https://www.funkybird.ru/policymaker

Мамонтов не ждёт извинений от травивших его за фильм о шпионах

Об этом журналист, снявший в 2006 году сюжет о разоблачении действовавшей на территории России британской шпионской сети, заявил в интервью «Русской службе новостей».

Ранее советник экс-премьера Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал, что британские спецслужбы использовали в России специальное шпионское оборудование, замаскированное под камень.

«Извиняться они не будут, конечно. Им хоть кол на голове теши. Они сейчас извернутся, скажут: а фильм был сделан плохо, а это всё не так, а деньги мы не брали. Я не нуждаюсь ни в чьих извинениях. Я доволен тем, что боролся за правду и за свою страну и что дал по лбу предателям», – сказал Аркадий Мамонтов. Среди тех, кто обрушивался на него с критикой за фильм о «шпионском камне», Мамонтов назвал правозащитницу Людмилу Алексееву и журналиста Леонида Парфёнова.

Журналист отметил, что видит свою заслугу в том, что «люди, которые защищают государство от внешнего вмешательства, одержали победу, пускай и промежуточную».

«Я очень доволен, что хватило порядочности у этого помощника бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра признать, что это была операция спецслужб и что эти спецслужбы давали деньги нашим правозащитникам, которые пытались устроить у нас здесь «мягкую, бархатную революцию». Я был прав. 6 лет назад я всем говорил, что я был прав на 150%. Сейчас я прав на 200%», – отметил автор фильма о «шпионском камне».

О разоблачении действовавшей на территории России британской шпионской сети было объявлено в январе 2006 года. Финал операции, проведенной ФСБ, был показан в передаче Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент».

В фильме сообщалось, что секретарь-архивист британского посольства Кристофер Пирт, работающий в России с 2002 года, установил в московском сквере тайник, замаскированный под камень. Завербованный британской разведкой в России человек проходил мимо «камня» с карманным компьютером и устройство считывало или передавало информацию от агента. Затем с таким же компьютером к устройству приближался британский разведчик и тоже считывал или оставлял информацию.

Как сообщалось, в секретной операции были задействованы четверо британских дипломатов, имена и фотографии которых были обнародованы по официальным каналам. Тогда МИД Великобритании отверг подозрения в адрес своих сотрудников, якобы шпионивших против России, а Москва никого высылать не стала.