https://www.funkybird.ru/policymaker

Олег Скрипка: демократия — это размытое понятие

Интервью с Олегом Скрипкой. Олег Скрипка рассуждает, о демократии, где она больше развита — в Украине, России или США, как следует заниматься политикой и будущих перспективах президента Януковича.

— Олег, вам идея демократии нравится? Люди, которые сейчас при власти, очутились там благодаря демократическим выборам, но ситуация в стране становится худшей.

— Мне кажется, что демократия очень абстрактное и размытое понятие.

— Демократия — это воля большинства.

— Честно говоря, это такой сложный вопрос. Надо очень сильно философствовать и думать.

— Вы на выборы ходите?

— Я хожу на выборы. Но трудно сказать, какое общество более демократическое — американское или наше. Это все очень относительно.

Американское, ясное дело. Потому что у них есть выбор между действительно разными политическими партиями и еще потому, что в этом обществе есть ответственность за собственные решения.

Но когда приезжаешь в Америку и видишь, как с тобой разговаривают полицейские, когда ты проходишь паспортный и таможенный контроль, — не создается впечатления, что это демократическое общество.

Понятно, что когда вы пересекаете границу Украины, то с вами разговаривают не так, как с рядовыми гражданами. А их часто унижают.

Мне кажется, это чувствует любой человек, не только я.

Можно спорить, потому что я видел, как унижают пограничники и таможенники. Какие у тебя политические убеждения?

Они изменились, честно говоря. Может, это тоже типично по-украински, потому что я приехал из Франции и реагировал на все как француз. Французы политически активны, но это обосновано, потому что их активность влияет, она действительно работает. А наша — нет.

Я пришел к выводу, что наша политическая активность должна быть социальной. Не просто добывать в борьбе конкретное право, а создавать то, что называется гражданским обществом, набирать социальный вес своими собственными действиями и объединяясь с единомышленниками. Тогда ты можешь диктовать в неконфликтном пространстве какие-то свои вещи. Не искать конфликта, а просто занимать пространство. Кстати, мудрые китайцы, таким образом, завоевывают гегемонию в мире.

— Но они ведут себя конфликтно.

— Где же они конфликтно себя ведут? Если посмотреть международные заявления, они никогда не идут на конфликт, никогда не идут на конфронтацию.

— Идут. Стоит Тибет вспомнить.

— Так это внутреннее, они могут себе это разрешить. Я говорю про внешний, мировой политический небосвод. Они делают свое дело, не конфликтуют, а просто занимают пространство. Это гениально.

Например, ты начинаешь что-то требовать от власти. При чем этой власти, возможно, даже то, что ты требуешь, нетрудно сделать. Но способ, как ты требуешь, вызывает отвращение и противостояние. Сразу не хочется выполнять, сразу хочется прижать.

Кстати, о присутствии Табачника. Табачник является хорошей боксерской грушей. Это инструмент превращения украинцев из интровертов на экстравертов. Нам нужен этот тренажер, чтобы мы нарастили свои мышцы.

— Олег Скрипка, вы считаете, что мы обязаны врагам лучшим, из того, что имеем?

— Табачник — это не враг, это раздражитель. И этот раздражитель как раз такой, который активирует украинское общество. Это тренажер, на котором мы тренируемся и становимся совершеннее.

— Как-то я пересматривала твои ответы на вопрос читателей одного из русских сайтов. Некоторые ответы удивили. Например, вы сказали, что Янукович пойдет на второй срок. Почему? Вы этого хотите?

— Нет, я даю прогноз. Понятное дело, никто этого не хочет, кроме него самого.

— Но его рейтинги свидетельствуют о большом неудовлетворении граждан, даже в восточных регионах.

— Никто не хочет, чтобы наступала осень, а она наступает почему-то. И это тоже самое.

— Но это же от нас зависит.

— Что значит «зависит»? Как от нас могут зависеть результаты выборов?

— От того, как проголосуют украинцы. Считаешь ли ты, что нас ожидает 100% фальсификация? Существуют технологии противодействия фальсификациям.

— Есть технологии устранения оппонентов.

— Да, сейчас ее внедряют, но растет сопротивление в середине страны и давление международных институций на украинскую власть извне. Пока политическая жизнь в Украине существует, в отличие от России, изменения возможны.

— Если Вы о Яценюке говорите, то это нереально. Кличко гипотетически имеет шанс, но не на эти выборы, а после.

— А я думаю, что все случится значительно быстрее. С одной стороны, в ближайшие 2 года появятся новые лидеры, из другой — градус неудовлетворения растет. Большинство украинцев очень бедное. Власть коррумпирована, и имеет жлобскую привычку кичиться богатством. Дождутся того, что к ним придут с вилами, и защищать их никто не захочет.

