https://www.funkybird.ru/policymaker

ЕС предлагает игнорировать рейтинговые агенства

Понизив кредитные рейтинги многим странам еврозоны, агентство Standard & Poor’s стало страшилкой для европейских финансовых рынков. Одни аналитики предлагают игнорировать рейтинги, другие — провести работу над ошибками.

Газета Financial Times Deutschland пишет:

Самым элегантным и простым способом решить проблему рейтинговых агентств, является не их регулирование, а нечто противоположное — их игнорирование. В качестве первого шага необходимо призвать все общественные институты, прежде всего центробанки, с этого момента не использовать рейтинги. В этом случае институты будут вынуждены создать другие эффективные критерии, чтобы решить, какие бумаги они считают надежными, а какие нет.

В качестве второго шага можно удалить положения о рейтингах из финансового законодательства. Существуют институты вроде страховых компаний или пенсионных фондов, которые обязаны хранить часть своих активов в ценных бумагах с рейтингом ААА. Если вычеркнуть эти правила, придется найти другой способ защитить вкладчиков. Это не тривиальная, но вполне решаемая задача.

Если пойти этим путем, то, в конце концов, рейтинговые агентства придется регулировать не больше, чем журналистов, пишущих на экономические темы. Рейтинговые агентства смогут так же открыто выражать свое мнение, как и журналисты. Вместо того, чтобы их регулировать, достаточно их просто обойти.

В другом комментарии в той же Financial Times Deutschland свое мнение высказывает глава фракции «зеленых» в бундестаге Юрген Триттин (Jürgen Trittin):

Плечом к плечу Грегор Гизи (Gregor Gysi), Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) и Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) на чем свет стоит ругают Standard & Poor’s. Понижение кредитного рейтинга ААА-стран Франции и Австрии является атакой на евро, говорят они. Повинуясь рефлексу, новообразованный альянс из неолибералов и социалистов-государственников получает удовлетворение, давая взбучку американскому (!) кредитному агентству. Рейтинговые агентства объявляются «козлом отпущения» за продолжающийся кризис. Левым, либералам и ХДС кстати пришлась и щепотка антиамериканизма. Кто бы мог подумать, что либерал Вестервелле и социалист Гизи обнаружат друг в друге что-то общее?

Standard & Poor’s критикует посредственный кризисный менеджмент в Европе. Агентство сожалеет, что экономическое неравенство внутри еврозоны игнорировалось в качестве источника кризиса. Кроме того, оно клеймит проводящуюся Ангелой Меркель (Angela Merkel) примитивную политику экономии. И разве в этом оно не право?

Три года кризисного менеджмента а-ля Саркози привели к фатальному результату: банки боятся собственной тени и отдают сотни миллиардов евро на хранение в Европейский центральный банк. Проценты, которые периферийным государствам приходится предлагать инвесторам, высоки, оснащение банков активами — слабое. Что же и остается наблюдателю кроме как поставить плохую оценку?