https://www.funkybird.ru/policymaker

«Последний и решительный бой» Березовского

На страницах портала «Созидатель» развернулась одна любопытная и симптоматичная дискуссия. Ее тема – возможное создание в России политической партии нового типа, а именно партии «христианской» и даже «православной». Сторонники создания доселе невиданного на российских просторах политического образования говорят о том, что такая партия могла бы решить едва ли не все народные беды и воплотить самые сокровенные народные чаяния. Дескать, членами той партии будут люди исключительно верующие, а, стало быть, правдивые и совестливые. А потому – в самом скором будущем такая партия непременно получит массовую народную поддержку и, соответственно, придет к власти. В результате многострадальная Россия просто-таки обречена стать страной с молочными реками и кисельными берегами. А потому – какие могут быть сомнения? В современной Русской православной церкви, утверждают поборники «христианской политической партии», имеются даже и сторонники неслыханного доселе на Руси политического выверта. И все они – люди истинно верующие и занимающие в церковной иерархии далеко не последние места. Следовательно, «христианской русской партии» — быть!

Противники же создания «православной» партии сей политический прожект поднимают на смех и гневно его отвергают. Они говорят, что подобная идея – подлый политический трюк многочисленных врагов России. И вообще не дело православного христианина заниматься всяческим партийным строительством и непременными партийными интригами, дрязгами и прочими политическими подлостями, без которых, увы, просто-таки немыслимо политическое пространство никакой земной державы. А потому — «христианской русской партии» нам не надо в принципе.

Такой вот, повторимся, возник на страницах портала неожиданный спор. А, впрочем, так ли он уж неожидан? Нет ли здесь некой системы, чьего-то тонкого и коварного замысла? Не желает ли некто таинственный втянуть в российские политические разборки еще и Русскую православную церковь? Увы и ах, но присутствует здесь и система, и коварный замысел, и таинственный режиссер этого замысла. Известно даже имя этого режиссера – Борис Березовский. Да-да, тот самый Борис Березовский, опальный и проворовавшийся российский олигарх, сбежавший от греха подальше в дружественный ему Лондон.

Несколько дней тому назад господин проворовавшийся олигарх сочинил и отправил письмо Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Уже над самим этим фактом уместны тишина и некоторые размышления. Убежденный иудей, коим, как известно, мнит себя господин Березовский, направил письмо столпу Русской православной церкви! Оно конечно: и иудей вправе общаться с православным и православный с иудеем тоже. В том нет греха. Весь вопрос – на какую тему общение?

И вот тут-то мы подступаем к вещам воистину удивительным. Вначале своего письма Борис Абрамович пытается предстать перед Патриархом, да и перед всем православным русским народом эдаким тонким и нестандартно мыслящим философом. «Не надежда, а Вера умирает последней», — с философическим пафосом начинает свое послание Березовский. И продолжает: «Именно дефицит Веры есть главная беда России. Россия теряет веру в правду, веру в справедливость, веру в себя. Народ утратил веру во власть и может потерять веру в церковь. Власть не доверяет собственным гражданам. Неужели и церковь способна утратить веру в своих прихожан?» — патетически и не слишком логично вопрошает новоявленный радетель за Русь и веру православную. И продолжает далее в том же духе: «За Вами тысяча лет православия, а впереди тяжелейшие испытания. В этом году Вам придется войти в историю. Вы можете войти в историю как мирно восседающий на своем троне Предстоятель всех православных России. Мирно восседающий, в то время как шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных». И далее господин Березовский начинает пугать Патриарха адскими муками: «Если прольется кровь, Путину отвечать за это перед народом, перед собственной совестью и историей. А вам перед Богом». И, наконец, в заключительной части своего послания Борис Абрамович переходит к сути, во имя которой, собственно, он и сочинил цитируемое письмо. «Вы можете войти в историю как глава Русской православной церкви, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты подобно своим великим предшественникам, — искушает Патриарха разворовавший едва ли не полстраны олигарх. – В Ваших силах сегодня обеспечить бескровную смену власти в России. Какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела, общество не примет их результатов. Вы в уникальном положении – Вы не претендуете на светскую власть. Ваше Святейшество! От пастыря ждут сегодня не слово, но дело. Помогите Путину опомниться. Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу…»

Такое вот, в общем и целом, письмецо. Удивительное письмецо, что и говорить. Как некогда выразился классик совсем по другому поводу: «Космических масштабов и космической же глупости». Оно, это письмецо, удивительно во многих отношениях.

