https://www.funkybird.ru/policymaker

В Польше усиливаются праворадикальные настроения

Через два десятилетия после падения коммунизма, польские правые радикалы сумели значительно усилить свои позиции. Нападения на иностранцев в Польше — уже не редкость.

За последние три десятилетия в Польше произошло 50 убийств на расовой, этнической, половой и религиозной почве. Особой жестокостью отличалась убийство 25-летнего студента Петра Возняка, которого в 1999 году трое варшавских скинхедов забили до смерти на одном из пляжей. Причиной нападения на него стало его окрашенные в белый волос. Нападавшим не понравился вид и одежда парня-неформала. Эти и другие случаи грубых убийств, произошедших в период между 1987-м и 2009-м годами, подробно описаны в “коричневом книге”. Ее выпустила общественная организация “Больше никогда”, которая борется с проявлениями ксенофобии в стране. “Мы и дальше собираем данные о подобных преступлениях. Кто должен это делать”, — рассказывает председатель организации Марчин Корняк.

Польский феномен

Марш независимости собрал ультраправых под свои знамена
По его словам, государственные органы потворствуют проявлениям насилия на почве ксенофобии. “Рост насилия на межрасовой почве — настоящий феномен в Польше”, — соглашается социолог Рафаль Паньковский.

Жертвами нападений правых радикалов часто становятся даже этнические поляки: бездомные или феминистки, говорит Паньковский. Некоторые эксперты жалуются на то, что в Польше до сих пор отсутствует четкое определение правого радикализма. Часто трудно различить даже на политической арене, придерживается партия правой или ультраправой идеологии. Так, члены оппозиционной партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского участвовали в «Марше независимости”, который устраивают в ноябре ультраправые.

Контакты с иностранными радикалами

Идеи «моноэтничности» общества распространяет, в частности, Национальный радикальный лагерь, Усепольська молодежь, Национальное возрождение Польши и другие движения, которые зародились в стране в 1920-х и 1930-х годах.

Большинство их активистов — люди молодого возраста, но, вопреки частым представлениям, вовсе не с тяжелым социальным прошлым. Напротив, многие из них происходят из благополучных состоятельных семей. “Среди них есть и студенты и безработные. Встречаются и агрессивные футбольные фанаты и бритоголовые”, — говорит Панковский.

Точных данных о числе членов этих организаций отсутствует, но в интернете можно найти немало их сторонников. По оценкам Рафаля Паньковской эти группы не поддерживают тесных контактов с немецкими правыми радикалами, зато установили близкие связи со своими единомышленниками из Италии и Великобритании.

Столкновения польской полиции с ультраправыми
последние годы польские правые радикалы опубликовали в интернете “смертельный список” с именами и адресами тех, кого они считают “врагами белой расы”. В нем фигурировали левые деятели, феминистки и антифашисты. Несмотря на довольно очевидный факт разжигания розни и призыва к насилию, за решетку попало всего несколько человек. “Этот инцидент продемонстрировал слабость польской системе правосудия. Такие группировки трудно контролировать”, — отмечает Паньковский.

Динамичное развитие

По его словам, деятельность подобных организаций четко запрещена в конституции, но на практике ограничить их активность тяжело и лишь однажды силу закона были приняты. Это произошло в 2009-м году, когда был закрыт центр Национального радикального лагеря, который распространял фашистские брошюры.

Несмотря на то, что праворадикальные организации не имеют широкой общественной поддержки, все же, по оценкам Паньковской, в последние годы их развитие происходило очень динамично и умалять их опасность не стоит, добавляет исследователь. Частыми примерами становится и насилие во время футбольных матчей и рок-концертов.

Тем не менее, не все в Польше считают крайне правых угрозой демократическому строю страны. Историк Ян углей из Института национальной памяти говорит, что в Польше нет ни одной политической силы, которая бы признавала терроризм средством ведения борьбы. В дополнение, говорит он, ни один из крайньоправих движений до сих пор не получил ни одного мандата на парламентских выборах.