https://www.funkybird.ru/policymaker

Украинский «Булат» обеспечит решение оборонных задач

По информации СМИ, с учетом последней партии из 10 основных , которая была передана украинским военным 22 декабря. Первая поставка 10 танков, из 29 заказанных, состоялась в октябре 2010 г. Таким образом, с учетом второй партии, украинским танкистам осталось получить еще 9 танков «Булат», которые, вероятнее всего, будут переданы в состав армии Украины в 2012 г.

В этот же день партия танков железнодорожным транспортом была отправлена в 1-ю отдельную танковую бригаду 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины, дислоцированной в Черниговской области. С учетом последней поставки в составе ВС Украины на сегодняшний день, по разным данным, имеется от 81 до 94 танков «Булат».

После распада СССР и получения независимости Украине досталось значительное количество устаревших танков советской армии, в т.ч. и Т-64. В сложившихся социально-экономических условиях путь модернизации имеющейся бронетехники стал единственным направлением, которое позволяло продлить срок ее эксплуатации.

С целью повышения боевых возможностей и доведения их до уровня Т-84У в период 1991-1999 гг. Харьковское конструкторское бюро машиностроения (ХКБМ) разработало несколько проектов модернизации танка Т-64. Модернизированный танк Т-64У (Т-64БМ), прототип «Булата», впервые был показан на параде в честь независимости Украины 24 августа 1999 г. В последующем работы по совершенствованию танка были продолжены и в 2005 г. Т-64БМ «Булат» был принят на вооружении украинской армии.

Танк Т-64БМ «Булат» представляет собой глубокую модернизацию Т-64 и от своего прототипа отличается значительно повышенными показателями подвижности, защищенности от поражения современными противотанковыми средствами и огневой мощи.

Задача повышения подвижности и ходовых качеств «Булата» была решена путем установки нового двухтактного многотопливного дизельного двигателя 5ТДФМ мощностью 850 л.с., который представляет собой форсированную версию двигателя 5ТДФ. По сравнению со своим аналогом, новый двигатель имел повышенную на 21,4% (62,5 л.с./литр) удельную мощность при сохранении тех же габаритов и массы (1040 кг), а также эксплуатационную надежность.

Одновременно были проведены другие доработки (установлен новый воздухоочиститель, усовершенствована выпускная система и ходовая часть). При этом предусмотрена возможность установки двигателя 6ТД-1 мощностью 1000 л.с. Общий возимый запас топлива составляет 1270 л (730 л во внутренних баках и 540 л в наружных). На танке могут быть установлены дополнительные бочки емкостью 370 л.

В целях повышения уровня защищенности танка «Булат» от современных кумулятивных и бронебойных подкалиберных снарядов на корпусе и башне машины был установлен дополнительной комплект из пассивной (накладной) броневой защиты и встроенной динамической защиты (ВДЗ). Последний состоит из носового модуля и бортовых экранов (установлены на корпусе танка) и модульных секций (размещены по внешнему периметру лобовых и бортовых участков башни, а также на ее крыше).

Комплект дополнительной защиты, общей массой 3,5 т, может быть установлен на танке силами экипажа в течение около 6 часов без использования и не требует специального обслуживания в процессе его эксплуатации. Накладная броня устанавливается на лобовых и бортовых участках башни, а ВДЗ — на лобовых, бортовых участках и крыше башни. Для повышения живучести экипажа при возгорании внутри боевого отделения танка и моторно-трансмиссионного отделения устанавливается быстродействующая система пожаротушения со временем срабатывания в обитаемом отделении в течение 150 мс.

С целью повышения огневых возможностей и боевой мощи на танке «Булат» была установлена новая система управления огнем (СУО) «Иртыш». Она существенно повысила точность огня за счет стабилизации поля зрения и автоматического ввода углов прицеливания и упреждения. При этом в несколько раз сокращено время на прицеливание в ночных условиях. По сравнению с Т-64Б эффективная дальность стрельбы снарядами повысилась с 2000 до 2500 м днем и с 600 до 1500 м ночью.

СУО «Иртыш» (1А45) представляет собой комплекс современных приборов и приспособлений. В ее состав входят: гиростабилизированный прицельный комплекс «Рось» (1А43У) для стрельбы из пушки и спаренного пулемета с лазерным дальномером и каналом полуактивного управления ПТУР; ночной комплекс наводчика «Буран-E»; стабилизатор основного вооружения 2Э42М; прицельно-наблюдательный комплекс командира «Агат»; прицел зенитной установки ПЗУ-7; комплекс управляемого вооружения.

