https://www.funkybird.ru/policymaker

Смешные истории про «шпионский камень»

Сегодня россиянское телевидение в очередной раз потрясло всех рассказами про «шпионский камень», факт использования которого признал, наконец, не кто иной как Джонатан Пауэлл — руководитель канцелярии бывшего главы правительства Тони Блэра.

Ни с того, ни с сего, господин Пауэлл вдруг растрогался, наверное — и выдал всю правду-матку, про операцию с камнем от 2006 года, в интервью авторам британского документального фильма. Фильм посмотрели в ФСБ, сильно обрадовались и тут же все телеканалы сделали очередной сюжет об очередном триумфе россиянских спецслужб. Однако тема от этого стала ещё более интересной.

Джонатан Пауэлл — руководитель канцелярии бывшего главы правительства Тони Блэра. То есть не мелкий клерк, который выпивши не соображает что говорит. Человек работал на свою страну и работает на неё сейчас. Вопрос: что заставило Пауэлла сделать такое признание? Иногда разведчики и делают признания — лет через 50 после события. Но в целом архивы британской разведки засекречены аж по 19 век включительно, и даже более того. А тут взяли и сказали про год 2006. В Кремле радуются как пятилетние дети, нашедшие папу за шкафом. Раз сказали — значит мотив был так сказать. Какой мотив — мы не знаем, но догадываемся.

Второй момент — это современные способы передачи информации. В 2002-м году вай-фай хотя и не впаривали насильно в дешевый ноутбук за 250 долларов, тем не менее, как отдельную фичу можно было купить за 50 долларов. А в 2006 уже все ноутбуки обеспечивались беспроводной системой. При существующих современных алгоритмах шифрования, залив данные в оболочку фильма или музыуии, британский шпион мог вещать в Лондон прямо из квартиры и не бегать по паркам. В детали алгоритмов мы вникать не будем, но вопрос так и висит в воздухе. То есть, зачем в 21-м веке использовать шпионские технологии середины 20-го?

Вопрос номер три — это заявляемая россиянскими службами стоимость «шпионского камня», — десятки миллионно фунтов стерлингов. Тридцать миллионов фунтов стоит истребитель F-22 Раптор. Или двадцать современных танков можно купить на такие бабки. А ещё проще — купить пару генералов или чиновников, которые потом будут сами носить всю нужную информацию прямо в посольство Великобритании. Не то что носить, возить прямо в Лондон. Даже если камень и был — зачем врать про десятки миллионов, когда он пару тысяч баксов от силы стоил? Это видно даже на кадрах.

И это только основные странности в очень непонятной теме. Единственное что понятно — это то, что британская разведка продолжает с россиянцами какую-то игру в кошки-мышки. В роли тупого кота — доблестные разведчики россиянской федерации, которым подбросили фантик на веревочке. Фантик каменный, но сути процесса это не меняет.

PS. Есть ещё версия, объясняющая признание господина Пауэлла. Суть её в том, что его признание — это такой тонкий английский юмор и генералы МИ-6 сейчас смотрят в новостях на дующих щёки коллег в Москве и громко хохочут.