https://www.funkybird.ru/policymaker

Прохоров обратился к россиянам: я хочу работать на вас

Миллиардер Михаил Прохоров выступил с новогодним видеообращением к гражданам России. Ролик, выложенный в видеоканале бизнесмена на хостинге Youtube, по его словам, записан для того, чтобы «прояснить несколько вещей». «Все вокруг говорят, что я — чей-то проект», — начинает Прохоров. «Кто-то считает, что я проект Путина, кто-то — что Медведева. Некоторые искренне считают, что я — проект Суркова. Друзья мои, это не так.

Я был бы горд быть проектом Болотной, проектом Сахарова, проектом всех русских людей, кому личная свобода гораздо важнее личного благополучия. Я почитал бы за честь быть проектом всех вас, всей новой России», — заявляет Прохоров, уточняя, что под русскими он имеет в виду «всех тех людей, которые живут в нашей прекрасной стране».

По словам бизнесмена, его часто спрашивают, зачем человек, у которого все есть, идет на выборы президента России, и вправду ли он думает, что за миллиардера наша страна может проголосовать. «Все очень просто. Я, в отличие от чиновников, иду потому, что мне не нужно воровать, не нужно распиливать и не нужно откатывать», — поясняет бизнесмен. «Я не жулик и не вор. Я — менеджер. Я хочу, чтобы в нашей стране наконец закончились воровство и бардак», — добавляет он. «Я очень хочу работать, хочу работать на вас. Кто же, если не я?» — говорит кандидат в президенты.

В преддверии Нового года Прохоров напоминает, что это семейный праздник, все соберутся «вместе с друзьями и близкими, вместе с салатом оливье под новогодней елкой». При этом бизнесмен «воспринимает как личную трагедию то, что некоторые из наших граждан встречают этот Новый год в тюрьме». «Я говорю о Михаиле Ходорковском, Платоне Лебедеве, Сергее Удальцове и многих других невинно осужденных. Мне особенно горько, что я не могу им сейчас помочь. Но придет время — и я обязательно помогу», — заявляет Прохоров.

Незадолго до публикации видеообращения Прохоров в своем блоге поблагодарил всех приславших деньги на его избирательную кампанию. «Благодарю всех, кто перечислил деньги в мой избирательный фонд. На сегодня собрана вся допустимая сумма — 400 миллионов рублей», — пишет он, добавляя, что больше деньги переводить не надо, так как он все равно никак не сможет их использовать.

15 декабря Прохоров уже обещал, что в случае, если его изберут президентом России, он обязательно помилует экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. «Первое решение, которое я приму, — я помилую Ходорковского», — сказал он тогда.

24 декабря Прохоров появился на митинге «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве, но выступать не стал. Позже он пояснил, что не получил приглашения от организаторов и не решился «их напрягать». Также, по его словам, он отказался от выступления, потому что находится в статусе кандидата в президенты. «Я был вместе с людьми и общался с людьми», — добавил он.

Свою предвыборную программу Прохоров обещает опубликовать до Нового года. Он намерен вынести ее на публичное обсуждение. «Я бы хотел хорошо выступить на президентских выборах и уже в зависимости от того, поддержат или не поддержат мою программу, принимать решение. Но политические партии новые должны появляться», — сказал бизнесмен. По словам Прохорова, «программу пишут достойные люди», но «сбивать» ее он намерен сам. В центре программы, по словам Прохорова, будет «человек, его достоинство и свобода», а в целом программа будет базироваться на «простых человеческих ценностях».

О своем намерении баллотироваться на пост президента России Прохоров заявил 12 декабря, через 2 дня после многотысячного митинга на Болотной площади. 15 декабря ЦИК зарегистрировал его заявку, причем это произошло буквально за два с небольшим часа до прекращения ведомством приема документов от кандидатов-самовыдвиженцев. Владимир Путин назвал его «достойным и сильным конкурентом».