https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия продвигается в Арктике

«У Канады хорошие рабочие отношения с Россией по Арктике. Граничащие с Арктикой государства воевать не собираются».

Представитель российского Министерства иностранных дел улыбается, цитируя канадского премьер-министра, слова которого приводились в американской дипломатической депеше, обнародованной ранее сайтом WikiLeaks.

Хотя Стивен Харпер (Stephen Harper) никогда не рассчитывал на то, что его разговор с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном (Anders Fogh Rasmussen) будет обнародован, анализ был абсолютно правильным. Здесь в Новосибирске (городе с населением в 1,5 миллиона человек) люди больше заинтересованы в торговых и инвестиционных возможностях, чем в геополитических заговорах.

Покрытые свежевыпавшим снегом улицы заполнены новыми японскими автомобилями; в витринах магазинов демонстрируются последние веяния европейской моды. Большинство студентов, которые ходят на мои лекции, бегло говорят по-английски; у некоторых уже есть договоренности о работе, связанной с московскими отделениями и филиалами международных юридических компаний и компаний, работающих в области управленческого консультирования. Другие останутся в Новосибирске, городе, который извлекает выгоду из того, что является крупным транзитным узлом на Транссибирской железнодорожной магистрали. Отсюда поезда возят древесину, нефть и другие полезные ископаемые на восток, а также на юг в Китай. В гостинице, которая располагалась неподалеку от железнодорожного моста через реку Обь, я практически постоянно мог ощущать вибрации от проходящих тяжело груженых поездов.

Сибирь больше, чем Канада, и ее добывающая отрасль более развита, частично это является наследием сталинской эпохи, когда был курс на самообеспечение. Примерно 20% ВВП России обеспечивается за счет этой огромной и малонаселенной территории.

Николай Похиленко — директор Института геологии и минералогии имени В.С.Соболева. Этот полевой геолог, в ведении которого — более семисот ученых и технических работников, провел двенадцать летних периодов, работая на канадские горнодобывающие компании, и именно благодаря ему было обнаружено крупное месторождение алмазов на Северо-западных территориях. В элегантном костюме он удивительно похож на Шона Коннери.

Похиленко показывает мне геологическую карту своего последнего открытия, всего в ста километрах от северной береговой линии России. «Там миллиарды, — с энтузиазмом говорит он, — миллиарды карат».

У России также имеются огромные запасы нефти и газа, как на суше, так и в море. Ранее в этом году Россия и Норвегия разрешили крупнейший спор о суверенитете в Арктике — разделив спорный участок Баренцева моря ровно пополам.

В результате достижения соглашения о границе норвежская национальная нефтяная компания StatOil получила разрешение инвестировать средства в крупнейший российский проект в области природного газа, а российский Газпром теперь имеет доступ к ведущим норвежским технологиям и огромному опыту этой страны.

Премьер-министр Владимир Путин приветствовал соглашение речью об арктическом сотрудничестве. «Если оставаться в Арктике в одиночестве, — воскликнул он, — не выживешь».

Раскрытие сундука с сокровищами российской Арктики потребует новых транспортных маршрутов. Некоторые сибирские чиновники говорят об идее строительства железной дороги к Беринговому проливу и далее по тоннелю в Северную Америку. Этот план можно было бы легко отмести как нереалистичный, пока не вспомнишь о том, что некогда и Транссиб, соединяющий Европу с Китаем и Тихим океаном, тоже казался лишь мечтой.

Однако сибиряки с гораздо большим энтузиазмом говорят о Северном морском пути как о более реалистичном маршруте, который предлагает прямую связь по морю, обеспечивающую переход из Атлантического в Тихий океан, и который из-за изменения климата периодически освобождается ото льда. Сотни судов воспользовались этим водным путем прошлым летом для транспортировки природных ресурсов из российских портов на азиатские и европейские рынки.

Южнокорейские верфи строят десятки грузовых судов ледового класса, которые дадут возможность расширить период навигации за пределы одних лишь летних месяцев, в то время как российское правительство строит новые ледоколы для сопровождения судов в конвоях.

Россия намерена превратить Северный морской путь в коммерчески жизнеспособную альтернативу Малаккскому проливу и Суэцкому каналу. Но есть лишь одна ложка дегтя: Соединенные Штаты, которые выступают против российских претензий и заявлений о том, что ключевые части Северного морского пути представляют собой российские территориальные воды.

Примечательно, что юридическая позиция России идентична той, которую заняла Канада в отношении Северно-западного прохода; в случае с Канадой единственной страной, которая выступает против канадских претензий на территориальные воды, являются опять-таки Соединенные Штаты Америки.

Во время конференции в Новосибирске я объяснил, что Советский Союз выразил поддержку юридической позиции Канады, когда США отправили ледокол через Северо-западный проход в 1985 году. Один советский профессор задал логичный вопрос: «Поддерживала ли в свою очередь Канада когда-либо претензии Советского Союза на Северный морской путь?»

Я ответил, что, хотя взаимное признание усилило бы юридические позиции обеих стран, Канада никак не могла поддержать Советы во времена холодной войны в споре с Соединенными Штатами.

Профессор посмотрел на меня насмешливо: «Но холодная война закончилась, не правда ли? Россия вообще-то вот-вот войдет в ВТО».