https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто и зачем раскачивает лодку?

Люди читают программу главного кандидата. Как сообщили организаторы кампании Владимира Путина, это всего лишь пролог другой, более детальной и, хочется верить, более продуманной программы. Большинство граждан с должным уважением относятся к высшему руководству страны и поэтому снисходительны к озвученному проекту, чего не скажешь, конечно, об отношении общества к отдельным совершенно уникальным персонажам, которые ежедневно демонстрируют полную профнепригодность, хотя именно им почему-то доверены важнейшие направления и отрасли, в том числе и выборные технологии. Где находят таких людишек, через какой кастинг они проходят и зачем их держат – вопрос без ответа.

Иногда кажется, что все они – члены тайного мирового союза непотопляемых разрушителей, у которых лидеры страны служат на посылках. Но это, скорее всего, плод воображения конспирологов. Впрочем, есть и другое, более правдоподобное объяснение: вся эта публика – «родня родни», братаны и кореша, проверенные на деле (распил и распыл бывшей общенародной собственности, наверное, сближает). Одна из причин устойчивости этой социальной «элитной» пленки – примитивная коррупция, почти не прикрытая, механизмы происхождения которой сегодня детально исследует лондонский суд, разбирая дело двух олигархов – беглого (оппозиционного) и «правильного». Другая причина заключается, видимо, в том, что грязная пленка не только отталкивает нормальных людей, но и оттягивает на себя весь социальный негатив. А из этого следует, что на «зарвавшихся руководителей-вредителей» можно будет списать в час «икс» все «отклонения от курса» или даже отдать их под суд в случае мощного социального потрясения – народ по достоинству оценит мудрость правителей, раскрывших причину системного вредительства.

Почему в России по-разному относятся к «первым» (терпимо и даже доброжелательно) и к тем, кому «первые» доверили рулить на конкретных направлениях? Тайна кроется, наверное, в истории, в том, что народ у нас – главный, а иногда и единственный государственник. И если государство скособочено и больно на всю голову, а среди лидеров мало государственников, то народ все равно уважает хотя бы символы своей державы. Поэтому рейтинги самых первых лиц государства, если верить замерам, колеблются, но держатся на приемлемом уровне, а со стороны смотрятся более выгодно, чем у их западных коллег. К тому же все познается в сравнении. Применительно к нашим дням народу грех жаловаться: в кои-то веки у кормила власти в России стоят люди верующие, работящие, в основном из образованного слоя и к тому же довольно миролюбивые, что важно в наше недоброе время, когда предчувствие войны проникает в сознание и подсознание целых народов. «Только б не было войны» — так рассуждает большинство россиян и россиянок. А миролюбие наших вождей действительно бросается в глаза, если сравнить их с ведущими лидерами ряда мировых держав (ведущими свои экономики к краху, а мир к глобальной войне). Миролюбием пронизана и представленная программа Владимира Путина, а точнее, ее прототип, выброшенный на обозрение. В идеологическом плане она настолько не воинственна (идеологически безлика), что и не определишь сходу, из какого политического текста ее слепили, из какого лагеря ее автор или авторы. Понятно одно: не экстремисты.

На этом позитив, впрочем, кончается. В последнее время все труднее понимать, что происходит на политическом Олимпе РФ. Все чаще хочется ущипнуть себя, когда сталкиваешься с абсолютной ирреальностью. Именно такое ощущение возникло у многих, когда неожиданно произошла самоликвидация тандема. Зачем надо было лидерам великой страны (а Россия – великая страна по определению) публично говорить о том, что главный механизм их власти, т.е. тандем – всего лишь междусобойчик, маленький обман, по сути, шутка двух старых приятелей, решивших разыграть собственное окружение? Это могло бы восприниматься как невинная игра или своеобразный розыгрыш, если бы не последствия, в том числе взрыв болотного негодования «снизу» и жесточайшая критика «сверху» – со стороны «однополюсной» мировой элиты (низы и верхи сошлись!), и главное – если бы не сам повод для розыгрыша. Повод-то не подходит для шутки, поскольку решался наисерьезнейший вопрос о передаче власти в государстве с демократическими институтами, что требует как минимум осмотрительности и как максимум ответственности. Разумеется, все понимают, что демократические институты – это еще не демократический строй, а демократия в ее современных модификациях чаще всего предполагает игру в народовластие. Но не все же политики, позиционирующие себя как демократы, в этом признаются! Не знаю ни одного примера, кроме отечественных. Кто тянул за языки? Точно такой же эффект производит и проект программы, вброшенный на новоиспеченном сайте премьера-кандидата.

