https://www.funkybird.ru/policymaker

Над Ираном сгущаются тучи

Но скорой войны, кажется, не будет

Опасения насчет грядущего превращения Ирана в новую горячую точку делаются все более зримыми. Не за горами 23 января, когда европейские страны могут ввести запрет на импорт иранской нефти. На это Тегеран пригрозил попросту перекрыть Ормузский пролив, через который проходит транспортировка пятой части всего мирового объема экспортируемого черного золота.

Усиление напряженности вокруг иранской ядерной проблемы достигло такого уровня, что, кажется, его можно потрогать руками. Мировые СМИ никогда не забывали о серьезных проблемах в отношениях между Западом и Исламской Республикой. Однако за последнее время количество информационных сводок со словосочетаниями вроде «Израиль готовит удар», «убийство иранского ученого» и т.п. заметно возросло.

Нынешняя администрация Белого дома, по крайней мере на словах, против применения военной силы против Тегерана. А опасения, что «превентивный» удар по Ирану нанесет Израиль, заставляют американцев срочно разрабатывать план мер по защите своих объектов в регионе Персидского залива. По данным Wall Street Journal, Барак Обама и глава Пентагона Леон Панетта направили израильским руководителям несколько посланий, предупреждающих о последствиях авиаудара по Ирану.

Кроме того, как пишет The New York Times, США настаивают на том, что не имеют никакого отношения к недавнему убийству иранского ученого-ядерщика. Вместо этого американцы сфокусировались на экономическом давлении. В течение полугода Обама должен решить проблему закрытия доступа в США для всех частных или общественных организаций и институтов, которые покупают нефть через Центробанк Ирана. Таким образом США пытаются лишить ядерную программу Тегерана источников дальнейшего финансирования.

Для Обамы сейчас очень непростое время — на носу президентские выборы. При этом практически отовсюду в его адрес звучит критика, что он не прикладывает достаточных усилий, чтобы помешать Ирану обзавестись ядерным оружием. Митт Ромни, наиболее вероятный кандидат на президентских выборах от республиканцев, говорил в ноябре: «Если мы переизберем Барака Обаму, то у Ирана будет ядерное оружие». Явно не до войны, тем более что США только-только вывели войска из Ирака. Остается Израиль, который президент Ирана Ахмадинежад хотел бы стереть с политической карты мира. Сенатор Марк Стивен Кирк считает: единственное, что может остановить Израиль от нанесения «упреждающего удара», — это санкции Белого дома, о которых говорилось выше.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

«МК» задал экспертам вопросы: «Какова вероятность того, что Иран перекроет Ормузский пролив? И насколько возможно, что Израиль или США нанесут удар по Ирану?»

Владимир ДВОРКИН, генерал-майор, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН: «Думаю, сейчас это только угроза. Оппоненты Тегерана всерьез рассматривают этот сценарий, поэтому уже построен обходный трубопровод. Пока это только сигналы. Правда, в данной ситуации от сигналов до конкретных действий разрыв во времени может быть небольшой. Ситуация взрывоопасная, и эти не очень вероятные планы могут стать реальностью. На данный момент это скорее шантаж со стороны иранских властей. Что касается удара, я полагаю, что США крайне не заинтересованы в том, чтобы Израиль атаковал Иран самостоятельно. Это означает колоссальные проблемы для американцев на Ближнем Востоке. Естественно, антиизраильские и антизападные настроения резко усилятся. Совместная операция против Ирана теоретически возможна в случае, если американцы придут к выводу, что других возможностей остановить иранскую ядерную программу, кроме как коалиционная война, не осталось».

Гумер ИСАЕВ, аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока: «Ормузский пролив — важнейшая артерия по транспортировке нефтепродуктов из стран Персидского залива. И закрытие его — это последнее действие Ирана, которое может привести к вооруженному конфликту. Это возможно, если Иран будет доведен до последней точки, после которой только война. О возможности удара по Ирану речь ведется последние несколько лет. Каждый год есть несколько месяцев, когда ситуация обостряется из-за каких-нибудь политических высказываний или публикуемых данных об иранской ядерной программе. Последние 5-6 лет мы живем в контексте вот-вот начинающейся войны. Все это время шло под знаком дипломатического давления на Иран. С другой стороны, если ружье висит, оно должно выстрелить. Активная политика США, а также позиция нефтяных княжеств Персидского залива, которые видят в Иране основный источник угрозы своей безопасности и конкурента в нефтяной сфере, говорят о том, что вопрос о ликвидации иранского режима стоит на повестке. В этих условиях мы живем несколько лет, и все это превращается в большей степени в дипломатическую игру, однако исключать возможности войны нельзя. После событий в арабском мире попытки расшатать режим, в том числе и методом силового воздействия, могут быть предприняты».