https://www.funkybird.ru/policymaker

Назначенец: о Сергее Иванове

В преддверии событий 4 марта властные клики готовят позиции.

Всегда интересно следить за громкими событиями, но как правило, гораздо большее значение имеют события тихие и незаметные. Когда солидные люди солидно занимаются рутинной и очень значимой работой.

Назначение Сергея Иванова главой президентской администрации однозначно было воспринято как усиление контроля со стороны Путина над второй значимой по влиянию структурой в стране. Пикантность событию придавало то, что в свое время именно между Медведевым и Ивановым Путин выбирал — кто из этих двух достойных товарищей станет его местоблюстителем. По слухам, Иванов после объявления результатов финальных смотрин чуть ли не ушел с горя в запой. Так что АП возглавил самый что ни на есть искренний доброжелатель нынешнего президента.

Однако вчера пришло любопытное сообщение — советником президента и одновременно замом Иванованазначен Михаил Абызов. Скромная и мало о чём говорящая фамилия скромного российского миллиардера. Однако биография назначенца однозначно говорит о том, что это — человек Анатолия Чубайса. Не стоит забывать о том, что совсем недавно премьер показательно устроил погром именно в чубайсовских кадрах, и что горшки между ними если не побиты, то склеивать их придётся теперь долго. И Анатолий Борисович даже в сегодняшнем любовном угаре не забывает о судьбах Родины — о чем и свидетельствует данное кадровое решение.

Назначение Абызова может говорить только о том, что в преддверии событий 4 марта властные клики готовят позиции. Зачем президенту за несколько месяцев до ухода еще один советник? Чего он успеет насоветовать? И в какой области?

Трудно сказать, как именно будет осуществляться вероятный переворот после выборов (то, что попытка такого переворота в том или ином виде готовится — скорее всего, непреложный факт, и то, что сейчас начинают проявляться контуры противостояния — тоже факт), однако назначение Абызова вполне способно нейтрализовать ход с назначением Иванова. В помощь Абызову делегирован и помощник президента Дворкович. Опять же — стоит понимать, что Дворкович уже так засветился в противостоянии с правительством, что уход Медведева автоматически ставит крест и на Дворковиче. Поэтому у товарища есть и личная заинтересованность.

В общем, под громкие события на улицах в кабинетах тоже ведётся тихая и не менее ожесточённая схватка. Результатов её осталось ждать недолго.