https://www.funkybird.ru/policymaker

Священники станут наблюдателями на выборах Путина

Участие священников в качестве наблюдателей на выборах может стать одним из гарантов их честности, считают православные эксперты. Но для этого необходимо благословение священноначалия и незапятнанная репутация

Ассоциация православных экспертов в целом поддерживает идею привлечь духовенство к наблюдению за ходом выборов.

«Что касается участия священников, не замеченных в «оранжевой» пропаганде, в качестве наблюдателей по благословению священноначалия, то такие честные и патриотичные пастыри, коих в Русской церкви большинство, могли бы стать одним из гарантов честности предстоящих выборов», — говорится в заявлении ассоциации, переданном в среду в «Интерфакс-Религия».

Кроме того, как считают авторы документа, такое участие могло бы быть и «здоровой альтернативой разным «ассоциациям избирателей», грантоедским конторам, нацеленным на срыв выборов 4 марта и реализацию «оранжевого» сценария в России».

Развивая далее мысль о планах совершить «оранжевую революцию» в России, эксперты заявили, что «моментом истины» является «провокационное обращение беглого олигарха Березовского к Святейшему патриарху Кириллу, в котором утверждается, что те, кто с Березовским, не признают результаты президентских выборов 4 марта, вне зависимости от их результата».

«Такая «презумпция виновности» государства — это ключевой элемент «цветных революций» и антиконституционных переворотов. Поэтому в АПЭ заявляют о доверии власти, в том числе премьер-министру Владимиру Путину, который в первую очередь заинтересован в честных и прозрачных выборах. Именно Путин заявил о необходимости установления видеокамер на избирательных участках и других мер, обеспечивающих прозрачность избирательного процесса», — сказано в заявлении.

Ассоциация выступила с предложением о создании Комитета патриотических избирателей, который бы противодействовал «оранжевой» практике «фальсификаций фальсификаций», любым попыткам признания выборов 4 марта «нелегитимными» и «грантоедским» организациям, работающим на «оранжевый» сценарий».

Авторы документа также выразили возмущение как фактом «похода на поклон» к послу США в РФ, «так и тоном и содержанием беседы с ним лидеров «акций протеста» на Болотной площади: они требовали введения антироссийских санкций и обсуждали создание объединенной ПРО США и РФ, которое в контексте развертывания США ПРО, явно направленной против России, выглядит как торговля безопасностью нашей страны».