https://www.funkybird.ru/policymaker

Новодворская: что они все, одурели?

Наши рэволюционеры (нет на них ни Столыпина, ни Ельцина, ни Гайдара, ни хотя бы Вассы Железновой), отдохнув в чужих теплых краях, усердно возобновили свои труды по построению ледникового периода в отдельно взятой Российской Федерации.

Для того чтобы страна рухнула обратно в тоталитаризм, голодная и зубастая пасть которого уже разверзлась под нашими покрасневшими и покоричневевшими митингами и соответствующими оргкомитетами, где левак и участник нелегитимного охотнорядского пира «победителей» Илья Пономарев затыкает рот честному правозащитнику Льву Пономареву, осталось сделать совсем немного.

Страна левеет на глазах, с нее сползает тоненькая правая шкурка — не медвежья, не выхухолевая, а скорее кротовая, на рыбьем меху. Уже оспорены и прокляты «бессмысленной чернью», как лоялистской, так и «оппозиционной», благословенные девяностые, нареченные «лихими». Уже даже Борис Немцов не смеет сказать вслух: «Я продолжу гайдаровские реформы», — а ведь они сохранили россиянам жизнь. Уже раздается карканье недобитых в 1993 году ворон о пересмотре результатов приватизации. Уже либерал Юрий Афанасьев отрекается от Столыпина, Александра II и ельцинского «олигархического капитализма» и требует, чтобы рента за ресурсы принадлежала народу. Устроим себе арабские эмираты или норвежский социализм!

Правда, климат немного не эмиратский и население не норвежское и не залИвное, а 143 миллиона. Тот же Борис Немцов уже подсчитал, что если делить на едоков, то выйдет по 500 баксов в год на нос. Не прокормишься. Тем паче что чиновники при дележе половину украдут. А кому принадлежала нефть в США? Когда ее находили на территории индейского племени, у индейцев покупали этот ресурс и платили им немалые деньги. Все эти дары природы теперь в частных руках, поэтому США — первая экономика мира. А золото на Аляске принадлежало старателям. Уж сколько намоешь.

Норвегия до нефтяной поры тяжко работала, делала туннели в горах, ловила рыбу, мастерила плавучие электростанции и шхуны. Поэтому нефть их не испортила. А если дать ренту нашим несчастным иждивенцам, которых развратила бездельем и внеэкономическим принуждением лагерей еще советская власть, они и вовсе работать перестанут.

Но сейчас у нас пытаются отнять последнее. И пытаются, кстати, умные красно-коричневые, Путин и глупые демократы, всегда готовые рубить сук, на котором они сидят.

На нас идут в атаку две гибельных идеи: улучшение Конституции и Учредительное собрание. Это даже хуже нашествия марсиан. Кто их знает, какие они, марсиане? Может, у них капитализм? Может, у них каналы в частной собственности?

Конституция у нас отличная, хотя и похуже американской. Но в Америку плыли свободные люди, которым мало было даже британской Хартии вольностей. Им ничего не надо было разжевывать. Конституция США — генетический код Америки, ее матрица. У них, чай, не Мавзолей в Нью-Йорке стоит, и не памятники Ильичу-палачу, а Статуя Свободы с факелом и скрижалью.

Наша Конституция лучше многих европейских, в частности, итальянской, и в ней много ловушек для тех, кто хотел бы развернуть страну в советское прошлое. Ее либеральная, буржуазная и демократическая однозначность и прочность так велики, что она могла бы послужить нам учебником жизни и путеводной звездой по крайней мере на ближайшие 100 лет. Это платье было сшито на вырост, и только наши правнуки выросли бы из него, если бы им повезло.

США живут по своей Конституции более 230 лет и не собираются ее переделывать. А мы и 20 лет не успели прожить — и уже готовы сдать ее в утильсырье и остаться с пустыми руками и разинутым ртом на милость Путина, Зюганова, Навального или Удальцова, наедине со своим имперским комплексом, советской отрыжкой и классовым сознанием то ли Шарикова, то ли Швондера.

В Конституции у нас целая Грановитая палата сокровищ. Даже преамбула, говоря о «самоопределении народов», дает основания добиваться легитимно, по референдуму, выхода из состава Российской Федерации — без ковровых бомбардировок. Вы скажете, что это не спасло Чечню — самоопределение объявили мятежом и бандитизмом. Так не надо было воевать и исполнять преступные приказы, надо было именно тогда идти на Болотную площадь: ведь Ельцин никого «не отоваривал дубинкой по башке», миллионные протесты заставили бы его дать Чечне независимость. Это россияне не готовы были отпустить несчастную республику, даже покойный Сергей Юшенков. А Борис Немцов и сегодня заявляет: «Кавказ должен остаться в составе России». А если Кавказ решит иначе? Опять воевать? В таких настроениях тоже Конституция виновата?

