https://www.funkybird.ru/policymaker

Геноцид пенсионеров Украины

Пенсии свалившим с Украины евреям хотят выплачиваться не напрямую.

По итогам очередного раунда переговоров принято решение о том, что пенсии израильтянам, которые репатриировались из Украины после обретения ею независимости, будут выплачиваться не напрямую, а посредством Института национального страхования («Битуах леуми»).

В Иерусалиме завершился очередной раунд переговоров по подготовке межгосударственного соглашения о выплате пенсий израильтянам, которые репатриировались с Украины после обретения ею независимости. Украинская делегация провела в Израиле серию встреч, которые, по словам одного из участников, прошли в позитивной атмосфере. «Нельзя сказать, что был достигнут какой-то прорыв. Скорее, речь идет о размеренной и методичной работе. Практически по всем пунктам достигнуты договоренности. По итогам переговоров был подписан совместный протокол», — сообщил он порталу IzRus. Наш собеседник добавил, что по предложению украинской стороны, пенсионные выплаты будут переводиться не напрямую пожилым репатриантам, а в Институт национального страхования («Битуах леуми»), а тот уже будет их распределять.

Стороны также договорились, что после возвращения украинской делегации на родину 24 декабря, будет назначена дата следующего раунда переговоров, которые, возможно, состоятся посредством телемоста. «В общем плане, так как на соглашение дали добро президент Украины Виктор Янукович и глава МИД Израиля Авигдор Либерман, стороны идут друг другу на встречу», — отметил тот же источник.

В состав украинской делегации, состоявшей из семи высокопоставленных чиновников, в частности входят директор Департамента пенсионного обеспечения министерства социальной политики Татьяна Матюх, заместитель председателя правления Пенсионного фонда Валентина Никитенко, начальник управления международного сотрудничества и иностранных пенсий Пенсионного фонда Мария Плаксий, первый секретарь Департамента Ближнего Востока МИД Виталий Боровко. Во главе израильской группы на прошедших переговорах стоял заместитель юридического советника Института национального страхования Яков Саспорта.

Администрация Януковича форсирует подготовку договора по пенсиям с Израилем

В конце месяца состоится очередной раунд переговоров министерства социальной политики Украины и Института национального страхования Израиля. Начальник Главного управления по международным отношениям администрации Януковича настоял на проведении этих переговоров до Нового года.

На 25–29 декабря запланирован визит в Израиль делегации чиновников министерства социальной политики Украины. Они проведут очередной раунд переговоров с коллегами из Института национального страхования («Битуах Леуми») по подготовке межгосударственного соглашения о выплате пенсий израильтянам, которые репатриировались с Украины после обретения ею независимости.

Данный визит состоится с подачи начальника Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента, экс-министра внешнеэкономических связей и торговли Андрея Гончарука. Как сообщал портал IzRus, после недавнего визита президента Януковича в Израиль на Гончарука была возложена ответственность за подготовку к подписанию ряда межгосударственных документов. В том числе это касается соглашения о выплате пенсий. 8 декабря у него уже состоялась многочасовая рабочая встреча по этому поводу с израильским послом в Киеве Рэувеном Динэлем. Еще одна такая встреча запланирована на следующую неделю.

Как сообщил информированный украинский источник в Киеве, чиновники министерства социальной политики предпочитали отправиться на переговоры в Израиль уже после новогодних праздников. Но Гончарук настоял на том, что этот визит должен состоятся еще до Нового года — «чтобы не затягивать процесс».

«Эксперты очень напряженно работают над этой темой. В частности, речь идет о некоторых новых нюансах предыдущего драфта, которые касаются страхования. Я уверен, что мы закончим работу в скором времени. И, возможно, в ходе следующего визита в нашу страну президента Израиля подпишем и этот документ, а также — соглашение о свободной торговле», — заявил 29 ноября Виктор Янукович в эксклюзивном интервью порталу IzRus, отвечая на вопрос о подготовке соглашения по пенсиям.

«Сейчас проводится интенсивная работа на законодательном уровне. Нужно принять соответствующие дополнения к закону Украины о пенсиях, принять целый ряд законодательных актов, которые упорядочат процедуру выплаты пенсий за рубеж. Работа в этом направлении ведется», — заявил по тому же поводу порталу IzRus 23 ноября глава украинской дипломатии Константин Грищенко.

