https://www.funkybird.ru/policymaker

За чечевичную похлебку или так, по любви?

Общественный совет в поддержку кандидата в президенты, лидера КПРФ Геннадия Зюганова и движение «Левый фронт» подписали соглашение о совместных действиях по поддержке кандидата от КПРФ. Подписание состоялось в московском пресс-центре «Росбалта». Соглашение подписали координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов и председатель общественного совета в поддержку Зюганова Вадим Кумин.

Удальцов пообещал, что если власть «будет нагло фальсифицировать результаты выборов», то получит «непрерывные акции уличного протеста» с палатками на площадях.

А если не очень нагло, «по понятиям»?..

В то же время, отметил он, «мы должны четко разграничивать тактические и стратегические задачи». По его мнению, «сегодня тактической задачей для всех прогрессивных и здравомыслящих людей вне зависимости от их взглядов является освобождение страны от этого коррупционного преступного режима, коренная трансформация избирательной системы».

«В этом мы совпадаем с требованиями ряда либеральных, патриотических и отчасти националистических структур, широчайшими слоями гражданского общества», — сказал он.

После достижения этих целей, «ни о каком дальнейшем объединении с либералами или патриотами речи быть не может», считает Удальцов. Подписанное соглашение с коммунистами, по его словам, также «ни сколько не подразумевает, что «Левый фронт» входит в КПРФ или заключает долговечный союз с ней. У нас сегодня тактический союз под конкретные задачи», сказал он.

«Событие это не столько неожиданное, сколько нежеланное и несколько печальное, — заявил по этому поводу сопредседатель Рот-Фронта и многолетний лидер РКРП-РПК Виктор Тюлькин. — 8 января Совет ЛФ принял обращение к кандидатам в президенты Миронову и Зюганову, в котором выставлено условие: в случае избрания кандидата — в президенты, тот в течение года обязуется провести демократические реформы политической системы и честные досрочные парламентские, а затем и президентские выборы. Внешне это выглядит даже красиво. А по сути? Вопрос: Кто-то из реально мыслящих политиков, да и просто людей, верит в честность выборов 4 марта и верит в победу Зюганова или Миронова? Конечно же, нет. Выборы заведомо нечестные, потому как нечестные законы, нечестно зарегистрированы одни партии и запрещены друие, невозможно выдвинуть кандидата от народных сил — собрать 2 млн. подписей без огромных денег.

Ни Зюганов, ни Миронов не станут президентом 4 марта, потому как у них просто нет такой цели. Поэтому они запросто могут пообещать подобные вещи. Кстати, Миронов уже пообещал в случае победы сформировать коалиционное правительство с участием внесистемной оппозиции, в том числе Немцова с Удальцовым. Поддержка на таких условиях хоть Зюганова, хоть Миронова является вольной или невольной, но помощью режиму в создании видимости честных и демократических выборов 4 марта. При этом Миронов и Зюганов в очередной раз выполнят свою сугубо меркантильную задачу — получат государственное финансирование за участие в президентских выборах, на две партии в сумме более полумиллиарда рублей».

От редакции: Думаю, что Виктору Аркадьевичу Тюлькину можно было задать те же самые вопросы, когда он баллотировался в Думу по спискам КПРФ. Навряд ли те выборы были честней, чем прошедшие в декабре 2011-го или будущие мартовские. Но гложет вопрос — зачем?

Ведь и правда, не всерьез же Зюганов с Мироновым бодаются с Путиным за президентское кресло? Если бы кто-то из них мог всерьез претендовать на победу, их и близко не подпустили к выборам. Зачем же валять ваньку и делать вид, что поддержка Зюганова со стороны Левого фронта может привести к чему-то, кроме обмена репутациями: ЛФ часть своей хорошей репутации отдает КПРФ, а та взамен делится своей — плохой. Не так?

Почитайте, что пишут даже записные агитаторы: мол, да, партия гниловатая и вождь старый клоун, но другой нет — ешьте наше дерьмо, оно меньше воняет и издалека похоже на кабачковую икру.

Но ведь и тут — кинули даже в малом. Смотрим: сидит рядом с Удальцовым Зюганов. Что бы ему не подписать соглашение? Так ведь нет, встает и передает ручку некоему господину Кумину, депутату. И вот с Куминым Удальцов от имени Левого фронта подписывает документ.

