https://www.funkybird.ru/policymaker

В Сибири масштабная проверка всех зданий и объектов

Сотрудники МЧС и других оперативных служб пока не выявили серьёзных повреждений. Не приходило информации и о пострадавших. Специалисты тем временем не исключают повторных толчков, уже не таких мощных,как накануне поздно вечером. В эпицентре — а он находился в Туве — приборы зафиксировали землетрясение силой около 7 магнитуд. При этом сообщалось, что интенсивность колебаний на поверхности составила беспрецедентные для этих мест 9,5 балла.

В Туве введен режим чрезвычайной ситуации. Землетрясение, которое произошло здесь этой ночью, почувствовали и в других сибирских городах. В Абакане, Иркутске. Кемерово, Томске и Новосибирске. Но сильнее всего тряхнуло жителей Кызыла. Эпицентр находился в каких-то ста километрах от столицы Тувы, на границе с Монголией. Там сила толчков достигала по разным данным магнитудой от 6,5 до 7.

В Красноярске, который находится в тысяче километров от Кызыла, первые подземные толчки люди почувствовали незадолго до полуночи. На кадрах с камеры наружного наблюдения картинка в этот момент начинает заметно дрожать. Жители города, особенно живущие на верхних этажах, говорят, что, глядя в окно, казалось — качаются соседние дома.

«Диваны ходили, люстры. Быстро выбежали, всех детей — на руки и сюда, на улицу. Стоим уже час, но боимся. Передают, что может повторные толчки», — говорит житель Красноярска Роман Ефанов.

Кто-то выбегал на улицу, а кто-то обзванивал знакомых. Сотовая связь в первые полчаса после землетрясения постоянно давала сбои. На помощь пришли социальные сети. Самое популярное сообщение этой ночи — «Покиньте помещение, прежде чем писать в Твиттер». Власти города и МЧС для того, чтобы оповестить жителей, прервали трансляции некоторых телеканалов и радиостанций. Однако включить телевизор и радио в этот момент многие просто не догадались.

«Дважды перекрывали каналы, дважды давали оповещение. Многие находились на улице — некоторые этого просто не слышали», — отмечает руководитель главного управления МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев.

Несмотря на то, что ни жертв, ни каких-либо разрушений в этой части Сибири к этому моменту не зафиксировано, в МЧС приняли решение перебросить в Кызыл дополнительные силы спасателей.

Уже третий самолет МЧС отправляется из Красноярска в Кызыл. Летят спасатели, психологи. В столицу Тувы везут оборудование, необходимое для развертывания полевых лагерей. Ан-74 под завязку загружают палатками, одеялами, печками, генераторами и спасательными средствами. Экипажи уже перебросили в Кызыл первую партию, вернулись и готовятся к новому рейсу.

«Все там нормально. Полоса целая, здания целые, люди спокойны», — отмечает командир-инструктор Александр Пустовой.

Сегодня ночью температура воздуха в районе землетрясения. Опускалась до -40. В ближайшее время все здания, стратегические сооружения и объекты инфраструктуры Тувы предстоит тщательно обследовать на предмет возможных повреждений.

МЧС после землетрясения открыло горячие линии в регионах Сибири, по которым можно узнать всю имеющуюся на данный момент информацию и получить психологическую помощь.

ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю 8 (391) 275-16-17

ГУ МЧС по Республике Тува – 8 (394) 229-99-99