Во-первых, тем, что его автор Борис Березовский явно не знаком не то, что с христианством в его полном виде, но даже и с его школярскими азами. Это надо же додуматься – призвать Патриарха возглавить народную смуту, да притом еще, когда эта смута – с неясными целями и глубоко законспирированными вождями. Куда ведут те цели, кто они, те вожди? Ладно бы на Русь напал иноземный ворог. А то ведь – ничего похожего: одна политическая камарилья грызется за власть с другой камарильей, и народ в этой грызне лишь разменная монета и пресловутое пушечное мясо. На чью сторону обязан, по мнению Березовского, стать Патриарх вместе с пасомым народом? А, ну да: Березовский, судя по письму, нашел таки место на баррикадах для Патриарха. «Возьмите власть из его рук и передайте народу…» Каков спрашивается должен быть механизм этой самой передачи? Что оно вообще означает – «передать власть народу»? Какому, спрашивается, народу? Уж не лично ли самому господину Березовскому, возомнившему себя именно этим народом? Уж не заморским ли его покровителям? Прежде чем предлагать подобную ахинею, господину Березовскому следовало бы для начала ознакомиться с великим христианским постулатом «Нет власти не от Бога». А уж затем корчить из себя богослова и радетеля за землю Русскую…

Далее. Уж чья бы корова мычала, но только не Бориса Абрамовича! Ему ли рассуждать об упадке православной веры, не будучи при этом ни православным, ни вообще верующим, а будучи тем, кем он есть – мошенником, нажившим состояние на народной русской беде! Ах, Борис Абрамович, Борис Абрамович! Прежде чем писать подобные письма, Вы хотя бы для приличия покаялись, что ли. Хотя бы – раздали украденное имущество голодным, а сами остались в последних штанах. И уж тогда-то Вы бы имели моральное право рассуждать о православии и упадке веры. На эти высокие предметы, Борис Абрамович, искренно возможно рассуждать лишь тогда, когда на тебе – единственные штаны. Это, Борис Абрамович, также один из величайших христианских постулатов. Сколько у Вас в запасе штанов, Борис Абрамович?..

Этим письмом Борис Березовский, по сути, раскрыл все карты – причем, не только свои собственные, но и всех прочих «господ революционеров».

Во-первых: олигарх Березовский лично причастен к последней российской смуте и, вероятно, является ее «кошельком». Иначе – для чего ему писать письма, подобные вышеприведенному? Сидел бы в своем Лондоне, пока не закапало за воротник… Наверное, кто-то стоит и за самим Березовским. Весьма сомнительно, чтобы Борис Абрамович выступал самостоятельным игроком в афере столь грандиозного масштаба, как смена власти в России. Не такое у него воспитание, как, опять же, говаривал классик.

Во-вторых: все те персонажи, которые желали возглавить смуту (да еще и поныне не утратили иллюзий на сей счет) – они также кормятся из вышеупомянутого «кошелька». Все – начиная от, допустим, Немцова и, заканчивая, предположим, радиостанцией «Эхо Москвы», которая единственная из всех СМИ огласила дурацкий опус господина Березовского.

В-третьих. Вполне понятна та роль, которую «революционный стратег» Березовский определил Патриарху Всея Руси. По сути, эта роль ничем не отличается от той роли, которую исполняют тот же Немцов, Каспаров, Навальный или «Эхо Москвы». В глазах Березовского Патриарх – обыкновенный агент влияния, который обязан, внемля отмашке Бориса Абрамовича, «взять власть и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу». То есть, самому Березовскому. Или – ему подобным. Все же иное в письме – несущественный и малозначительный с точки зрения самого Березовского антураж. Гарнир к политическому блюду, название коему – власть в России.

В-четвертых. Один мой знакомый – по сути своей и по призванию народный философ – прочитав письмо, хмыкнул и заметил: «Наверно, у Березовского закончились бабки. Вот он и лезет опять в Россию. Потому что – где еще можно украсть как не в России?» И возразите мне, что мой знакомец-философ неправ…

Ну и что же, уважаемые россияне? Согласны ли вы, чтобы вашим вождем был Борис Березовский? Или – какой-нибудь его политический клон?..

И еще далее. Если судить по указанному письму, совсем плохи дела как у самих «господ революционеров», так и у Березовского и тех, кто отчетливо маячит за его спиной. Коль уж вся эта компания пошла на такой шаг, как попытка вербовки самого российского православного Патриарха… Это, знаете ли, похоже на жест отчаяния. «Последний и решительный бой Бориса Березовского», — как выразился все тот же народный философ. Добавлю от себя: что не может не радовать…

И последнее. Плохо одно: дурные семена, посеянные Березовским, все-таки пытаются дать на российской земле свои всходы. Иначе – не было бы той самой дискуссии о «православной политической партии», о которой упомянуто в начале статьи. Но дискуссия-то, как мы видим, имеется… А коль имеется дискуссия, то, стало быть, наряду с противниками, присутствуют и сторонники «политического православия». И это – тревожит. Для чего нам такие дискуссии, коли мы – христиане? Давайте вспомним Христа. Многие фарисеи и прочие маловеры подозревали, что Христос намерен возглавить земное иудейское царство. Помните, что ответил Христос тем маловерам? «Царство Мое не от мира сего». И не пожелал стать земным царем. И вместо политической партии создал небесную Церковь. Ну а мы-то, называя себя христианами, для чего рассуждаем о всяческих «православных партиях»? Пускай об этой бессмыслице рассуждает Борис Березовский. С кем нам более по пути – с Христом или с Березовским?..