https://www.funkybird.ru/policymaker

Правозащитники критикуют ситуацию с беженцами в Украине

Правозащитники заявляют о серьезных нарушениях в области защиты беженцев в Украине. Вместе они подвергают критике позицию ЕС по этому вопросу.

Тот, кто пытается попасть в Европу через Украину, сталкивается не только с нарушениями прав человека, но и с «системой почти всеохватывающей коррупции», сообщила независимая организация Pro Asyl в среду, 18 января, во Франкфурте.

В заявлении подвергнуты резкой критике политику Европейского Союза в отношении беженцев. Вместе с Border Monitoring Project Ukraine организация Pro Asyl презентовала исследование под названием «Хочешь быть свободным? Плати деньги! ». Отчет, который насчитывает 34 страницы, был составлен на основе многолетних исследований, проведенных в Украине, а также более сотни интервью, проведенных с беженцами.

Содействие коррупции

ЕС поддерживает Украину на протяжении лет как организационно, так и финансово, чтобы развивать миграционную систему, которая удерживает беженцев от проникновения в страны сообщества, отмечают правозащитники. Соседние страны, в частности, Венгрия или Словакия, за эти годы высылают беженцев в Украине, не проверяя их просьбы о предоставлении убежища. Там эти люди, которые часто происходят из Афганистана, Пакистана или Сомали, практически остаются одинокими, кроме того, им грозит многомесячное заключение. «Неважно, увольнение из-за решетки, или выдача документов, или кровать в лагере для беженцев — все это для беженцев в Украине без уплаты взяток получить трудно».

Перекладывание защиты беженцев в ЕС на соседние страны способствует коррупции, говорится в заявлении. Когда такие государства как Украина, где зарплаты едва хватает на пропитание, должны задерживать беженцев на заказ ЕС, неудивительно, что соискатели защиты сталкиваются с коррупцией. Поэтому не только Украину призывают наконец эффективно бороться с коррупцией в системе предоставления убежища, отмечается на сайте Pro Asyl.

Принять меры

Правозащитники требуют от украинских компетентных органов последовательно наказывать за случаи коррупции в сфере предоставления убежища. Кроме того, ЕС как партнер, который поддерживает украинскую систему миграции и предоставления убежища, должно немедленно принять приемлемых мер контроля, цитирует правозащитников немецкое информагентство KNA.

То же касается и Международной организации по миграции (IOM), комиссариата ООН по беженцам (UNHCR) и всех других организаций, участвующих в проектах, связанных с предоставлением убежища в Украине, или сотрудничают с украинскими партнерскими организациями.