https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин поставил себе задачи на следующие 6 лет

Владимир Путин заинтересован в выявлении реального уровня поддержки граждан на президентских выборах. Об этом он заявил на встрече с главными редакторами российских СМИ. Премьер также пообещал в серии статей изложить свои подходы к экономическому, социальному развитию России, а также к вопросам международной сферы.

Это только начало

«Я посчитал своим долгом в статье изложить некоторые вещи, которые считаю принципиальными — и для себя принципиальными в ходе начинающейся президентской кампании, представить это на суд граждан, на суд общественности», — отметил Владимир Путин. По его словам, «это только начало».

«Надеюсь на то, что также активно это будет обсуждаться в СМИ, чтобы граждане имели возможность детальным образом ознакомиться с тем, что и ваш покорный слуга, и те люди, с которыми я работал в предыдущие годы, и с теми, которых предполагаю привлечь к будущей работе, — что мы планируем делать во всех этих важнейших для каждого гражданина нашей страны областях», — пояснил Путин.

Руководитель российского правительства предложил собравшимся в свободном режиме подискутировать о тех идеях, которые изложены в его статье «Россия сосредотачивается», опубликованной в газете «Известия», и поговорить «по всем другим вопросам, которые представляют интерес».

Путин готов к максимальной прозрачности

«Я готов к максимальной прозрачности. Я считаю, что на таком уровне можно работать только тогда, когда есть реальное доверие и поддержка граждан, — тогда можно осуществлять то, что ты задумал. Мне самому важно понять эту поддержку, я хочу, чтобы у нас выборы были максимально прозрачными и честными», — подчеркнул премьер-министр России.

«Я буду стремиться к тому, чтобы это было максимально прозрачным», — заверил Владимир Путин, напомнив, что недавно выступил с предложением оснастить все избирательные участки вебкамерами.

Премьер-министр России определил свои новые задачи на 6 лет вперед

Владимир Путин пояснил, почему он решил баллотироваться в качестве кандидата в президенты. «Для меня важен не сам факт работы во власти — для меня важна возможность решать проблемы, перед которыми страна стоит. Думаю, что задачей является создание такого жизнеспособного механизма, который был бы живым, адаптированным к меняющемуся миру, чтобы он был готов к внешним шокам, чтобы он гарантировал наш суверенитет и был стабильным, но развивающимся, обеспечивал бы рост благосостояния граждан на десятилетия вперед. Вижу своей задачей решение этих проблем на ближайшие шесть лет», — отметил премьер, дав отсылку к своей статье.

К диалогу с оппозицией готов, но где оппозиция?

Владимир Путин считает, что при любом исходе президентской избирательной кампании марта 2012 года останутся недовольные. Глава правительства заранее призвал всех уважать любое решение большинства российских граждан.

Демократия, продолжил он, это все-таки отражение ожиданий большинства. И если граждане доверят Россию другому, отметил Путин, то так тому и быть.

«Ясно, что все равно будут оппоненты, которые будут ссылаться на нечестные выборы — это элементы политической борьбы, такие люди всегда будут, грубо не учитывать их мнение, но и они должны учитывать мнение большинства», — подчеркнул он.

При этом Путин отметил, что представители оппозиции, по его мнению, уходят от диалога. В частности речь шла о том, что соучредители «Лиги избирателей» Дмитрий Быков и Борис Акунин не пришли на церемонию вручения правительственных премий в День российской печати 13 января.

«Мы недавно пригласили вышеназванных коллег — они не пришли. Они говорят — мы хотим дискуссии, власть нас не слышит; мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос. Они хотят чего? Они хотят показать, что нет дискуссии, или они не хотят дискутировать? – не без раздражения в голосе задал несколько риторических вопросов Путин. — Мы готовы, и я лично готов с ними встретиться, поговорить, мы их приглашали, но они ни один раз не пришли».

Покупка иностранных спортклубов подрывает доверие общества к бизнесу

По мнению премьер-министра России, большое количество граждан России считает, что в основе сегодняшней несправедливости как раз и лежит несправедливое разделение государственной собственности в 90-х годах XX века. Отношение к бизнесу, по его словам, отношение к бизнесу значительно ухудшилось в 90-е годы в ходе нечестной приватизации.

«Что произошло? Вчера все были в равных условиях, а на следующий день кто-то оказался поближе к власти, к кормушке и оттяпал себе многомиллиардное состояние на государственном ресурсе, — продолжил Путин. — Когда граждане видят, что после несправедливой приватизации зарабатываемые сотни миллионов и миллиардов тратятся на приобретение спортивных клубов за рубежом, вместо того, чтобы эти деньги вложить в развитие спорта в Российской Федерации, тратятся на сверхпотребление, в том числе за границей, это усугубляет негативное отношение к бизнесу».

На Западе многомиллиардные состояния складывались из поколения в поколение, а в России они возникли в результате «каких-то залоговых аукционов», подчеркнул Владимир Путин.

Двигателем развития России может стать частная инициатива

Эту ситуацию надо менять, считает премьер. Нужно, чтобы «подавляющее большинство граждан приняли сердцем, душой и головой, что двигателем развития страны является частная инициатива», продолжил кандидат на высший государственный пост. По его словам, восстановление правильного восприятия является задачей государства, средств массовой информации и самого бизнеса.

«Нужно чтобы рядовой человек понял, что добросовестное отношение к своему делу со стороны бизнеса — это такой же источник для развития, как и добросовестный труд рядового человека», — добавил Владимир Путин.

Путин не обижается на несправедливую критику

«Я не обижаюсь на вас, когда вы поливаете меня поносом с утра до вечера», — обратился к главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову глава российского правительства. В качестве примера несправедливой критики Путин привел дискуссию в одной из передач на радиостанции о системе противоракетной обороны США.

«Такая бредятина, я просто не знаю, откуда они ее берут», — оценил эту передачу Владимир Путин. Премьер не согласен с высказываниями участников передачи о том, что не важно, на каком расстоянии от границ России находятся радары ПРО. «Как это не важно? Это принципиальный вопрос, еще как важно», — отметил Путин.

Путин не согласен с утверждением, что США предлагают России дискуссию по ПРО, а Россия отказывается. «Так это мы предлагаем, они отказываются. Они даже своих ближайших союзников по НАТО, европейцев, не допускают», — возмутился Путин.

Подобное освещение темы похоже на обслуживание международных интересов одного государства в отношении другого, предположил премьер-министр. «Послушайте, это ведь не информация — то, что они дают, это обслуживание внешнеполитических интересов одного государства в отношении другого, в отношении России», — отметил Путин.

Также премьер спросил главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, за кого тот собирается голосовать на предстоящих президентских выборах.

«Я с 1996 года не хожу на выборы», — ответил премьеру Венедиктов.

«А вы на меня обиделись», — заметил ему Путин.

«Обиделся, обиделся», — подтвердил главред радиостанции, отметив, что не ходит на выборы потому, что не хочет, как главный редактор политической радиостанции, ангажировать слушателей своим ответом, за кого он голосует.