https://www.funkybird.ru/policymaker

Впервые в истории премьер Израиля посетит Кипр

На 16 февраля запланирован официальный визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на Кипр. Об этом сообщают источники в министерстве иностранных дел.

Это будет первый в истории визит израильского премьер-министра на остров. Нетаниягу надеется на расширение сотрудничества с Кипром в добыче шельфового природного газ в восточном Средиземноморье, а также на сотрудничество в сфере безопасности в связи с кризисом в отношениях Израиля с Турцией и нестабильности режима президента Сирии Башара Асада.

В последние несколько дней кипрские СМИ сообщили, что Израиль и Кипр уже подписали соглашения о сотрудничестве, касающиеся защиты месторождений добычи газа. Кроме того, Израиль попросил разрешение Кипра на частичное базирование на острове своих военных самолетов. Кипрское правительство еще не дало ответ, но можно предположить, что это вопрос будет обсуждаться в ходе визита Нетаниягу.

Канцелярия премьер-министра подтвердила информацию о предстоящей поездке, задача которой — создание более тесных связей между странами.

Вопрос о газовых месторождениях будет главной темой обсуждения в ходе визита, сообщил другой источник из числа высокопоставленных израильских чиновников. Недавние открытия подводных запасов природного газа в израильских и кипрских экономических водах имеют стратегическое значение для обеих стран и, как ожидается, обеспечат вливание десятков миллиардов долларов в экономику двух государств.

Нетаниягу заинтересован в подписании соглашения с киприотами о сотрудничестве в области доставки газа на рынки Европы и Азии. Он также хотел бы разрешить несколько недавних споров относительно газовых месторождений, расположенных на смежных территориях, которые частично находятся в водах экономической зоны Израиля, а частично – в кипрских экономических водах.

Визиту израильского премьера предшествовало значительное расширение и углубление связей между двумя странами за последние два года на фоне серьезного кризиса в отношениях между Израилем и Турцией.

В мае 2010 года еще до попытки турецкой флотилии прорвать морскую блокаду сектора Газы, президент кипрского издал специальный приказ, который действует до си пор, который запрещает судам отправлять с территории Кипра в сектор Газы.

Турки в последние месяцы пытаются активно угрожать Кипру в связи с активизацией бурения газа на морском шельфе. Анкара также пытается выступать против запланированного принятия Кипром президентских полномочий в Европейском Союзе на ротационной основе сроком на несть месяцев. Никосия примет на себя руководство ЕС в июле 2012 года.

Израиль и Кипр в последние месяцы также существенно расширили свое сотрудничество в сфере безопасности. Хотя обе страны заявили, что этот шаг не направлен против какой-либо третьей страны, МИД Израиля признает: кризис в отношениях с Турцией у Израиля и Кипра, а также угрозы со стороны «Хизбаллы» атаковать израильские газовые платформы в Средиземном море заставили израильтян и киприотов более тесно координировать вопросы, связанные с проблемами безопасности. Ранее в этом месяце министр обороны Кипра Димитрис Элиадес посетил Иерусалим.