Статья 8 (часть 2): » В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

Статья 9 (часть 2): «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной […] и иных формах собственности». Фигули вам на рогуле с рентой от ресурсов. Свобода. Собственность. Законность. Капитализм. То, что роздано, сохранено. Это старый закон диссидентов-самиздатчиков. Наше — это ничье. Только мое и твое являются основой открытого общества, рыночной экономики, полных магазинов и полноценной гласности, которую не отнимут ни Путин, ни «Газпром», ни Лимонов с Зюгановым.

Статья 15: Прямое действие Конституции, приоритетность Декларации прав человека и Пакта о гражданских и политических правах (международные договоры) перед своими законами!

Дальше целый букет прав и свобод, абсолютных и безотносительных (ст.ст. 18-23, 31).

Статья 27 дает право на выезд за границу и на возвращение в страну.

Статьи 13 и 29 позволяют запретить коммунистическую и фашистскую деятельность.

Статья 37 запрещает принудительный труд.

Статьи 49 и 51 — это «сбыча мечт» диссидента о правом суде и правильном следствии.

Статья 59 предоставляет право на альтернативную гражданскую службу вместо солдатчины.

Да, все это можно извратить пытками подследственных, убийством Магнитского, делом «ЮКОСа» и четырехлетней альтернативкой. Но Конституция — это не страховка против жуликов, воров и бандитов, тем более против собственного невежества и лакейства. Ведь ее дали вчерашним рабам как пособие по свободе.

Маша Гайдар обижается, что Конституция ее не защитила. Но Конституция в руках рабов мертва, а гарантии даже Сбербанк не дает, вспомните дефолт.

Недаром один из отцов американской Конституции Томас Джефферсон сказал, что ни одно правительство не сможет сохранить в стране свободу, если оно не будет точно знать, что граждане за эту свободу готовы пожертвовать жизнью. И он же добавил: «Древо Свободы должно иногда омываться кровью патриотов». Это было сказано для свободной Америки, а полурабская Россия хочет получить гарантии дешевле?

И в десяти заповедях, и в Нагорной проповеди содержится много запретов на воровство, убийство, лжесвидетельство, трусость и подлость. Однако люди продолжают убивать, красть, лгать и предавать. Прикажете на этом основании переделывать Священное Писание?

Дайте в руки Путину идею пересмотра Конституции, и он будет очень рад лишить страну последней демократической и либеральной заначки. А что будет взамен? Вы верите, что Зюганов, Удальцов и Навальный напишут лучший текст? Я не верю. Навальный уже заявлял, что Конституцию Ельцин принимал для себя и своей семьи. Вот так сидело целое Конституционное совещание и европейские нормы для ельцинской семьи переписывало. Как же буквально стансы Навального совпадают со стансами красно-коричневых!

И только Учредительного собрания нам не хватает для полной погибели. Что может учредить левая страна, голосующая за коммунистов, Жирика, мишек и выхухолей? Вспомните жуткий опыт первой Учредилки. Мало того, что почти все места получили экстремисты: эсеры и эсдеки, так они ведь и шансов на жизнь коллегам по честным выборам не оставили. Большевики кадетов с их 4% голосов объявили вне закона (как левые и наци объявят ПАРНАС и всех нас), а эсеры их предали. Разве можно было открывать заседание, зная, что кадетские депутаты убиты или изгнаны?

И что же решила эта Учредилка? Что земля не может быть частной собственностью. А дальше пришел матрос Железняк (теперь придут лимоновцы). И в чем же была идейная разница между Смольным и Таврическим? В драке за власть? А кто из них всех защитил кадетов и свергнутого царя с семьей? Дай волю красно-коричневым, вчерашним и сегодняшним, они и бы и семью Ельцина поставили к стенке в каком-нибудь подвале. И я уверена, что Лимонов с Удальцовым уже присмотрели какую-нибудь шахту поглубже для Немцова, Касьянова, Оли Романовой и Вити Шендеровича.

Так что прежде чем разбирать Конституцию, нашу новогоднюю елку, стоит задуматься. Ведь это наша последняя линия обороны. «В миг расставания, в час платежа, в день увяданья недели, чем это стала ты нехороша, что они все, одурели?»

От Учредительного собрания вы получите отмену Беловежских соглашений, частной собственности, для начала крупной и средней, и пересмотра итогов приватизации. То есть карточную систему и гражданскую войну, если будет кому воевать, если сразу не перережут всех лишних, всех сытых, всех умных. Держитесь крепче за Конституцию: «Синяя крона, малиновый ствол, звяканье шишек зеленых…»