https://www.funkybird.ru/policymaker

Фальсификаторы экстремалов

Мне на глаза попалась таблица «ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В ЦЕЛОМ ПО «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Заинтересовало! Для наглядности своего и, думается, вашего интереса взяла два последних года: 2010-2011.

Статьей 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ предусмотрено, что величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации определяется Правительством РФ ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

Разве только меня удивляет вопрос, как Правительство это делает, как расчитывает? То, что на-гора выходит — в общем, плачевно. А мы печалимся, что семьи разрушаются, люди гибнут, оппозиционеров чем-то привлёк Майкл Макфол.

Вроде, погоня за инфляцией не прекращалась. До третьего квартала 2011года. И вдруг довольно ощутимый спад. Жить стали лучше? Жить стали веселей? И хлеба вдоволь, и зрелищ? Впрочем, на хлеб наскрести можно. Зрелища видимо репетировали в третьем квартале, а уж в четвёртом их, многотысячных, было вдосталь. В третьем квартале скостили уровень прожиточности всем категориям граждан. В среднем, на 218 рублей.

Вот таблица. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=33936

Можно ли, глядя на эти цифры, констатировать, что уровень жизни граждан России приличен? Можно. Говорить можно себе позволить хоть что. Фальсифицируют же результаты выборов. Тех, кто эти фальсификации обнаружил, называют лгунами-монтажёрами видеороликов. А уж тех, кто требует восстановить справедливость и, не дай бог, пересчитать голоса, объявляют
экстремистами. Скоро их и в террористы запишут. Голословна? Отнюдь!

18 января руководитель УФСБ по Республике Коми Александр Калашников в официальном докладе назвал в числе «действующих в республике организаций экстремистской направленности» Ассоциацию «Голос» и Коми правозащитную Комиссию «Мемориал».

Он утверждает, что деятельность этих организаций «направляется из-за рубежа, нередко финансируется иностранными неправительственными фондами и направлена на трансформацию политического строя в России», что ближайшие «экстремистские» демонстрации намечены на 4 и 24 февраля, и подчеркнул, что их главная цель — «сорвать проведение выборов Президента Российской Федерации».

«Мемориал» в своём ответном Заявлении, уверена, выразил несогласие с такой точкой зрения господина Калашникова всех тех многих тысяч граждан, вышедших на протестные митинги во многих городах: «Во всем мире выборы являются основным инструментом трансформации политического строя, для этого они и предназначены. По мнению г-на Калашникова в России выборы нужны для чего-то другого — видимо, для сохранения мифической «стабильности», как ее понимает нынешняя власть. Судя по массовым фальсификациям на выборах 4 декабря 2011 года, так считает не только г-н Калашников.

Полемизировать с г-ном Калашниковым по поводу тезиса о том, что деятельность независимых гражданских организаций направляется из-за рубежа, и вовсе неинтересно. Этот тезис безнадежно протух, и никто из разумных людей давно уже в него не верит».

Действительно, за кого нас принимают? Нормой жизни становятся совсем другие ценности. Причём, нам вбивают их против нашей воли, извращая законы, растаптывая Конституцию, откровенно поплёвывая на граждан, избивая их…

Но надо помнить: граждане уже не те, что были ещё совсем недавно. Прозрение приходит. Сказками перед выборами о том, что жизнь значительно улучшилась, предварительно накинув сотню-другую в счёт прожиточного минимума, уже не удастся. На «врагов» своих граждан наущивать — опасные игры. И врагами-экстремистами за то, что они готовы отстаивать свои права, тоже не надо.