https://www.funkybird.ru/policymaker

В политической колоде тасуют карты

Дмитрий Медведев перевел на работу в правительство Владислава Суркова, долгие годы курировавшего в Кремле вопросы внутренней политики. Его место занял глава правительственного аппарата Вячеслав Володин. Можно ли считать такие перестановки обновлением политической системы? Почему в политике не появляются новые лица? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами «Вестей ФМ» в программе «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт».

Соловьев: Вчера, конечно, были очень интересные перестановки. Начнем с не самых громких, Вайно занял место Володина. Джахан Поллыева ушла руководителем аппарата Госдумы из администрации президента. И главное — это отставка Суркова с должности первого заместителя в администрации президента и переход на должность вице-премьера, отвечающего за модернизационные проекты. На должность Суркова назначен господин Володин. И здесь очень и очень есть любопытные пласты, которые так и не прозвучали.

При этом если также еще вспомнить, что у нас довольно забавный переход был Сергея Борисовича Иванова из вице-премьеров в руководители администрации. Объясню, в чем забавность. Напомню, что в какой-то момент времени Иванов и Медведев воспринимались, как два главных конкурента за должность президента. И поэтому когда уходящему президенту руководителем его администрации назначен его главный конкурент на предыдущем цикле, в этом есть некая ирония. Пожалуй, еще более ироничным было бы назначить на эту должность Алексея Леонидовича Кудрина. То есть это было бы уже совсем запредельно. Но на это не пошли.

А также назначение господина Нарышкина в Думу с должности администрации президента в очередной раз, я думаю, свело всех наблюдателей не то чтобы с ума, но невольно заставило задать простой и ясный вопрос (а еще вдобавок и Рогозина назначили), а в этой колоде новые карты есть? Ведь существует президентская тысяча, там сотня. Где эти люди? Есть ли хоть кто-то новый в этой колоде?

Да, бесспорно, и Сурков, и Володин, и Рогозин, и Нарышкин, и Иванов — ко всем восхитительные степени можете применять. Но это все равно люди из одной и той же колоды. Ну, давайте еще, например, поменяем Фурсенко с Голиковой, Мутко с Сердюковым, Сердюкова с Авдеевым! Притом можно еще случайным образом все это выкидывать. Хуже не будет. Потому что выясняется, что у нас в стране все могут управлять всем, и для этого, кроме личной преданности и нахождения в колоде, ничего другого не надо что ль? Я этих людей хорошо знаю, я за них рад, но возникает, вопрос: а где ветер перемен? А новые лица? А новые идеи? Или нет нужды?

Конечно, основная интрига — это отставка Владислава Юрьевича Суркова. Вот какой только глупости про него не писали. И уже Ройзман написал, что это победа Прохорова — отставка Суркова, хотя очевидно, что Прохоров к этому не имеет никакого отношения. Прохоров как был, так и остался кремлевским проектом, которому приданы силы старой команды, еще ельцинской, и попытка хоть кого-то на себя оттянуть. То есть такой кандидат-анекдот.

А если говорить о том, кто такой реально Сурков и что он сделал для демократии в России, то, естественно, его образ демонизирован либеральной журналистикой во многом потому, что и не знают его, и не понимают реально, чего он добился. Но ведь именно благодаря Суркову в России существует многопартийная система. То есть от какой-то бешеной простыни с диким количеством мелких партий и слабых партийных структур, благодаря многим реформам, которые инициировал и воплощал Владислав Юрьевич Сурков, в России появилось хотя бы какое-то подобие парламента, какое-то подобие партийных структур, и эти партийные структуры научились работать в той конкретной исторической обстановке, которая есть.