https://www.funkybird.ru/policymaker

Ярон Лондон: нет разницы между «русскими» и нелегалами из Африки

В конце 60-х он предупреждал израильтян о вторжении несметных полчищ из «земли русской», а теперь считает, что нет особой разницы между выходцами из Советского Союза и африканскими нелегалами.

По мнению известного израильского телеведущего, журналиста и поэта Ярона Лондона между русскоязычными израильтянами и африканскими нелегалами нет особой разницы. Он считает, что с точки зрения пользы для государства обе категории «пришельцев» мало чем отличаются друг от друга.

«Большинство репатриантов из стран бывшего СССР иммигрировали сюда не потому, что желали жить среди евреев, а потому, что хотели улучшить условия жизни. Среди них есть те, кто свидетельствуют, что страдали от антисемитизма. Но многие рассказывают, что редко с ним сталкивались, — пишет Лондон в авторской колонке на 28-ой странице издания «Едиот Ахронот». — Если бы пред ними открылись врата богатых и спокойных стран Запада, они бы к нам не приехали».

Телеведущий подчеркивает, что вместе с евреями в Израиль прибыла масса «гоев». «Почему же мы смирились с иммиграцией множества гоев, приехавших с ними (советскими евреями)?, — На это мы обычно отвечаем, что евреи в диаспоре были вынуждены ассимилироваться и утратили связь с еврейством. Наша задача – вернуть их в географический и духовный дом, но мы не можем принудить их расстаться с членами семей, которые не являются евреями. А если так, то речь идет о пакетной сделке: если мы хотим (получить) евреев, мы должны принять и сопровождающих их неевреев. В настоящее время их процент (неевреев) достигает половины…».

По словам автора, с начала массовой репатриации из Советского Союза прошло 30 лет (на самом деле она началась в конце 1989 года), и уже «сотни тысяч иммигрантов, лишенных всякой связи с еврейской культурой, рассеялись среди нас, став израильтянами настолько, что сложно отличить их от остальных». Как отмечает Лондон, «они патриоты, даже националисты из школы Либермана», которые даже имеют собственных представителей в Кнессете.

Известный телеведущий добавляет, что нелегалы и беженцы из Африки «с точки зрения своих мотивов и шансов адаптироваться среди нас не сильно отличаются» от выходцев из бывшего Союза. Но чернокожие мигранты имеют ряд «заметных преимуществ: они молодые, смелые, решительные, энергичные, благодарны принимающей их стране, и горят желанием стать израильтянами». По мнению Лондона, африканские нелегалы «могут принести нам благословение и стоит их абсорбировать, принять в лоно израильского общества, и по прошествии испытательного срока в несколько лет – дать им гражданство».

«Если мы не хотим превратить их в дискриминируемое и враждебное нацменьшинство, мы должны выделить немалые средства на их абсорбцию», — заключает известный интеллектуал.

Кстати, сам Ярон Лондон – сын выходцев из Украины. Его отец, известный израильский театральный актер Бецалель Лондон (1900-1971), уроженец Черниговской области, иммигрировал в подмандатную Палестину из Советского Союза в 1925 году. А еще при жизни родителя, в ноябре 1968 года, будущая звезда телеэкрана опубликовал в газете «Давар» поэму, озаглавленную «Русские идут». В ней он описывает грядущее вторжение на земли Сиона несметных полчищ «из Узбекии, Киргизии и Туркмении, с финской границы, Украины и Армении, из Москвы, Ленинграда и Крыма, из тундры и земель с холодным климатом». Лишь в заключении поэмы становится ясно, что речь идет не об оккупационной армии, которая «захватит Сион», а о гипотетической на тот момент ситуации, когда прибудет «семя Израилево из земли русской».