https://www.funkybird.ru/policymaker

Anonymous готовы к публикации данных компании Stratfor

Участники известной хакерской группы Anonymous заявляют о своей готовности к публикации адресов электронной почты, похищенных из базы аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor). Среди публикуемых данных должны фигурировать адреса американских военных, топ-менеджеров банков с Уолл Стрит и др.

Напомним, что на этой неделе Stratfor сообщила о факт взлома ее серверов на минувших выходных, а также о краже данных о некоторых из ее корпоративных подписчиков. Вскоре после этого Anonymous опубликовали первые из похищенных данных. Ответственность за взлом взяла на себя группа Antisec, являющаяся одним из подразделений Anonymous. В Antisec говорят, что намерены спровоцировать «хаос», опубликовав имеющиеся у них данные.

Ранее члены группы Antisec уже публиковали данные о работниках и клиентах ряда крупных компаний, а также правительственных агентств, в том числе Bank of America, Exxon Mobil Corp, Goldman Sachs & Co, Thomson Reuters, Интерпола, Армии США и ООН. В Stratfor говорят, что готовы предложить пострадавшим клиентам дополнительную защиты и услуги мониторинга использования их данных. Сам сайт компании находится в офлайне уже несколько дней.

Генеральный директор Stratfor Джордж Фредман на собственной странице в Facebook заявляет, что имена опубликованных людей — это имена подписчиков сервисов компании, но не имена ее партнеров и корпоративных клиентов. Официальная пресс-служба компании комментариев относительно инцидента не дает, заявляя лишь, что связалась по поводу инцидента с американскими правоохранительными органами.

Группа Anonymous на данный момент опубликовала в сети два списка клиентов Stratfor. Первый включает в себя данные о 3956 клиентах, второй — о 13 191. Ряд из имен содержащихся в списках, ранее уже были «засвечены» хакерами для проведения тестовых переводов с банковских карт на различные благотворительные счета.

«Может показаться, что Anonymous действуют как современные Робины Гуды, но очевидно, что они не берут в расчет ущерб, наносимый ни в чем не повинным клиентам Stratfor. Сделанные пожертвования никогда не достигнут своей цели. По запросу полиции благотворительные организации должны будут вернуть незаконно переведенные на их счета деньги. В ряде случаев даже сами благотворительные организации могут быть оштрафованы за прием денег с украденных карт», — говорит эксперт финской антивирусной компании F-Secure Микко Хиппонен.

Напомним, что Anonymous атаковали Stratfor, так как сравнили эту компанию с ранее известной HB Gary Federal и заявили, что Stratfor разрабатывает «грязные финансовые трюки для военных США и их семей».