https://www.funkybird.ru/policymaker

«И Китай, и Россия являются сильными союзниками Ирана»

И Китай, и Россия являются сильными союзниками Ирана, и обе страны дали четко понять, что не одобряют односторонние санкции против Ирана.

Профессор Городского университета Нью-Йорка Ся Мин (Xia Ming) считает, что «Китай и Иран стоят перед серьезными политическими, экономическими и культурными вызовами со стороны Запада. Поэтому между странами существует определенное взаимодействие на международной арене, чтобы поддержать друг друга».

Генерал-майор Чжан Чаочон (Zhang Zhaozhong), профессор в китайском Национальном университете обороны, заявил: «В случае нападения на Иран коалиции США и Израиля китайская армия предпримет меры для защиты союзника, несмотря на возможность начала Третьей мировой войны». Согласно профессору Мин, «Чжан Чаочон заявил, что решимость вступить в Третью мировую войну диктуется исключительно нуждами внутренний политики. В некотором смысле, поддержка этого была бы совершенно нелепой».

В прошлую пятницу глава кремлевского Совета безопасности Николай Патрушев «обвинил Израиль в провокации США на военные действия против Ирана». Похожим образом, уходящий постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил: «Иран — наш сосед, и если он окажется вовлеченным в какие либо военные действия, то это будет прямой угрозой национальным интересам России».

Некоторые истолковали комментарии Рогозина как предупреждение о том, что любое нападение на Тегеран будет воспринято как нападение на Москву. Если это правда, то заявление жутковато похоже на доктрину Монро 1823 года, изданную президентом Джеймсом Монро (James Monroe), которая «предостерегала европейские страны от вмешательства в дела западного полушария», а также на предупреждение президента Кеннеди во время Карибского кризиса в 1962 году о том, что «любую ядерную ракету, запущенную с Кубы против любой страны в западном полушарии, эта нация [США] расценит как нападение Советского Союза на Соединенные Штаты, требующее полноценного ответного удара по Советскому Союзу».

Российская газета «Правда» ведет активную подготовку населения к войне статьями со следующими заголовками:

• Часы Судного дня: без пяти полночь

• Барабаны войны

• Иран начнет Третью мировую войну

• Новая глобальная стратегия армии США

• США толкают мир на грань войны

На май были назначены совместные военные учения США и Израиля, которые неожиданно были отменены. Сначала официальные представители правительства заявили, что всему виной были бюджетные проблемы, но позже отметили, что учения были отменены, чтобы «избежать регионального обострения» после того, как иранские лидеры сообщили, что они восприняли их как «угрозу».

В то же время иранские лидеры предупредили страны Персидского залива о нежелательности увеличения экспорта нефти по мере того, как санкции начинают ощущаться в Иране:

«Если арабские соседи начнут компенсировать [поставки нефти] в рамках надвигающегося запрета ЕС на импорт из Ирана, мы не расценим данные действия как дружественные», — заявил иранский представитель в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби (Mohammad Ali Khatibi), согласно газете Sharq.

Саудовская Аравия ранее заявила об увеличении добычи нефти, а после предупреждения Ирана министр нефти и минеральных ресурсов страны отреагировал быстро: «Министр заявил, что готовность этого члена ОПЕК увеличить добычу не связана с санкциями, которые могут повлиять на экспорт нефти из Ирана».

В воскресенье саудовская ежедневная газета Al-Ektisadiya сообщила, что, по словам министра Али ан-Нуэйми (Ali Al-Naimi), королевство готово использовать свои дополнительные мощности для компенсации любой нехватки нефти на рынке.

Добавьте ко всему этому недавнее прибытие российских военных кораблей в Сирию, а также прибытие групп американских авианосцев в Персидский залив, и вы получите полную картину. Ближний Восток приближается к переломному моменту. Самыми неотложными проблемами в настоящий момент являются иранская ядерная программа и растущее число санкций против Ирана. Ключевые игроки: Китай, Россия, США и их союзники в НАТО, Иран и Израиль. В России и Китае упоминания Третьей мировой войны начинают звучать все чаще. Это может не быть концом света, но кажется, что крупнейшие военные державы готовятся к столкновению на Ближнем Востоке.