https://www.funkybird.ru/policymaker

Туманные письма

Борис Березовский с берегов туманного Альбиона обратился к Патриарху и премьеру.

Беглый российский олигарх Борис Березовский, в отношении которого в России вынесено два судебных приговора в делах о мошенничестве, написал сразу два открытых письма, которые касаются политической ситуации в стране.

Первое открытое послание адресовано Патриарху Русской православной церкви. В нем Березовский просит Предстоятеля созвать и возглавить Комитет национального спасения, который должен подготовить свободные выборы в России. Адресатом второго письма выступает Владимир Путин. Его Березовский просит отказаться от президентских амбиций.

Оба послания беглого бизнесмена вывали неподдельный скепсис в религиозных, общественных и политических кругах.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет реагировать на призыв Бориса Березовского, заявил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

«В своем недавнем рождественском телеинтервью патриарх Кирилл ответил на все вопросы, связанные с современной ситуацией, и высказался за диалог власти и оппозиции, за постепенное, а не радикальное изменение курса, — отметил Вигилянский. — На все вопросы патриарх Кирилл уже ответил, и Борису Березовскому, который, выступая от имени народа, заседает в Лондоне и не является в суд, отвечать не будет».

Напомним, что в рождественском интервью телеканалу «Россия-1» патриарх Кирилл заявил, что общество имеет право на выражение несогласия с текущей политической ситуацией, а власть должна прислушиваться к протестам и корректировать свой курс. Патриарх также неоднократно выступал за мирный диалог власти и народа, так как, по его мнению, российское общество «исчерпало лимит конфронтаций» и более не имеет «права на разделение».

«Мы знаем, что такое передача власти народу. Мы испытали это в семнадцатом году, когда были кровопролития. Единственный возможный способ смены политического курса — это выборы. Выборы покажут, за кем идет большинство, и только тогда можно будет рассуждать о смене курса», — считает протоиерей Вигилянский.

Комментируя письмо Березовского Патриарху, главный редактор журнала «Однако», политолог Михаил Леонтьев отметил, что его появление связано с «глубоким непониманием сущности православного традиционного устройства, традиционных взаимоотношений Церкви и мира».

«Березовский этого никогда не понимал, — заявил Леонтьев газете «Взгляд». — В свое время он как новокрещеный призывал к совершенствованию Церкви. На что я ему сказал, что это ерунда. В православии сохранение догматики – абсолютно, оно самоценно с точки зрения доктрины».

С другой стороны, отметил Леонтьев, письмо Березовского – не что иное, как «экзотический пиар». «Как можно, грубо говоря, обеспечить новостийность? Надо как-то так прыгнуть через себя наизнанку, чтобы услышать: «Вот это да». Я понимаю, что Березовскому хочется сказать гадость про Путина, но все гадости он сказал давно. Ничего нового придумать нельзя. Это письмо – новая форма подачи гадостей. Но она не представляется ни ценной, ни умной, ни адекватной», — сказал Леонтьев.

Призыв Березовского отказаться от участия в президентских выборах прокомментировали и в «Единой России», выдвинувшей премьера. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов считает, что Березовского напугало то, что Путин призывает вести дискуссию по всем наболевшим вопросам, которые сегодня есть и в политической, и в экономической сферах.

«Вот и опять прорезался наш лондонский сиделец, — заявил Попов. — Видно, невмоготу ему стало не замечать событий, которые происходят в России. На этот раз он решил достучаться до Патриарха, правда, выбрал такую позицию, что он выглядит почти как апостол. Нам, конечно, всем сложно судить, какое он отношение имеет к христианству. Я уже не говорю про православие. Но сама форма подачи, где он пытается напугать Патриарха, безусловно, вызывает удивление. В нашей канонической вере признано не только уважать первосвященника, но понимать, о чем можно просить и в какой форме требовать. Видно, наш скиталец, из-за потери чувства времени, потерял и чувство такта. Но все равно вызывает вопрос, отчего так скоропостижно, почему именно вчера? Что сподвигло или что, скорее всего, напугало (Березовского – ред.), что он бросился во все тяжкие? Я думаю, ответ здесь простой. Напугала, безусловно, статья Владимира Путина. Напугала открытая и четкая повестка дня, которую Путин предложил обществу. Напугало то, что Путин призывает вести дискуссию по всем наболевшим вопросам. Вот так, как обычно, хотел в колокол, а получился жалкий удар в бубен».

Стоит отметить, что Борис Березовский перебрался в Великобританию в 2000 году, где получил статус беженца. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Россия продолжает добиваться экстрадиции Березовского.