https://www.funkybird.ru/policymaker

В Жанаозене произошли Петербург 1905-го и Бенгази 2011-го

Публицист Николай Стариков об истинных организаторах беспорядков в казахском городе …

«В городе Жанаозен (Бывший Новый Узень. — РНЛ) пролилась кровь. Что же произошло? А произошло там одновременно то, что мы уже почти забыли. И то, что мы помним прекрасно. В Жанаозене произошли Петербург 1905-го и Бенгази 2011-го. И если первое получилось, то благодаря решительности Нурсултана Назарбаева второго удалось избежать. Давайте разбираться, что и как произошло», — пишет известный публицист и политолог Николай Стариков.

По его словам, все попытки раскачать ситуацию всегда базируются на реально существующих проблемах. «Вот и в городе Жанаозен такая проблема была: нефтяники требовали увеличения зарплаты у своих работодателей. Началась забастовка. Она продолжалась много месяцев. И все эти месяцы нефтяники стояли на площади мирно», — продолжил он.

«Итак – проблема есть. Есть рана, куда можно залезть пальцем и ее расковырять, с целью получения воспаления, а то и гангрены. И вот в мирном и тихом до той поры Казахстане ВДРУГ появляются религиозные экстремисты и в стране, где никогда никому не запрещали молиться Всевышнему, начинаются террористические акты. Накаляется общая обстановка в стране. Создается фон для международного сообщества. В Казахстане, якобы, угнетают людей. По религиозному признаку. И «угнетаемые» борются… Но главный взрыв готовится в Жанаозене. Какова задача? Она проста – довести недовольство жителей города до точки кипения. Как это сделать? Без крови не обойтись. И вот уже в городе начинаются… загадочные убийства», — пишет публицист.

В частности, отмечает Стариков, был найден убитым активист-нефтяник. Также была найдена мертвой дочка активного забастовщика. «Кто виноват в этих смертях? Конечно же, власть – кто же еще. Такая мысль внедряется в ряды нефтяников. Между тем, «организовать» пару смертей, больших проблем не составит. Особенно если это один из шагов для формирования Переходного Национального Совета Казахстана. А западного телезрителя нужно готовить к будущим «новостям». «Доведенные до отчаяния» нефтяники по сценарию кровавой иностранной пьесы должны будут «восстать» против «кровавого режима». И вот к нефтяникам уже едет делегация из Европарламента. Проблема усугубляется тем, что многим бастующим отступать нельзя. Они уже жалеют, что пошли бастовать, но уйти просто не могут т.к. работу уже потеряли, а идти им некуда — городок маленький. Другой работы просто не найти. Нужно подтолкнуть ситуацию. На Ближнем Востоке этим делом занимаются «неизвестные снайперы». Они стреляют по митингующим, а потом вина возлагается на власть», — отмечает политолог.

По его словам, в Жанаозене был использован другой вариант. «10 декабря 2011 года, я получил письмо от читателя из Казахстана. В нем он подробно излагал суть проблемы города нефтяников и написал следующее: «Ещё поговаривают что планируются беспорядки на 16.12.2011 г., причём это я слышал как в Жана-Озене, так и дома в Таразе. Не могли бы Вы приехать к нам в Казахстан и провести пару лекций как в Махачкале. Может быть, у Вас есть ещё какая-нибудь информация о Казахстане? Народ нашим не верит (нет пророков в своём отечестве), а человека со стороны послушает внимательно, тем более такого авторитетного и не замаранного враньем. У казахов есть поговорка (точно не помню, но смысл такой) — человек со стороны видит больше». Я не успел ни приехать, ни написать о Жанаозене, о чем теперь очень жалею. Возможно, удалось бы спасти человеческие жизни. Но в те дни все внимание было приковано к митингам в Москве. Внимание всех. Кроме тех, кто готовил кровопролитие. В Москве не получилось. В Казахстане оно произошло», — пишет Стариков.

«…Итак, за неделю до трагедии слухи о ней уже ходили. А это значит, что никакого «спонтанного» гнева не было. Была заранее запланированная провокация», — подчеркнул публицист.

По его словам, на практике был реализован классический «сценарий Петербурга образца января 1905 года», приведший к революции. «Толпа людей, которая идет на площадь ради хорошего дела (подача петиция Царю – 1905, праздник независимости — 2011). Далее провоцирование органов правопорядка на применение силы. Желательно – на стрельбу (1905 год – попытки пройти, куда проход властями запрещен, стрельба провокаторов по войскам, 2011 год – погром госучреждений, поджоги домов, офисов и машин, наверняка – стрельба по полиции). Ответный огонь – появление жертв. В 1905 году через час после расстрела, на Васильевском острове в Питере уже раздают свежеотпечатанные листовки, где указаны «тысячи жертв кровавого расстрела». Когда их писали? Когда их набирали? Когда печатали? Все за час? Нет, их печатали ДО стрельбы на улицах российской столицы. В 2011 году «кровавые преступления» властей должны привести к немедленной «ливизации» конфликта. Жанаозен должен был стать Бенгази. Столицей ПНС. Столицей мятежников. Должно найтись оружие. Должны появиться главари и подстрекатели. Благо они уже на месте. Ведь, по словам властей Казахстана, неизвестные молодые люди начали заводить толпу и они же начали погромы. Классика жанра, которому уже столетия», — отмечает Н.Стариков.