Вывод напрашивается: либо господин Зюганов, доктор наук, не умеет подписываться, неграмотен — либо не хочет лично нести никакой отвественности за то, что подписано. То есть при наличии вероятности 0,001% за то, что Зюганов все же выиграет выборы (например, за день до голосования на Путина упадет кирпич), он не намерен ни одной секунды исполнять это соглашение.

А что же там такого страшного?

Ключевой вопрос, который четко и прямо прописан в документе, принятом советом Левого фронта 8 января, гласит:

— не позднее марта 2013 года уйти в отставку с поста Президента и обеспечить проведение досрочных президентских и парламентских выборов на основе нового законодательства.

Я так понимаю, что ни Сергей Удальцов, ни кто-либо другой из ЛФ не должны были игнорировать такой важный пункт документа, принятого 8 января. Но в соглашении его нет! Более того, г-н Зюганов четко высказался, что этого обязательства он на себя брать вообще не намерен! А может и два срока поработать президентом, сколько народ потребует.

После этого надо было встать и уйти. Ну не договорились, бывает. Но никто не ушел. Не ушли и во второй раз, когда Зюганов передоверил подписание третьему лицу. И опять остались. Что ж такого прекрасного было в том соглашении, что нужно было во что бы то ни стало его подписывать?

Г-н Кумин от лица г-на Зюганова обещал:

— немедленное освобождение политических заключенных;

— отставка главы Центральной избирательной комиссии России В.Е.Чурова и изменение принципов формирования избирательных комиссий на основе равного представительства политических партий и общественных организаций;

— коренное изменение законодательства о выборах и политических партиях;

— отмена цензуры и восстановление свободы слова в средствах массовой информации;

— изменение Конституции Российской Федерации в сторону сокращения полномочий Президента России с передачей их Парламенту;

— проведение свободных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, не позднее декабря 2012 года, на основе нового законодательства;

— изменение порядка формирования Совета Федерации и проведение прямых выборов членов Совета Федерации не позднее 2013 года;

— сокращение сроков президентских полномочий и проведение президентских выборов по новому законодательству;

— возвращение прямых выборов глав регионов;

— восстановление гарантий соблюдения конституционных прав граждан России на референдум;

— формирование Правительства народного доверия, состоящего из представителей различных политических и общественных сил.

То есть, по существу не обещал почти ничего такого, чего бы сам немедленно бы не сделал, став президентом. Например, чего ему держать в тюрьмах политзаключенных, которых не он сажал? Конечно надо выпустить, это хороший PR. Да вскоре появятся и собственные политзеки (скажем, неотроцкисты проклятые), их куда-то размещать надо. Или отставка Чурова — да разве станет новый президент держать в избиркоме чужие кадры?

Отмена цензуры и свобода слова напоминает обещание из предвыбороной программы Зюганова вернуть народу природные ресурсы — по Конституции они и так принадлежат народу. А спроси хоть Путина сейчас, он тоже ответит, что свобода слова и отсутствие цензуры гарантрированы Основным законом. А изменение законодательства — это вообще не компетенция президента, это парламента компетенция.

Теперь о «свободных выборах» депутатов Госдумы — а надо гипотетическому президенту Зюганову сохранять парламент, в котором большинство у враждебной партии? Конечно же он как можно скорей проведет досрочные выборы — правда, до декабря 2012 года никак не уложится, все та же Конституция не велит распускать только что избранный парламент. Но в принципе заменить «Е…ную Россию» собственной КПРФ вполне в интересах Зюганова. Да и все остальное из того же разряда — выборы губернаторов позволят сменить единороссов на более лояльных новому президенту, то же самое с выборами в Совет Федерации.

Пожалуй, единственное, что можно назвать предметом соглашения — это формирование коалиционного правительства. Но и тут зачем Левому фронту такая коалиция? А вот г-ну Зюганову — прямая возможность усадить в министерские кресла министров-капиталистов.

Зато Левый фронт обещает:

— инициировать формирование широкого блока общественных сил в поддержку мирных демократических преобразований, гарантом которых выступает кандидат на должность Президента России Г.А.Зюганов;

— способствовать привлечению общественных сил и гражданских активистов к мероприятиям в поддержку демократических инициатив кандидата на должность Президента России Г.А.Зюганова;

— оказывать содействие по обеспечению контроля за проведением выборов Президента России 04 марта 2012 года.

То есть обещает по полной программе пахать на выборах г-на Зюганова. Ну, надеюсь хоть не бесплатно…