Во-первых, сей проект уже был предметом критики, которая, судя по всему, так и осталась не услышанной, ибо в целом, кажется, полностью воспроизводит так называемую предвыборную программу «Общероссийского народного фронта», с которой «Единая Россия» одержала сокрушительную победу и окончательно раскрылась в глазах общества. Возникает и повисает в воздухе вопрос: зачем было наступать на фронтовые единоросские грабли? Чтобы пойти на заплыв с гирей на ногах, имя которой ЕР? Впрочем, в проекте программы есть одно отличие от «едровской»: недавний лидер правящей партии на этот раз по каким-то причинам напрочь забыл о ее существовании, хотя именно с ней, правящей, ему придется работать в случае избрания. Это же не диванная партия-подушка, которую единовластный шейх может бросить под ноги и поднять при надобности, а полноценный парламент, где именно ЕР сохранила контрольный пакет, хотя и не сохранила лицо. Страшно даже подумать, что произойдет, если партия-победитель (кого и как победитель – вопрос, в программе тоже не затронутый) – не марионетка, а реальная партия. Что будет, если она обидится? Как в этом случае лидер будет руководить государством? Уже пошли слухи, что ВВП вовсе не забыл о Едре с гнильцой, а уже списал ее со счетов, не считает партию власти серьезной политической силой, достойной внимания. Но это возможно только в одном случае – если Путин разделяет позицию своего конкурента Сергея Миронова, которую тот высказал при получении документов кандидата, и Геннадия Зюганова (аналогичное заявление тот сделал вчера). Согласно этой позиции первым шагом нового президента должен стать роспуск ГосДумы, перевыборы… Но этого не будет: Путин ни при каких условиях не допустит перевыборов, ибо такой шаг подорвет его собственную легитимность. К тому же он явно не страдает амнезией, чтобы забыть о собственном детище, просто считает полезным не заострять больную тему. А молчать он умеет профессионально. Таким образом, выбирая Путина, общество согласится признать и его собственный жизненный выбор, даже если этот выбор (гиря) и кажется неудачным…

Во-вторых, о содержании программы говорить не приходится, поскольку в ее проекте, собственно, пока нет никакой политической программы в точном понимании этого слова. – ни средне-, ни долго-, ни дальнесрочных целей (речь-то идет о стратегии государства в критический момент его становления на фоне системного мирового кризиса!), ни пошаговых действий по достижению целей (так и не поставленных), ни набора критериев, ни системы приоритетов. Возможно, рабочий план и не требует конкретизации. Но зачем было выставлять откровенно сырой и неконкурентоспособный, да к тому же вторичный документ перед началом выборной гонки?

В-третьих, совершенно непонятно, кем написан этот текст, да и написан ли он вообще? Скорее всего, перед нами не что иное, как техническая расшифровка устных указаний, данных наспех каким-то человеком (возможно, конечно, и самим премьером) по разработке рабочего плана программы группе экспертов. Поверить в то, что данный документ самолично диктовал, а тем более ПИСАЛ премьер, категорически отказываюсь, поскольку сам ВВП постоянно демонстрирует способность говорить грамотно (более грамотно, чем многие его подчиненные), вполне разумно и со знанием фактов. В этом случае возникает вопрос: почему никто не позаботился о придании тексту хотя бы приличной литературной формы? Еще раз подчеркну, речь идет не о содержании «программы» (набор общих пожеланий без какой-либо конкретики – не программа), а о языке текста, выставленного на всеобщее обозрение и анализ. Что прикажете анализировать? Сам текст вопиет о том, что его не касалась рука опытного профессионала в области пиара или хотя бы просто дипломированного пишущего человека. Действительно, как сказано в программе, «диплом не может быть просто корочкой, оторванной от реальной оценки полученных знаний». Да, не может уже по той простой причине, что корочку нельзя оторвать от оценки. Русский язык не позволит. Так кто же и зачем подставил и постоянно подставляет премьера? Не сам же он подставляется…

И несколько выводов в заключение. Первое: Владимир Путин сохраняет достаточно серьезный потенциал, пока еще гарантирующий победу, но только в том случае, если не будут допущены какие-то совершенно неординарные, дикие ошибки. Однако ситуация меняется на глазах: они, ошибки, становятся повседневной практикой, что может опрокинуть любой потенциал. Второе: верховная власть, судя по всему, уже давно привыкла обходиться без сколько-нибудь грамотного аналитического сопровождения и не замечает этого. В текучке дней такой подход не вызывает удивления: привыкли с годами. Но в предвыборной гонке он равносилен самоубийству, если выборы будут на этот раз честными (такое возможно, т.к. на кон поставлена легитимность власти). В-третьих, власть не замечает или делает вид, что не замечает рисков, связанных с запущенной программой диффамации всей властной вертикали и персонально Путина. Эта программа реализуется во всех СМИ – как в РФ, так и за ее пределами. Стоит такая работа чрезвычайно дорого – дороже многих военных проектов вместе взятых. Замечу, что конкуренты на высший пост не участвуют в этой вакханалии и, судя по всему, не имеют к ней ни малейшего отношения: у них просто нет таких ресурсов, да им и не с руки «раскачивать лодку», в которой находятся сами. Так кто же раскачивает?