https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия — Америке: а у вас негров линчуют

«Голос Америки» спрашивает у Армянского радио: «Какая зарплата у советского инженера?». После трехдневной паузы Армянское радио дает ответ: «А у вас негров линчуют».
(советский анекдот)

Опуб
икованный на этой неделе доклад министерства иностранных дел РФ «О ситуации с правами человека в ряде государств мира» стоит прочитать каждому.
«Наш ответ Хиллари» – очевидная калька с ежегодных докладов Госдепартамента США – уместился на 90 страницах. 20 из них занимает описание положения дел в Америке, которое, по оценке правозащитников со Смоленской площади, «далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов». К слову, страны наподобие КНДР, Сирии или Китая в мидовском списке не значатся. Зато в нем есть такие злостные нарушители прав человека как Великобритания, Финляндия и Канада. 14 из 15 представленных в докладе стран – признанные демократии, члены Европейского Союза или НАТО (единственное исключение – Грузия).

Помимо досадных лексических ошибок («предпринять меры») доклад изобилует фразами, которым могли бы позавидовать мастера советского агитпропа.
Чего стоят, к примеру, «прегрешения британских властей» или «ситуация с правами человека в Канаде продолжает оставаться непростой» (так и вспоминается классическое: «нелегкая журналистская судьба занесла меня в Париж»). К «застарелым системным проблемам американского общества» отнесены, в частности, «коррупция» и «несовершенство избирательной системы». Особенно трогательно – на фоне многотысячных акций протеста против сфальсифицированных думских выборов – выглядит обеспокоенность МИДа по поводу «блокирования доступа к выборам и выборным должностям независимых кандидатов» в США (примеры не приводятся), а также ограничения свободы слова. «Все чаще журналисты в США теряют работу из-за своих «политически некорректных» высказываний, – пишут авторы доклада. – Так, в июне 2010 г. под давлением влиятельных еврейских кругов (выделено мной – В.К.-М.) была вынуждена завершить карьеру легендарная Х.Томас, осмелившаяся раскритиковать действия Израиля в отношении «флотилии свободы».

Напомню, что «критика действий Израиля» из уст «легендарной» Хелен Томас заключалась в том, что она посоветовала евреям «убираться ко всем чертям из Палестины», а именно, «домой», в Германию и Польшу.
Где их относительно недавно (когда Томас уже была в сознательном возрасте) миллионами истребляли в газовых камерах.

Значительная часть доклада (18 страниц из 90) посвящена странам Балтии с традиционной критикой «дискриминационного курса (…) в отношении проживающего там русскоязычного меньшинства».
В частности, МИД указывает на «проблему предоставления «негражданам» пассивного и активного избирательного права в Латвии и активного избирательного права в Эстонии на муниципальных выборах». Стоит заметить, что в России, вопреки прошлогоднему решению ЕСПЧ, пассивного избирательного права на любых выборах лишены сотни тысяч (если не миллионы) граждан РФ, имеющих вид на жительство за рубежом либо двойное гражданство. Да и все остальные российские граждане наделены избирательными правами весьма условно.

Литву российские власти обвиняют в «искаженном взгляде на историю», поскольку в местных учебниках упоминается «кровавый Сталин» (фраза «кровавый Сталин» в докладе МИД РФ поставлена в кавычки).
Возможно, г-ну Лаврову стоило бы ознакомить своих подчиненных если уж не с решением Конституционного Суда РФ по «делу КПСС» №9-П от 30.11.1992 г., то хотя бы с постановлением ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от 30.06.1956 г.

Говорят, что конец авторитарным режимам приходит тогда, когда они перестают внушать страх и становятся смешными.
Если это так, то свой небольшой вклад в неизбежное и скорое завершение путинской эпохи внесли и сотрудники министерства иностранных дел Российской Федерации и лично уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Константинович Долгов.

Владимир Кара-Мурза мл.
историк, публицист, член политсовета движения «Солидарность»