https://www.funkybird.ru/policymaker

Суд Вильнюса оправдал оппозиционера Палецкиса

Суд Вильнюса поставил точку в резонансном деле. Он вынес приговор Альгирдасу Палецкису, которого обвиняли в отрицании советской агрессии. Оппозиционного политика судили за фразу «Свои стреляли своих», которой он охарактеризовал события в литовской столице в январе 91-го. Вердикт судей оказался неожиданным: Палецкиса оправдали.

Из зала буквально выгоняют всех операторов, иначе литовский судья отказывается оглашать приговор. В зале битком: люди сидят, стоят вдоль стен. Дело резонансное. Альгирдаса Палецкиса — первого в истории Литвы — судили по статье «За отрицание или оправдание советской агрессии».

Процесс тянулся почти год. Вердикт несколько раз откладывали. И тот, что сегодня выносит судья, точно неожиданный: Палецкис оправдан, прокурор растерян — обвинение проиграло.

«Должен признать, что необходимо определить мотивы суда, а дальше будем решать — обжаловать приговор или нет», — говорит прокурор Эгидиюс Шлейнюс.

Но вряд ли оправдательный приговор положит конец спорам, скорее, наоборот: мнение левого политика сильно не совпадает с официальным. В одном из интервью Альгирдас Палецкис предположил, что во время трагических событий в Вильнюсе, в январе 91-го года, «свои стреляли в своих». То есть были провокации. Речь о событиях, которые легли в основу новейшей истории Литвы.

В начале 90-х Литва первой стремится выйти из состава СССР, республика борется за независимость. В Вильнюсе тревожно: в январе 91-го на улицах литовской столицы — советские танки, в ночь на 13-е гибнут 13 мирных жителей. По официальной версии, все убиты советскими солдатами.

«Если кто-то был заинтересован отснять фильм, как Советский Союз опять гусеницам топит демократию, то это было сделано без какого особого нашего воздействия!» – утверждает бывший министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс.

Аудрюс Буткявичюс — один из идеологов той революции. Психотерапевт по профессии, он знал, как руководить массами в кризисное время: первым возглавил литовский департамент охраны края, аналог нынешнего министерства обороны Литвы. Обороняют тогда парламент, здание телевидения и телебашню. Именно во время ее штурма — больше всего жертв.

Палецкис считает: часть людей были убиты неизвестными, с крыши соседнего дома, а вовсе не советскими военными. «Информация судебной медэкспертизы, что ранения сверху вниз, в то время, когда советские солдаты были внизу, — замечает он. — И пули не Калашникова автомата, а охотничьих ружей, винтовки, винтовки Мосина».

«Мы все знали, видели, меня сами подсунули под танк провокаторы!» – говорит на суде свидетельница Аудрюса Буткявичюса Бируте Дерпшене.

«Под присягу я могу сказать только одно: никто из моих людей не использовал вооружение и не стрелял, — произносит в суде сам Буткявичюс. — И я не знаю ни одного подразделения или персонально человека, который бы использовал оружие в это время».

Никто не стрелял, но друга Николая Сущенко — Йозаса — каким-то образом ранили — пулей из ружья. Сейчас Йозаса уже нет в живых, но у телебашни в ту ночь они были вместе. От показаний в суде Николай отказался. Сначала выступил, но после заседания к нему в гости заехали двое людей в гражданском — посоветовали молчать.