Вот только, продолжил публицист, реакция Нурсултана Назарбаева оказалась четкой и жесткой. «Николаю Романову и Муаммару Каддафи навести порядок быстро не удалось. А власти Казахстана это сделали. Потому, что знают историю: и почти забытую 1905 года и свежую историю ливийской трагедии. Каддафи ведь знал, что его полиция и армия никого не расстреливали. И поэтому надеялся убедить мировое сообщество, договориться. Результат этой наивности известен: руины Сирта и детские трупики в Триполи. Власти Казахстана не стали разводить сантименты и сделали все, как надо, чтобы задушить пожар в зародыше. Что именно было сделано?» — вопрошает политолог.

«Город немедленно окружили. Отрубили Интернет и телефонную связь. Быстренько изъяли всех провокаторов и несунов денег. То есть «независимых журналистов». Всех. Помните, Нурсултан Назарбаев взял себе на работу в качестве советника бывшего британского премьера Тони Блэра. Знаете зачем? Чтобы точно знать, в каком посольстве, в каких гуманитарных миссиях и фондах будут заседать руководители будущего восстания. Чтобы точно знать, кто с журналистскими удостоверениями в карманах и с дипломатическими паспортами атташе по культуре поедет доводить дело революции до гражданской войны. После организации полной блокады города его начали прочесывать. Искали безоружных демонстрантов? Нет – вооруженных провокаторов и подстрекателей, бандитов и погромщиков. Причем делалось все жестко и четко. И очень серьезно. Простых безоружных демонстрантов так не ищут. Пока полиция прочесывала город – президент Назарбаев выступил с телеобращением к нации», — продолжил Стариков.

По его словам, о том, как работают «органы» Казахстана, рассказали «рукопожатные» журналисты газеты «Коммерсант», руководит которой ближайший соратник Березовского Демьян Кудрявцев, а работают «весьма специфические люди, такие как Артем Скоропадский».

Далее Н.Стариков цитирует материал из газеты «Коммерсант»:

«Обыски стали теперь в Жанаозене обычным делом. Спецназовцы и военные досматривают прохожих и останавливают весь транспорт, кроме служебного. На блокпосте у въезда в город казахский спецназ вчера работал с особым рвением. Там автоматчики остановили автобус и уложили на обочину ехавших в нем пассажиров. Им сначала наступали на голову сапогом, а уже потом задавали вопросы. Самых неблагонадежных арестовывали. К последним полиция отнесла корреспондента и фотокорреспондента «Ъ», а также журналиста издания «;Лента.ру» Илью Азара.

Нас задержали на центральной площади города — за нарушение указа президента Нурсултана Назарбаева о чрезвычайном положении в Жанаозене и доставили в городское УВД».

«Что мы видим?» — вопрошает публицист. «Среди ВЪЕЗЖАЮЩИХ в город как раз и могут быть боевики и оружие. Поэтому спецназ работает без сантиментов: сначала сапог на голову, потом вопросы. Не потому, что издеваются, а потому, что дело серьезное. Есть приказ действовать по-боевому, да и жить хочется. Журналистам никто ничего на голову не ставит. Их просто арестовывают. Проверяют. И только потом выпускают. В город. Следователь просто отпускает «рукопожатных», убедившись, что они не везут с собой ни денег, ни оружия, ни спутниковых телефонов «повстанцам». Обратите внимание – какие молодцы казахстанские следователи. Как верно оценивают они то, КТО уже раскачал Бенгази, а теперь мутит воду в Казахстане», — отметил Стариков.

Он задается вопросом: «Так кто же стоит за трагедией в Жанаозене?» и дает на него такой ответ: «Тот, кто стоял за трагедией «кровавого воскресенья», и тот кто разорвал на части Ливию. Это Великобритания и США».

«Почему именно Казахстан? Потому, что Казахстан, Россия и Белоруссия создали Таможенный союз и начали укрепление Евразийского союза. Запад не хочет создания сильного надгосударственного образования, и британская пресса открыто пишет об этом и в 2010 и в 2011 году. В Белоруссии Запад уже пробовал раскачать ситуацию совсем недавно. Были там и уличные схватки. Были и теракты. Не получилось. Были теракты и в Москве. Ну, а попытки раскачать Россию и попытаться осуществить государственный переворот еще не закончены и происходят прямо на наших глазах. Только вышедший из «застенков» Навальный заявляет, что собирается баллотироваться на президентских выборах через год. Только вот через год их быть вовсе не должно?! Бьют по всем странам Евразийского союза. Авось где получится. Но пример Казахстана показывает – не получится, господа англосаксы», — уверен Стариков.

«Вы не хотели иметь дело с добросердечным Николаем II – получили в итоге Сталина. Вас не устраивал одряхлевший Советский Союз во главе с кремлевскими старцами – получите Евразийский союз, который решительно, в зародыше задушит попытки «партнеров» его опрокинуть. Ваши сегодняшние победы – это фундамент ваших будущих поражений», — заключил Николай Стариков.