https://www.funkybird.ru/policymaker

Алексей Навальный: верните 200 миллионов рублей

На Ленте.ру достаточно любопытное интервью с Якеменко. Много о чем, но, как обычно, интереснее всего о деньгах. Газета “Ведомости” опубликовала данные, что из 400 миллионов бюджета половина в 2010 году ушла движению “Наши” и его сателлитам.

Я никогда не был против, чтобы побеждала структура, близкая к движению “Наши”, советники говорили: “Это будет плохо воспринято”. Но мне все равно, как это будет воспринято. Есть уникальные компетенции у движения “Наши”, связанные с проведением сложных технологических и логистических проектов, таких как Селигер. И если “Наши” выставляют за это меньшую цену, это соответствует букве закона, и они выигрывают конкурс, то слава богу.

Ну есть же какие-то преференции?

Преференции есть, потому что часть проектов “Росмолодежи” — та же идея Селигера — родилась в движении “Наши”. Я в качестве приоритетов выделил поддержку талантливой молодежи, а инфраструктурно оказалось готово к реализации этих проектов движение “Наши”.

А вы правда считаете, что на Селигер собирается реально самая талантливая молодежь России?

Это медицинский факт.

Двести миллионов рублей налогоплательщиков скушало движение «Наши» только в 2010 году.
Красиво живут.

РосПил за год своего существования потратил 3.07 млн рублей из 8.6 млн собранных.
И ни одного рубля из бюджета, только добровольные пожертвования. Наоборот — из 3.07 млн потраченных около одного миллиона рублей вернётся в бюджет в виде НДФЛ и взносов в фонды.

Согласен, некорректно сравнивать вообще всё огромное прекрасное важнейшее движение «Наши» и маленький РосПил.

Давайте сравним РосПил и самый громкий антикоррупционный проект нашистов и вообще кремлежуликов.
Движение «Белые Фартуки».

Помните такое? Должны помнить.

Были ведь многотысячные митинги, на которые народ из регионов свозили в Москву.

Были репортажи по телевидению:
Более 50 тысяч активистов молодежного движения «Наши» облачились сегодня в белые фартуки и вышли на акцию против коррупционеров.

В общем, всё было красиво, дорого и многообещающе.

Что же мы получили в «самой талантливой молодёжи России» в обмен на бюджетные миллионы?

Заходим на сайт движения движения «Белые фартуки» белыефартуки.рф

Упс. Ничего не работает.
К счастью, alburov ещё в октябре прошлого года исследовал сайт «Белых факторов» на предмет результатов деятельности и мы можем почитать его пост.
Деньги на хостинг тогда ещё не украли и сайт открывался, правда результатов работы там не было.

Яндекс-новости по запросу «белые фартуки» не выдают почему-то новостей о посаженных или разоблаченных коррупционерах. А ведь я им даже наводку давал.
Одной из главных идей фартуков было записать тысячи видеороликов, пригвождающих к позорным столбам коррупционеров всех уровней. На ютюбе такие ролики не обнаруживаются.

К сожалению, придётся констатировать, что результатом борьбы с коррупцией в исполнении движения «Наши» стала только пропажа энного количества миллионов наших с вами рублей.

Ну для меня эта борьба ещё проявляется в том, что гугл-алерт постоянно присылает мне ссылки на заказушные статьи анонимных авторов (и даже в топе жж они размещены на «промо» условиях) о том, как ужасен и неэффективен РосПил и как «Навальный все собранные деньги украл».
Больше никакой регулярной и системной деятельности движения «Наши» лично мне не заметно.

Понимаю, что наивно, но хотелось бы уточнить у Василия Якеменко и лидеров движения «Наши»:
чуваки, вы куда деньги-то деваете вообще? И не планируете ли вы их отдать нам обратно, хотя бы в той части, которая ушла «на борьбу с коррупцией»?