https://www.funkybird.ru/policymaker

Низкая оценка заочному диалогу власти и общества

Москва — Реакцию российской власти на акции протеста независимые политологи называли ошибочной. Вместо диалога, который, по мнению экспертов, был необходим, Владимир Путиным в очередной раз выбрал метод «закручивания гаек».

Ответа Владимира Путина на акции протеста, прошедшие 24 декабря во многих городах России, ждать пришлось недолго. Слова премьер-министра, особенно его предложение использовать электронные СМИ для «общенациональной психотерапии», одних оскорбили, других заставили насторожиться и ждать репрессий. Эксперты однозначно назвали выбранную властью тактику поведения ошибочной.

Путин ошибается и в словах, и в делах

Как завил Deutsche Welle политолог, гендиректор агентства «PR-3000», эксперт по изучению политических элит Станислав Радкевич, Путин разговаривает с народом «неверно свысока, неверно жестко и неверно вяло». По словам эксперта, последние заявления премьер-министра вновь больше похожи на речь силовика, нежели главы правительства. «Если Путин не найдет правильного языка, то антипутинские настроения в народе будут расти», — уверен Радкевич.

Независимого политолога Дмитрия Орешкина смущают больше не слова, а действия Путина. И замена Сергея Нарышкина Сергеем Ивановым на посту главы администрации президента, и перевод Вячеслава Володина на место Владислава Суркова, поменявшего пост замглавы президентской администрации на вице-премьерский, по мнению Орешкина, являются плохими новостями. «Иванов не склонен к замысловатым комбинациям, да и Володин отнюдь не гибкий человек, то есть это такие два тарана, которые привыкли действовать грубо и в лоб», — пояснил эксперт.

Шанс для настоящего диалога

С другой стороны, по мнению Орешкина, Путин сейчас попал в ситуацию, когда, что бы он ни сказал, все плохо. В качестве примера политолог привел заявление Путина о необходимости «психотерапии в интернете и на телевидении». «Все поняли это однозначно: усилить пропаганду, и соответственно, подавить источники, которые не способствуют повышению веры людей в светлое будущее», — рассудил Орешкин. В любом случае, по словам эксперта, подобная риторика не способствует развитию диалога с обществом, который так нужен.

К диалогу, кстати, призывает Владимира Путина и экс-министр финансов России Алексей Кудрин. К сожалению, отметил Станислав Радкевич, Кудрин и Путин люди хоть и достаточно близкие, но сейчас слова бывшего члена своей команды премьер-министр не слышит. Дмитрий Орешкин назвал предложения Алексея Кудрина стать посредником в диалоге между протестующими и властью «стратегией выхода» для Путина из сложившейся ситуации. Такая «exit-strategie», считает Орешкин, устроила бы большую часть гражданского общества. «Беда в том, что Путин не хочет компромисса», — заключает политолог.

Оппозиция не дозрела

В отсутствии стратегии и лидера, по словам экспертов, заключается главная проблема манифестантов. Опрос «Левада-центра», проведенный во время митинга на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря, показал, что наибольшим доверием граждан пользуются журналист Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин и музыкант Юрий Шевчук. Среди политиков с большим отрывом лидирует Алексей Навальный. По данным этого же опроса, если бы выборы президента прошли сейчас, Навального поддержали бы 22 процента собравшихся.

«Популярность Навального — это результат дефицита лидеров, — заявил Станислав Радкевич. — На самом деле, Навальный — это амбивалентная фигура, которая имеет несколько большую склонность приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам, чем позволительно серьезному политику».

Дмитрий Орешкин относится к Навальному также настороженно, хотя и признает, что это человек, получивший известность сначала on-line, то есть в интернете, как блогер, сегодня очень популярен off-line, то есть в обществе. Идея создания новой партии под началом Алексея Навального у экспертов вызывает скепсис, по крайней мере в течение следующих пяти лет. «Какой сейчас прок от новой партии? Перевыборов не будет, а даже если бы и были, то новую партию никто не зарегистрировал бы так скоро», — пояснил Дмитрий Орешкин.