https://www.funkybird.ru/policymaker

Антон Орех: Якеменко «прозрел»

Неожиданные признания сделал глава Росмолодежи Василий Якеменко. В интервью Ленте.Ру он сказал, что массовые протесты после выборов стали следствием отказа Дмитрия Медведева идти на второй срок и, вообще, его деятельности на посту президента. В последние годы много говорилось о свободе и мало делалось. Люди осознали, что у них больше нет лидера, на которого они рассчитывали, заявил Якеменко. Он добавил, что протестов можно было избежать, если бы предложения Медведева о модернизации политической системы были реализованы. Якеменко считает, что людей, которые выходят на улицу не получится игнорировать, поскольку «это люди довольно творческие, энергичные и шумные».

А ведь прав Якеменко. Не во всем, но во многом. Не по содержанию, но по форме. Это тот уникальный случай, когда над данным неприятным персонажем не хочется смеяться или глумиться, или гвоздить к позорному столбу. Конечно, те сто тысяч человек, которые были на проспекте Сахарова, вышли туда не потому, что мечтали видеть Медведева президентом на второй срок. И не потому, что чувствовали себя обманутыми конкретно Дмитрием Анатольевичем в своих ожиданиям реформ. Про Дмитрия Анатольевича там, на площадях, вообще никто не сказал ни слова. Но то, что государственные разговоры о демократии оказались при Медведеве не более чем болтовней – факт.

То, что общество ожидало перемен, а перемен все не было и не было – тоже факт. Зато вместо демократии и перемен обществу предъявили жульничество. Вот это нам предъявили точно – во всей красе. И именно поэтому народ и вышел показать свое недовольство. И то, что игнорировать людей на улицах не получится – здесь Якеменко прав тоже. Не то чтобы мне были так дороги и так важны его признания. Но любопытно слышать их от человека, который был верным цепным псом Вертикали, пропагандистом Путина, во всем видевшим либо происки поганого Запада, либо козни пятой колонны.

И вдруг такой почти что трезвый взгляд на жизнь. Совокупный с признанием провальности молодежной политики и предвкушением скорой отставки. Может потому он так и разоткровенничался? Может потому и пинает Медведева, что самому Медведеву осталось недолго в Кремле коптить потолки? Может лишний раз пнув Дмитрия Анатольевича, Василий надеется получить какую-то хорошую должность от Владимира Владимировича, которого продолжает считать светочем.

Вот Кудрин накрошил батон на Медведева, а Путин его другом назвал. Якеменко пнет Анатолича – авось тоже выдвинется на какую-то взрослую должность. Не все же ему с детворой и гопотой под барабаны колядовать и на Селигере играть в зарницу. Посмотрим, что он тогда запоет. Не удивлюсь, если снова про пятую колонну. Даже наверняка. Но сегодня я с ним особо спорить не стану.