Прицелы, установленные на танке «Булат», являются модернизированными вариантами советских приборов и комплексов и серийно выпускаются на Украине с использованием новых комплектующих.

Основное вооружение танка — 125-мм гладкоствольная пушка КБАЗ или 2А46М-1 с автоматом заряжания конвейерного типа и гидравлическим приводом. Ствол пушки быстросъемный и может быть заменен в полевых условиях без демонтажа всей пушки. Электрический привод башни обеспечивает ее вращение со скоростью до 40 град/сек., имеются и механические приводы наведения башни и пушки на случай нештатной ситуации. «Булат» может вести огонь бронебойно-подкалиберными, кумулятивными, осколочно-фугасными снарядами и ПТУР типа «Комбат» с полуактивной системой управления по лазерному лучу.

Высокая скорострельность танка (до 8 выстрелов/мин., 7-12,5 с на заряжание одного выстрела) обеспечивается автоматом заряжания и тандемным досыланием (снаряд-заряд) за один цикл. Удаление стреляного поддона осуществляется автоматически без разгерметизации боевого отделения. Комплекс управляемого вооружения (КУВ) «Комбат» позволяет вести огонь управляемыми ракетами с лазерным наведением на максимальную дальность стрельбы до 5000 м с бронепробиваемостью за динамической защитой до 750 мм.

Управляемые ракеты размещаются в автомате заряжания по типу обычных снарядов. Для поражения др. целей могут быть использованы 12,7-мм зенитный и спаренный с пушкой 7,62-мм пулеметы.

Танк перспективен с точки зрения последующей модернизации за счет установки еще более мощной силовой установки с двигателем 6ТД-1 (6ТД-2), современных прицельных приспособлений, системы активной защиты, а также современной системы связи и навигации. Срок эксплуатации «Булата» продлен до 15 лет, а эксплуатационный ресурс увеличен до 11 тыс. км., что сравнимо с новым танком.

По мнению украинских специалистов, как ОБТ украинских ВС, «Булат» превосходит наиболее совершенные танки, находящиеся на вооружении армий соседей Украины. Это польский PT-91 «Twardy» (модернизированный Т-72М), румынский TR-85M1 «Бизон» (модернизированный Т-55), словацкий Т-72М2 и чешский Т-72СZ (модернизированные Т-72). При этом танк «Булат» соответствует российским образцам Т-80У и Т-90, а также, за исключением возможностей по ведению боя в темное время суток, зарубежным танкам «Леопард-2А5» и М1А2 «Абрамс».

Модернизация Т-64 и доведение его до уровня Т-64БМ «Булат» эффективна с военной и экономической точек зрения. Так, при стоимости нового танка «Оплот» в 4 раза выше модернизированного «Булата» (1,684 млн. у.е. против 416 тыс. у.е.), последний, по основным характеристикам огневой мощи, защиты и подвижности незначительно уступает первому.

ОБТ Т-64БМ «Булат», при боевой массе 45 т с экипажем из 3 человек и штатным запасом топлива способен передвигаться на дальность до 385 км с максимальной скоростью до 70 км/ч по шоссе. Защита танка: лобовая броня корпуса — многослойная комбинированная, бортов и башни – монолитная литая, активная защита КОЕП «Варта» и встроенная динамическая защита типа «Нож».

Гладкоствольная 125-мм пушка КБА3 (боекомплект 36-40 снарядов, в т.ч. 28 в автомате заряжания) обеспечивает поражение целей на дальности 2300-2500 м бронебойными и кумулятивными снарядами, 10 км — фугасными снарядами и 5 км – управляемым вооружением комплекса ТАКО-621 с вероятностью 0,8. Для поражения живой силы, легкобронированных наземных и воздушных целей на танке установлены 7,62-мм пулемет КТ-7,62 (боекомплект 1270 патронов) и дистанционно управляемый 12,7-мм зенитный пулемет КТ-12,7 (боекомплект 300 патронов).

Для постановки дымовой завесы и маскировки танк оснащен дымовым гранатометом. При необходимости «Булат» способен преодолевать стенку высотой до 1 м, ров шириной 2,85, брод (водную преграду) глубиной до 1,8 (до 5) м.