https://www.funkybird.ru/policymaker

Главными проигравшими уходящего 2011 года стали левые

Можно уверенно сказать, что главными проигравшими уходящего 2011 года стали левые. Волна социальных выступлений охвативших мир стали теми весами, на которых нас взвесили и признали легковесными.

Казалось бы, все складывается в нашу пользу. За 20 лет миллионы людей досыта «наелись» прелестями капиталистического рая. От либеральных мифов не осталось камня на камне. Капиталистическая, рыночная экономика стоит на гране краха сравнимым с Великой депрессией 1929 года. Лозунг «За права человека!» сегодня пишут только на кассетных бомбах, которые норвежские бомбардировщики сбрасывают на ливийские города. Даже гуманист и правозащитник, которые эти гуманитарные бомбардировки придумал, как я слышал, на днях умер.

Наконец начался новый цикл подъема социальной активности, но здесь левые либо оказались не у дел, либо выступили не самым лучшим образом.

Несмотря на отдельные портреты Че Гевары и Насера, которые оптимисты находили в каирской и туниской толпе, массы пошли за исламскими партиями выражающие интересы национальной буржуазии. Что еще печальнее – под революционную раздачу попали не только откровенные прозападные Мубарак и Салех, но и режимы в Триполи в Дамаске, корни которых уходят в движение левых военных-националистов. Масса ностальгических воспоминаний, ненависть к западному империализму, желание найти в нынешних революциях «своих» заставило многих коммунистов поддержать власти Ливии и Сирии, что представляется мне спорным и неоднозначным шагом.

Напротив, в Европе и США левые играли лидирующую роль в выступлениях против экономической политики западных режимов («отнять все у бедных и поделить между богатыми») и двухпартийного избирательного фарса. Выступления были организованы в лучших традициях «неавторитарного», «нового» левого движения. Все вопросы до бесконечность обсуждались на ассамблеях, требования постепенно становились все более расплывчатыми и бессодержательными, к власти, собравшиеся, не сбирались приближаться и на милю. В конце-концов, власть пришла к самим манифестантам. Озверевшие от сверхурочной работы полицейские долго лупили манифестантов дубинками, поливали их слезоточивым газом и обстреливали резиновыми пулями. Собравшиеся, как убежденные пацифисты, кричали в ответ «Мир, дружба, жвачка!», а затем отправлялись в тюрьму или в реанимацию.

Даже в Греции, где народ уже озверел от неолиберальных экспериментов, демократия фактически ликвидирована, а коммунисты с анархистами сохранили некоторые бойцовские качества, многомесячные протесты имеют КПД близкое к нулю. Власть опираясь на европейский империализм и международные финансовые круги жестко гнет свою линию, а коммунисты с анархистами проводят тысячу первую демонстрацию протеста, начиная от озверения понемногу драться друг с другом.

В конце года, среди зимы, внезапно началось политическое пробуждения и в России, на которое левые тоже отреагировали несколько странно. Представьте себе если в феврале 1917 года меньшевики, большевики, эсеры и анархисты вместо создания Советов, организации красной гвардии, пропаганды в армии, занялись выяснением вопроса кого поддерживать – Николая II или князя Львова? А ведь именно это сегодня у нас и происходит. Выбираем между ЕдРом и либеральной оппозицией Его Величества. Под власть кого нам безопаснее будет листовки расклеивать?

Каковы причины этих неудач? На мой взгляд, здесь, прежде всего, мы можем говорить о тяжелой травме 1991 года — страхе власти и ответственности, которую она влечет, страха критики со стороны буржуазных институтов и обвинений в «тоталитаризме» и «сталинизме». Чрезмерное увлечение горизонтальными и не-авторитарными структурами так же не довело левых до добра. Со старым добрым демократическим централизмом было совершено несколько великих революций, а не-авторитарное движение выдохлось на уровне тусовок на площадях. Еще одна проблема это слабость экономической составляющей программы левых. Давно ли вы читали доступные и понятные для масс исследования о плановой экономике? Зато добрая половина левых вообще не ставит свободный рынок под вопрос и рассуждает о «капитализме с человеческим лицом» (когда я слышу про «человеческое лицо» рука непроизвольно тянется к маузеру).

Многие левые просто отказались от мало-мальского марксистского анализа ситуации и руководствуются субъективными оценками. Мол «Каддафи душка, и няшный пусечка». А «Путин гебешный урод». Поэтому лозунг «За Путина и его народ» не прокатывает, а «народ Каддафи» мы поддержать готовы, даже когда последний с энтузиазмом снимает на мобильник труп любимого вождя.

Так что боюсь, 2011 год мировое левое движение потеряло. Конечно, впереди у нас века, а капитализм как всякий исторический феномен имеет как свое начало, так и свой конец. Но я бы не утешался такими банальностями. Левые не смогли воспользоваться мировым кризисом 20-30-хх годов, результатом чего была победа фашизма и мировая война. «Безумные» Брейвики не страдающие острой формой пацифизма уже отмобилизованы и ждут своего часа для похода на власть. А после их прихода к власти будут мобилизованы и все остальные. Надо же будет что-то делать с сотнями тысяч офисных служащих, которые останутся без работы.
И вряд ли кому-то удастся отсидеться.