https://www.funkybird.ru/policymaker

Дмитрий Рогозин пошел на взлет

Новый куратор российской оборонки теперь будет отвечать также за космическую и атомную отрасли.

Не успел еще новый куратор военно-промышленного комплекса Дмитрий Рогозин толком войти в курс дел, как этих дел ему добавили. Вызвав к себе новоиспеченного вице-премьера, глава правительства Владимир Путин «повесил» на Рогозина еще ракетно-космическую и атомную отрасли. Причем, как чисто военную, так и гражданскую их составляющие. Рогозину придется теперь отвечать не только за состояние ракетно-ядерного щита страны, но и за возможные новые аварии вполне мирных космических аппаратов (а сколько их было за последнее время – вспомнить стыдно!), и за реализацию амбициозной программы Росатома по сооружению новых АЭС.

Если же учесть, что Рогозин возглавит еще и Военно-промышленную комиссию правительства РФ – с одновременным резким возрастанием ее статуса и полномочий, — то становится ясно, что отныне новый вице-премьер — одна из ключевых фигур во всем кабинете министров. А это, кстати, неплохой трамплин и для возможного политического взлета в будущем.

Круг полномочий его, действительно, обширен и очень весом в денежно-бюджетном измерении. Одна Госпрограмма вооружения до 2020 года, напомним, предусматривает выделение на перевооружение армии и флота ни много ни мало 20 трлн рублей — поистине астрономическая для России сумма. К этому стоит добавить еще 3 трлн рублей, которые закладываются в находящуюся на выходе федеральную целевую программу технологического перевооружения самого ВПК. Да и перед Росатомом поставлена задача в ближайшие годы построить столько же энергоблоков, сколько было возведено за все существование атомной отрасли в Советском Союзе. Вот таким огромным хозяйством будет заведовать теперь Дмитрий Олегович.

А многие части этого хозяйства очень даже проблемные. KM.RU уже рассказывал о том, что творится в самом ВПК: срыв выполнения гособоронзаказа стал уже традицией, в отрасли расцвела коррупция, руководством иных предприятий созданы аффилированные структуры, через которые прокачивается изрядная доля государственных денег, выделяемых на перевооружение.

Теперь к этим заботам у Рогозина прибавится еще наведение порядка в ракетно-космической отрасли. Тут и в военном-то ракетостроении, мягко говоря, было не все в порядке – достаточно вспомнить длинную череду неудачных испытательных пусков подводной «Булавы», что поставило под угрозу будущее подводного компонента ядерной «триады» России. А уж о провалах мирной космической программы не судачит в последнее время разве лишь ленивый. Достаточно вспомнить позорный провал с «Фобос-грунтом» — впервые за 15 лет Россия сподобилась отправить в космос межпланетную станцию, а она возьми, да не выйди на расчетную разгонную орбиту. Сколько усилий, государственных денег, надежд тех же ученых было загублено.

Владимир Путин напутствовал вчера Рогозина на «космический» фронт следующим образом: «В ней (ракетно-космической отрасли) накопился потенциал определенно негативный. Целая череда аварий говорит сама за себя». «После того, как мы отменили военную приемку в ракетно-космической сфере в связи с отделением от нее, скажем, военной тематики, к сожалению, многие вещи изменились в худшую сторону, — продолжил премьер. — Это не значит, что нужно вернуться к прежним инструментам регулирования, но совершенно очевидно, что имеющихся недостаточно».

Дмитрий Рогозин среагировал тут же, приказав Роскосмосу уже в четверг доложить о положении дел в космической отрасли и о причинах многочисленных за прошедший год катастроф. Новый вице-премьер пообещал при этом сделать и оргвыводы. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин (возглавивший космическое агентство относительно недавно и потому вряд ли несущий непосредственную ответственность за серию последних провалов) не исключил, что оргвыводы могут коснуться и его самого.

Пока же руководство Роскосмоса, сообщает Интерфакс, пообещало к январю грядущего года подготовить и представить план дальнейшей реструктуризации предприятий отрасли. «Сегодня есть два варианта укрупнения предприятий ракетно-космической отрасли. Создана мною комиссия, которая оценит все плюсы и минусы, и в январе мы представим эти предложения в правительство», — сообщил Поповкин. По его словам, реформирование не должно заключаться в перераспределении средств и поглощении одних предприятий другими. «Это — одна из передовых отраслей промышленности. Надо сделать так, чтобы реструктуризация повысила потенциал предприятий. Ошибки здесь недопустимы», — подчеркнул глава ведомства.

Сам же Рогозин пообещал Путину «в ближайшее время внести предложения, связанные с возрождением ВПК, и один из важнейших аспектов — это фактически новая индустриализация» отрасли. При этом новый куратор оборонки считает, что ВПК должен стать локомотивом подъема всей российской экономики и промышленности.