https://www.funkybird.ru/policymaker

Восточная Украина задохнется от Путина

Переход с российского газа на «самостийный» уголь – гарантированная экологическая катастрофа для юго-востока республики.

Украина переведет все свои ТЭЦ с газа на уголь, но не отдаст Путину магистральную «трубу». Об этом заявил министр энергетики Юрий Бойко, когда вернулся из Москвы ни с чем. Бойко и председатель правления «Газпром» Алексей Миллер «пообщались, и договорились пообщаться еще» — вот и весь результат последнего раунда российско-украинских газовых переговоров.

Переход на собственный уголь для обеспечения коммунальных потребностей крупных городов должен стать весомым аргументом Киева в спорах с Кремлем. Якобы, это позволит сэкономить как минимум 6 млрд. кубометров газа – т.е., четверть от общего объема годового российского контракта!

Технология по переводу украинских ТЭЦ на уголь уже разрабатывается при помощи китайских партнеров.

На прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров сказал, что Украине выгоднее топить углем, чем российским газом, если тот будет стоить прежние $416 за куб: «А если же газ подешевеет до $220 за кубометр, то выгоднее будет топить им…»

Все это больше похоже на шантаж, когда заложниками газовой разборки с Москвой становятся десятки миллионов жителей русскоязычного востока республики. Ведь кроме бюджетной «выгоды», новый топливный расклад грозит буквально задушить индустриальные мегаполисы дымом угольных выбросов.

Невероятно, но первым свой протест правительственной идее выдал на-гора мэр Донецка Александр Лукьянченко.

— Отказ от газа приведет к экологической катастрофе, — заявил он на экстренном брифинге.

— У нас в Донецке сейчас 293 котельные. Если их все перевести на уголь, атмосфера будет, как при наличии трех действующих металлургических заводов в центре города, — высказался голова столицы украинского шахтерского края.

А.Лукьянченко считается ближайшим соратником земляка-Януковича. Без президентской отмашки слова лишнего не скажет, а публичные протесты тут вообще не мыслимы. Да, у донецкого мэра в городе живет любимый внук. На Рождество мальчишка получил футбольный мяч – и теперь тоже будет кашлять на поле от угольного дыма. Но это ли повод для отечественного чиновника устраивать опасный экологический демарш?

Похоже, таким образом официальный Киев решил максимально громко заявить, кто первым пострадает от провала российско-украинских газовых переговоров.

Угольная модернизация ТЭЦ потребует установки самых высокоэффективных котлов. К тому же, их придется оснастить современными аспирационными системами, позволяющими избежать загрязнения атмосферы.

Ничего подобного «экстренная» китайская технология даже близко не предусматривает! Однако приказ получен, работы на Донбассе начались.

В аналогичной ситуации оказались и другие города Украины, в первую очередь ее промышленные центры на юге и востоке республики – Днепропетровск, Днепродзержинск, Запорожье, Луганск, Макеевка и Мариуполь — металлургический кошмар на Азовском море.

Например, в Мариуполе проживает почти полмиллиона человек. Тут без угольных котельных на каждого горожанина приходится до 100 кг выбросов действующих металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовсталь». Это примерно два мешка сажи, содержащей почти четверть таблицы Менделеева.

В Днепропетровске работают три сотни предприятий металлургической, коксохимической, строительной и других отраслей, что также ощутимо ухудшают атмосферу. В городе-миллионнике тяжело дышать, дети часто болеют и сильно кашляют.

Нынешние елочные базары Донецка были завалены соснами и елками с желтой хвоей. Купить нормальную хвою здесь оказалось непросто.

— На цвет хвои влияет экстремальное загрязнение атмосферы промышленными выбросами, — считает профессор, доктор биологических наук, сотрудник Донецкого ботанического сада Алексей Поляков. Ставить дома желтые елки ученые не рекомендовали, хотя успокаивали, что это не вреднее, чем открыть форточку в центре Донецка.

Отравленный воздух городов и сел, расположенных поблизости от промышленных гигантов, губительно сказывается на людях. Утраченное здоровье невозможно купить даже за большие деньги. Как и доказать юридически, что виновником заболевания является конкретно взятое предприятие.

Несмотря на кризис, в юго-восточном регионе, перегруженном тяжелой и добывающей промышленности, экологическая ситуация стремительно ухудшается. Грязный металл и химия пользуются мировым спросом. Например, если в целом по Украине на 1 кв. км территории приходится 6,8 тонны опасных веществ, то на Донетчине . – в 7,6 раза больше! Мартены, коксохимы и горно-обогатительные фабрики выбрасывают в воздух оксиды кальция, фосфора, серы, азота, магния и марганца. Через трубы аспирационных установок огнеупорной массы шуруют особо опасные выбросы-канцерогены: толуол, ксилол, бензопирен…

А теперь ко всей этой радости прибавится небывалое количество вредных веществ, которые выделяются при сгорании угля — двуокись серы и окись углерода. Чтобы не было пути назад, Украина уже решила нарастить добычу угля до 84 млн. тонн…

По мнению независимых экспертов, масштабы экологической катастрофы при реализации «угольного проекта» могут быть сравнимы с Чернобыльской аварией. Как известно, трагедия на ЧАЭС – глубинные причины которой не выяснены до сих пор! – очень вовремя была превращена в мощный идеологический аргумент для развала Союза.

Нынешняя украинская власть учитывает политическую опасность. Тем более, на носу выборы в Верховную Раду. Как стало известно «Свободной Прессе» из информированных источников в администрации президента, газовые ТЭЦ Киева не тронут, столичный воздух останется чист

Кроме столицы, российское голубое топливо, как и прежде, пойдет в котельные Западной Украины. Хотя экономической логики в том нет – ведь на Галичине действуют сразу два собственных угледобывающих объединения «Львовуголь» и «Волыньуголь» с вполне достаточным производственным уровнем до 4 млн. тонн в год.

Итак, единственные, кто пострадает – индустриальные мегаполисы русскоязычного юго-востока республики. Ситуация приобретает характерный внешнеполитический окрас. Население регионов, особенно тяготевших к России, теперь будет не просто так задыхаться в угольном дыму.

Нет, его задушит сам несговорчивый Путин, который так и не дал вожделенной газовой скидки.