В администрации Януковича появился «куратор» соглашений с Израилем

Начальник Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Януковича теперь отвечает за подготовку к подписанию ряда межгосударственных соглашений с Израилем. Это касается договора по пенсиям и финансового протокола.

Ответственность за подготовку ряда межгосударственных соглашений Украины с Израилем возложена на начальника Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента, экс-министра внешнеэкономических связей и торговли Андрея Гончарука. Об этом порталу IzRus сообщил информированный источник в Киеве. По его словам, данное решение было принято по итогам визита президента Януковича в Израиль, состоявшегося 30 ноября — 1 декабря.

Гончаруку поручено наладить взаимодействие с другими госструктурами и проконтролировать подготовку к подписанию межправительственных документов с Израилем. В частности речь идет о договоре по выплате пенсий выходцам с Украины, репатриировавшимся после развала СССР, а также о финансовом протоколе, цель которого обеспечить кредитную линию израильским инвесторам. Как отметил тот же источник, Гончарук уже приступил к работе по этим вопросам. На четверг, 8 декабря, у него запланирована встреча с послом Израиля в Киеве Рэувеном Динелем. Они собираются определить детальный график совместных действий в координации с другими государственными ведомствами Украины.

В посольстве порталу IzRus подтвердили эту информацию. Особо были отмечены усилия администрации президента Украины по подготовке упомянутых межгосударственных документов. «То, что этим вопросом занимается непосредственно столь высокопоставленный чиновник президентской администрации свидетельствует о значении, которое придает глава государства развитию двусторонних отношений», — заявили в посольстве. В свою очередь, Рэувен Динэль считает продвижение этих соглашений одной из своих главных задач и намерен самым тесным образом взаимодействовать с Николаем Гончаруком.

«Эксперты очень напряженно работают над этой темой. В частности, речь идет о некоторых новых нюансах предыдущего драфта, которые касаются страхования. Я уверен, что мы закончим работу в скором времени. И, возможно, в ходе следующего визита в нашу страну президента Израиля подпишем и этот документ, а также — соглашение о свободной торговле», — заявил 29 ноября Виктор Янукович в эксклюзивном интервью порталу IzRus, отвечая на вопрос о подготовке соглашения по пенсиям.

«Сейчас проводится интенсивная работа на законодательном уровне. Нужно принять соответствующие дополнения к закону Украины о пенсиях, принять целый ряд законодательных актов, которые упорядочат процедуру выплаты пенсий за рубеж. Работа в этом направлении ведется», — заявил по тому же поводу порталу IzRus 23 ноября глава украинской дипломатии Константин Грищенко.

Подозрительная «доброта»: израильтяне вывозят яды из Украины в Германию

Израильская компания S. E. Consort Group вывезла из Донецкой области 2350 тонн одного из самых высокотоксичных отходов — мононитрохлорбензола, который будет утилизирован в Германии и Польше. Автоколонне спецтранспорта с опасным грузом предстоит преодолеть 2000 километров.

Израильская компания S. E. Consort Group в соответствии с заранее определенным графиком завершила работы по очистке территории предприятия «Горловский химический завод» в Донецкой области от мононитрохлорбензола, сообщают местные СМИ. Автоколонну из 30 грузовиков с 2350 тоннами этого высокотоксичного яда израильтяне ведут в Германию и Польшу, где отходы будут утилизированы. Колонне спецтранспорта предстоит преодолеть около 2000 км.

Как сообщал портал IzRus, в мае этого года S. E. Consort Group выиграла тендер, объявленный министерством экологии и природных ресурсов Украины на вывоз с территории 22-х регионов страны просроченных и непригодных для использования пестицидов и других ядов. На очистку Донецкой области до 20 декабря было выделено $7,5 млн.

Израильтяне закончили работу, которой ранее на «Горловском заводе» занимались американцы. В 2009–2010 годах фонд Blacksmith Institute (США), через экологическую группу «Печенеги», выделил $25000 на перескладирование отходов. Затем, этим занимались местные структуры за счет средств, выделенных Горловским горсоветом ($35000).

По оценкам украинских экспертов, объемы непригодных химикатов, которые хранятся на несанкционированных складах в стране, в земле и под открытым небом, составляют около 20.000 тонн. Утилизировать их израильтяне будут в Европе, где есть спецкомплексы, постройка которых на Украине обошлась бы в гораздо более крупные суммы, чем сам процесс переработки отходов.