета Московской области, и вообще правительства. Это его личные дела».

Московская область числится в лидерах по доле расходов граждан на услуги жилищно-коммунального хозяйства. В опубликованном докладе Росстата говорится, что в среднем по России расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги составляют 11,3 % потребительских расходов, однако в разных регионах показатели могут существенно отличаться.

На одном из последних мест по доле расходов на услуги ЖКХ стоит Москва – 6,9 %. В столице тарифы ЖКХ не самые высокие в стране, зато высоки доходы населения и уровень социальной поддержки со стороны властей. А вот в Подмосковье доля расходов жителей на жилищно-коммунальные услуги составляет 16,2 %. В Московской области один из самых высоких стандартов предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Специалисты объясняют это близостью к Москве. Однако средние доходы жителей Подмосковья существенно отличаются от доходов москвичей, а состояние жилищно-коммунальной сферы не идет ни в какое сравнение с ЖКХ столицы.

Год назад благодаря «ледяному дождю» несколько подмосковных районов частично остались без света. Это вызвало гнев президента страны, который потребовал от губернатора Бориса Громова встретить Новый год в одном из погрузившихся во мрак населенных пунктов. Приказ был выполнен, однако перебои с электричеством продолжались еще почти месяц.

Современное Подмосковье входит в список регионов-рекордсменов по количеству афер с недвижимостью. В настоящее время в Московской области насчитывается около 30 тыс. обманутых дольщиков.

В Подмосковье стабильно растут тарифы на проезд в электричках. Решения о повышении принимаются с ведома областного министра транспорта Петра Кацыва. Сын министра Денис Кацыв обвинялся в отмывании 60 млн. долларов в израильском банке «Апоалим», в связи с чем израильская пресса писала о «крупнейшей в истории Израиля банковской афере с отмыванием денег». Происхождение отмытых денег остается тайной, так как Кацыв-младший пошел на сделку со следствием, заплатив израильским властям 35 млн. шекелей. Денис Кацыв является учредителем транспортных фирм «Инавто» и «Глобал транс логистик», занимающихся перевозками и обслуживанием транспорта.

Что же касается транспортной сферы вообще, то нельзя сказать, что ее проблемы не дают спать Громову. В июле 2010 года губернатор ярко прокомментировал известный транспортный коллапс на Ленинградском шоссе, сказав: «Я летаю на вертолете. Вам тоже надо покупать вертолеты вместо машин – дороги не нужны».

Понятно, что с таким грузом проблем, как у губернатора Громова, трудно бегать наперегонки. Каждая избирательная кампания в Подмосковье оборачивается серьезными испытаниями для его команды. Поражение грозит драматическими последствиями, поэтому губернатор не стесняется в средствах достижения побед. Нынешняя избирательная кампания исключением не стала.

Депутат Государственной Думы, член фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков незадолго до выборов подготовил обращения к президенту, в прокуратуру и Центризбирком с требованием проверить законность действий Громова. В распоряжении парламентария оказался текст выступления губернатора 6 октября на совещании по подготовке к выборам. В нем содержатся указания чиновникам обеспечить «максимальную поддержку» «Единой России» и «максимально затруднить работу» ее противников. На совещании по подготовке к выборам присутствовал весь партхозактив области, включая глав муниципальных образований. Борис Громов возглавлял региональную группу «Единой России».

Как следует из выступления губернатора, изложенного на 12 страницах, ответственность за организацию и проведение непосредственной работы по обеспечению поддержки списка «партии власти» легла не только на партийные структуры «Единой России», но и на глав муниципальных образований.

«Используйте все возможности, чтобы максимально затруднить работу наших политических противников по всем направлениям деятельности их штабов. Предельно ограничьте наших оппонентов по рекламе всех видов», – говорится в обращении Громова к соратникам по партии и муниципальным начальникам. Для проведения эффективной агитации в СМИ губернатор предписывал им налаживать взаимодействие с редакторами местных газет. Согласно распоряжениям Громова, отдельно должно быть налажено «конструктивное взаимодействие» с избиркомами, «поскольку именно местные администрации оказывают определяющее влияние на все стороны избирательного процесса». Это точно, спасибо губернатору за откровенность.

«Доклад представляет собой стратегию по узурпации власти в стране и Московской области, в частности. Это самое яркое свидетельство того, как работает административный фактор», – заключает Геннадий Гудков.

По количеству жалоб на административный произвол во время выборов-2011 Московская область заняла одно из ведущих мест в России.

Приведенные эпизоды деятельности губернатора Громова, как уже говорилось, относятся лишь к последним годам. Думаю, что скандальную историю с подмосковными казино, «крышу» для которых обеспечивали прокурорские работники, не стоит считать эпизодом работы губернатора. В конце концов, Громов не был замечен ни среди игроков, ни среди получателей доходов от работы нелегальных игорных клубов. Хотя заметим, что именно Подмосковье прогремело на всю страну как регион, где подпольные крупье отстегивали деньги не кому-нибудь, а прокурорам.