https://www.funkybird.ru/policymaker

ЕСПЧ дали ход делу по фальсификации выборов в госдуму

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу группы граждан из Санкт-Петербурга на фальсификации в ходе выборов в Государственную думу. Об этом 18 января Газете.Ru сообщила одна из заявительниц Ольга Андронова. В пресс-службе ЕСПЧ это сообщение подтвердили.

По ее словам, жалоба в ЕСПЧ была подана еще 8 декабря — через три дня после того, как были написаны запросы в Следственный комитет, городской избирком и прокуратуру.

«Согласно закону, следующий день после выборов считается днем выборов. Поэтому все наши заявления должны были быть рассмотрены в тот же день. Вместо этого их промурыжили месяц. Подозревая, что именно так все и будет, мы 8 декабря подали жалобу в ЕСПЧ», — пояснила Андронова.

Она добавила, что к жалобе приобщены решения городского суда, отправившего заявителей в районный суд, а также решение районного суда, в котором говорится, что жалоба должна быть рассмотрена в городском суде.

Таким образом, у заявителей на руках оказалось «юридическое доказательство того, что судебная система валяет дурака, и правоохранительные органы — тоже отказываются работать».

«По закону есть несколько мест, куда гражданин идет, когда его права нарушили в его стране. Мы сходили в каждое из этих мест: Следственный комитет, прокуратура, горизбирком и суд. Включая Верховный суд. Мы везде уже успели сходить», — заверила жительница Петербурга.

Она отметила, что в данном случае не требуется проводить судебное следствие, поскольку заявители предоставляют официальные документы в качестве доказательств фальсификаций. Речь идет о несоответствии между данными протоколов, выданных на участках, и данные выборов по участкам, опубликованные на сайте ЦИК.

Сейчас в жалобе фигурирует более 130 избирательных участков.

Пресс-секретарь суда Кристина Пенчева-Малиновски подтвердила регистрацию двух жалоб: «75947/11 Давыдов и прочие» — в ней заявители жалуются на фальсификации результатов парламентских выборов и «75945/11 Давыдов и Еремеев» — в этой заявители жалуются на фальсификации результатов местных выборов в Санкт-Петербурге.

Ранее генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что для проведения перевыборов нет никаких оснований. А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков оценил объем фальсификаций в 0,5 процента.

Напомним, по итогам выборов в Госдуму прошли четыре партии: «Единая Россия» (49,32 процента), КПРФ (19,19 процента), «Справедливая Россия» (13,24 процента) и ЛДПР (11,67 процента). В Москве ЕР набрала почти 50 процентов голосов.