— Это утопия. Люди с вилами не придут. Чтобы это случилось, надо, чтобы они как-то приехали, транспорт надо организовать. Уже не говоря о том, что людей надо объединить. Люди могут быть недовольными на протяжении веков.

— Но вспомним Румынию 1989 года, случилась революция.

— По-видимому, им кто-то помог. Чтобы стать профессионалом в политике, надо ей заниматься.

— Ты меня удивляешь, в политике и воспитании детей разбираются все.

— В воспитании детей — да. В политике — нет. Вот есть фанаты футбола, они в футболе очень классно разбираются, сидят перед телевизором, едят поп-корн и рассказывают, кому в какую сторону надо бить ногой.

Для меня это загадочная штука, абсолютно абстрактная. Если ты любишь футбол, разбираешься в нем — играй в футбол. По крайней мере создай команду и играй. В чемпионатах участвуй. Если любить политику, надо ею заниматься, стать депутатом или помощником депутата. Заниматься этим профессионально. А так просто гонять волну туда-сюда не имеет смысла.

— Вам часто предлагают поддержать политиков?

— Кто-то предлагает, кто-то не предлагает.

— Очень гибкая позиция. Ты как вода отекаешь острые углы. Спрошу по другому: что бы ты посоветовал молодым артистам, которым делают такие предложения и они не знают, что делать: соглашаться нет желания, отказывать не хотят боятся неприятностей.

— Предлагать навстречу. Например, есть предложение, ты смотришь, как трансформировать это предложение так, чтобы тебе было интересно. Не так, что ты просто как проститутка, пошел продался и получил бабло. Ты же тоже живешь не просто так, чтобы сумму «Х» получить. Эта сумма «Х» не решит вопроса. Это же не цель нашей жизни — бумажки получить.

— Вот позвонят по телефону тебе, например от Табачника. Что дальше?

— Ты делаешь встречное предложение таким образом, чтобы оно тебя устраивало. И потом уже ему решать, соглашаться на твое предложение или отказываться.

— Поступать «по-еврейски»? Это как тактика разумного раввина.

— Это мудро, так и надо делать. Любой бизнесмен так делает. Даже художник. Например, какую-то ахинею режиссеру предлагают. Если это ахинея, он говорит: «Вот эта часть вашего предложения мне нравится, а сценарий нужно переписать, актеров я должен набрать других, и финал изменим».

— Какая сейчас у тебя позиция относительно официальных наград и званий? За последние 6 лет «героями» Украины не стали только ленивые.

— Круто. Это буффонада, ярмарочный театр.

— Если бы вам сейчас дали такую награду, приняли бы?

— Смотря за что.

— Например, за выдающийся взнос в развитие современной украинской культуры.

— Не знаю. Я отказался не совсем от звания, это же в контексте событий было (в 2005 году Олег Скрипка отказался от звания «заслуженный артист» — ред.). В принципе, для Ющенко тогда был шанс расшифровать реакцию, как-то изменить свою стратегию. Но он просто обиделся.

— Как вы считаете, что мы видим в Верховной Раде и Кабмине, это репрезентативно по отношению к украинцам? Заслуживают ли украинцы именно такую власть?

— Это фасад Украины. Например, есть дом. Если запущенный дом, на фасаде есть грибок. Грибок можно замазать, но он все равно потом вылезет, потому что больное общество, полностью не развитое, не эволюционировало и так далее. Со временем надо все это привести к порядку.

— То есть вы с оптимизмом смотрите в будущее, думаете лет через 10 будет лучше?

— Конечно. В независимой Украине власть всегда отставала от общества. У нас постоянно власть не отвечает потребностям общества, она не представляет общество.

Наше общество более развитое и современное, чем власть. Может, так во всем мире, хотя нет. Может, это как раз из характера украинцев. Потому что интроверты всегда слабо организованы социально. Духовный мир богаче, чем фасад.

Грубо говоря, гениальному художнику или литератору безразлично, во что он одет. Так же и Украина. Она одета так, что смеется весь мир. Действительно, у нас непрофессиональные политики и тому подобное. Но само сердце страны намного интереснее и круче. У интроверта есть один только выход. Он не может стать экстравертом, у него другая природа. Ему можно только стать философом, мудрецом.

А мудрец понимает этот мир как Григорий Сковорода, и его этот мир уже не может поймать. Он может правильно построить пространство вокруг себя, в соответствии со своей философской позицией. Я думаю, что так оно со временем и получится.
twitter.com vkontakte.ru