https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин не понимает, чего хотят митингующие

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о готовности к диалогу с оппозицией. «Диалог должен быть, а в какой форме — это я подумаю», — сказал он на встрече с журналистами правительственного пула.

Несогласным, митинговавшим на Болотной площади и проспекте Сахарова, премьер предложил сформулировать общую позицию, «чтобы можно было понять, чего люди хотят-то». «Они очень разные. Там присутствуют в значительной степени представители «Яблока», КПРФ, в какой-то степени националистические движения, в какой-то степени либеральные», — охарактеризовал Путин протестующих, добавив, что общение затрудняет отсутствие у несогласных общей платформы.

«Общая-то платформа есть? Ее нет. С кем разговаривать? Надо, видимо, разговаривать с каждым по их претензиям, по их проблемам, но это требует осмысления», — сказал Путин. Журналисты предложили премьеру поговорить, например, с блогером Алексеем Навальным. На это Путин повторил, что Навальный — не единственный лидер, «там есть и другие лидеры», которые, по мнению премьера, должны объединиться.

Также он отметил, что пока не принял решение о том, будет ли участвовать в дебатах в ходе президентских выборов. «Дело не в боязни, дело в том, что оппозиция не обременена конкретной работой», — пояснил Путин и напомнил, что оппозиция «всегда требует невозможного, а потом, как правило, ничего не исполняется».

Премьер-министр не смог пройти мимо темы выступления на митинге на проспекте Сахарова бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Тот со сцены призвал к отставке главы ЦИКа Владимира Чурова. «Я его не отправлял, он сам пошел, он взрослый мальчик», — сказал на это Путин.

Он поздравил журналистов с наступающим Новым годом. На вопрос, какой бы «сюрприз» он сделал всей стране в преддверии праздника или что бы он «положил под елку», премьер ответил, что это были бы «честные выборы президента 2012 года». Также Путин заявил, что вопрос о том, чтобы он исполнял обязанности президента до выборов в марте, пока не поднимался. По его словам, он не обсуждал такую возможность с действующим президентом Дмитрием Медведевым. Но «если будут рекомендации, мы подумаем», — добавил он.

Реакция Путина на митинги оппозиции кардинально менялась за последние дни. 15 декабря в ходе «прямой линии» премьер не очень хотел говорить о протестных выступлениях и сказал, что «надо как-то уходить от этой темы». Он провел параллели между «белыми ленточками» протестующих и «оранжевой революцией» на Украине — это «наработанная схема дестабилизации общества». На митинг на Болотной площади, по его мнению, пришли студенты, которым «денежки небольшие платили».

Митинг, который прошел 24 декабря в Москве на проспекте Сахарова, вызвал у премьера несколько другую реакцию. Спустя три дня после его проведения Путин продолжает прямо или косвенно комментировать это событие. 26 декабря премьер заявил, что государству необходимо наращивать присутствие в интернете и на телевидении. Главной целью этого должна стать «общенациональная психотерапия, чтобы внушить гражданам страны уверенность в завтрашнем дне», — сказал Путин.

27 декабря он заявил, что в интернете необходимо обсудить повышение прозрачности выборов президента. «Нужно, конечно, дискуссию, на мой взгляд, развернуть и в интернете, послушать людей, послушать их конструктивные предложения, обобщить, и, если вы увидите, что действительно есть предложения, направленные на повышение прозрачности этого процесса, нужно, конечно, ими воспользоваться», — сказал Путин.

Чуть позже он сказал, что протестные силы «имеют право на существование», однако добавил, что этим силам «важна не перспектива развития, а броуновское движение». «На самом деле я считаю, что и к ним нужно относиться с уважением», — добавил премьер.